Фиктивная регистрация будет караться тюремным сроком

30.08.2013

Фиктивная регистрация будет караться тюремным сроком

Внесенные президентом поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», скажутся как на собственниках квартир, в которых живут незарегистрированные граждане, так и на «гостях». Однако строже всего будет караться «фиктивная регистрация».

Действие нового закона отразится на владельцах и обитателях так называемых «резиновых домов». Только в 2011 году соответствующими органами были зафиксированы более 6400 адресов с зарегистрированными там 300 тысячами граждан, а также комнаты в Подмосковье, в которых якобы проживают десятки людей.

В подобном случае новый документ признает гражданина, не проживающего в квартире, но зарегистрированного, участником факта «фиктивной регистрации». Соответствующие поправки по нарушению будут ведены в УК.

Фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранца либо лица без гражданства по месту жительства (пребывания) теперь карается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами (до 3 лет) или лишением свободы. Кроме того, статья предполагает дополнительное наказание в виде лишения преступника права заниматься определенной деятельностью или должности.

Интересно то, что под эту статью попадают граждане, у которых есть второе жилье. Допустим, приобретая жилье для подрастающих детей, прописавшись там, но проживая с семьей в другой квартире, гражданин автоматически подозревается в «фиктивной регистрации».

То же касается и детей, зарегистрированных в квартире родителей, но учащихся в ВУЗе в другом городе.
Таким образом, определение «фиктивной регистрации» является самой важной новацией этого закона. Фиктивной будет признаваться не только регистрация без намерения проживания, но и для которой были предоставлены недостоверные документы, кроме того, регистрация без согласия на то собственника жилья, так же будет признаваться незаконной.
Новость опубликована при

Другие светильники этого типа:

9 comments to Фиктивная регистрация будет караться тюремным сроком