Башню начнут достраивать в августе

24.06.2013

Башню начнут достраивать в августе

15 августа компания СэлТехКом планирует начать строительные работы на знаменитой екатеринбургой башне.

Генеральным подрядчиком достройки башни стала швейцарская компания STRABAG AG. Инвестиции в проект 1,8 млрд рублей, из них 472 млн рублей на строительство башни. Срок реализации — 42 месяца.

По оценкам Российской телевизионной и радиовещательной сети, проект может окупиться за 6,5 лет. Согласно эскизному проекту реконструкции башни, на ее территории разместятся культурно-развлекательный центр, гостиница, смотровая площадка, рестораны, концертные и конференц-залы, арт-центр. Площадь комплекса не менее 50 тыс. кв. м.

Справка:

Strabag

Специализируется на строительстве промышленных, офисных и жилых зданий, дорог, туннелей и других коммуникаций. Среди крупнейших проектов компании — участок Амстег туннеля Готтхард (самый длинный железнодорожный туннель в мире протяженностью 57 км) в Швейцарии, аэропорты в Мюнхене, Вене, Праге, Берлине, Софии.

Среди завершённых строительных проектов компании в России — строительство административных зданий Транснефти и Внешторгбанка, Дома Правительства Московской области, реконструкция ЦУМа и универмага Весна на Новом Арбате. Сейчас компания участвует в строительстве офисного комплекса Северная башня в Москва-Сити, реконструкции гостиницы Москва и др.

Свердловская башня

Башня в Екатеринбурге затевалась как самый высокий объект в Азии — 361 метр над уровнем океана. По проекту эта телебашня, называемая РТПС (радиотелевизионная передающая станция), должна была увеличить дальность телевещания в 2,5 раза и накрыть телерадиосигналом всю Свердловскую область (высота ныне действующей телевышки на Луначарского, 212, всего 194 метра).

Реализация этого грандиозного плана началась в конце 1983 года. По проекту возведение ствола должно было завершиться 1 октября 1988 года. Строители задержались на год. Сказались перебои с финансированием.

Началась перестройка. После Свердловской башни в стране такие башни больше не воздвигались. В 2005 году глава ФГУП Российская государственная телевизионная и радиовещательная сеть Геннадий Скляр категорически заявил, что РТРС самостоятельно найдет инвесторов и справится с достройкой башни.

РБК

Другие светильники этого типа:

7 comments to Башню начнут достраивать в августе

  • admin

    2. нужно видеть ваш пол и кровать

  • admin

    В комнате с балконом хотели сделать спальню, а детскую в большой комнате, но думаю, а может быть в комнату с балконом?! Там звукоизоляция лучше, все таки ребенку спать, делать уроки, а зе стеной кухня и гостинная. Думаем вообщем.»

  • admin

    «тены вроде все не несущие, во всяком случае у нас в Мосжилинспекции про стены даже не спрашивали и планировку сказали можно согласовать по эскизу….надеюсь не передумают.

  • admin

    А ниша куда убирается полотно из каких материалов вышла? ГКЛ или ПГП или еще что?»

  • admin

    Автоматизация инженерных систем

  • admin

    Фасады нижней секции еще в пленке, так они белые.

  • admin

    Меня все это достало((( Что я сделала: