Будущий комплекс под пл.Восстания растет в цене

25.12.2012
Будущий комплекс под пл.Восстания растет в цене

Стоимость строительства многофункционального подземного комплекса под пл. Восстания может достигнуть 5,5 млрд долл. Об этом на международном форуме недвижимости PROEstate 2008 сообщил заместитель директора департамента торговой недвижимости компании Colliers Int., занимающейся оценками коммерческой недвижимости, Роман Евстратов.

В то время как будущий девелопер комплекса — ООО Адитум — рассчитывает потратить на реализацию от 500 млн долл. до 1 млрд долл. Руководитель компании Виталий Малых уточнил, что пока точнее сумму инвестиций и сроки строительства назвать сложно, поскольку еще не готово техническое заключение способа освоения подземного пространства, а также не исследована возможность создания МФК без закрытия пл. Восстания.

Присутствующий на обсуждении проблемы глава компании ЛенСпецСму Вячеслав Заренков поделился мнением, что именно непредсказуемое увеличение сметы строительства уже в ходе работ пока останавливает его компанию от реализации подземных проектов.

Из-за неопределенности со стоимостью проекта открытым остается открытым вопрос его окупаемости. Р.Евстратов попробовал спрогнозировать возможные будущие арендные ставки. По его мнению, они могут составить 1,5-2,5 тыс. евро в год.

Он также обратил внимание на то, что в подобных подземных многофункциональных комплексах под торговлю может быть использовано только 35% полезной площади против 60% аналогичных надземных проектов. Подобные ограничения объясняются обеспечением безопасности в подземном сооружении, большим количеством технических помещений, сложной логистикой, а также большим количеством парковочных мест, которые нужно обеспечить.

Как на самом деле будет выглядеть подземный комплекс, пока сложно предположить. В конце 2008г. ООО Адитум только планирует определить проектировщиков конструктивной части подземного многофункционального комплекса на пл. Восстания.

По данным пресс-службы компании, в конце августа 2008г. велись переговоры с компаниями Witteveen+Boss (Нидерланды), Soletanche (Франция), Weidlinger Associates (США). Площадь комплекса составит 90 тыс. кв. м.

РБК Санкт-Петербург

Другие светильники этого типа:

14 comments to Будущий комплекс под пл.Восстания растет в цене

  • admin

    Пустой угол в коридоре отдали под гардеробную.

  • ширина двери?
  • admin

    В одной комнате вообще 12 разных углов было. Углы идеально зарезаны. Клей родной от производителя в комплекте.

  • admin

    да, существует, однако данная база является платной и найти вы ее сможете только через поисковик Яху

  • admin

    Теперь возникает вопрос «»ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРИХОЖЕЙ»».

  • admin

    Всё равно цена очень далёкая от реальной»

  • admin

    А можно мне тоже подробности в личку. Сейчас покупаем блок, думаем что с ним делать.»

  • admin

    А те, смесители, что я выбрала, думаете будут брызгаться? 168 мм высота излива — надо как -нить соорудить — попробовать с такой стороны лить воду в умывальник и засечь количество брызгов «

  • admin

    Я не оставляла, у нас не было цели подобрать наиболее дешёвую путёвку, просто хотели уехать. Залог помогает когда хочешь схватить самое выгодное чтобы не опередили.»

  • admin

    Еще я использую всегда кредитную карту с отсрочкой платежа без процентов (от 60 до 90 дн и более бывают), даже две. Картой оплачиваю в магазинах, а получая з/п закрываю долги по карте, так удобнее когда траты крупные, но сумма не более двух з/п, иначе в беспроцентный период не попадаете.»

  • admin

    «Если есть возможность строить не из дерева — я за неё. Всё таки дерево — за ним уход нужен..

  • admin

    Чем они таким заняты, очередную подделку клепают?

  • admin

    Я тоже правша, значит мне тоже, спасибо за подсказку, сделаем справа!