Fitch присвоило Норникелю рейтинг BBB-

19.04.2013

Fitch присвоило Норникелю рейтинг BBB-

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Норильскому никелю приоритетный необеспеченный рейтинг BBB- со стабильным прогнозом, сообщило агентство в среду.
Приоритетным облигациям компании объемом $500 миллионов со сроком погашения пять лет был присвоен приоритетный необеспеченный рейтинг BBB-.

Fitch также присвоило компании краткосрочный рейтинг F3.
В агентстве пояснили, что стабильный прогноз отражает ожидания того, что Норильский никель сохранит удовлетворительные финансовые и операционные показатели, несмотря на свойственную отрасли цикличность.

Поддержку рейтингам оказывают масштаб деятельности компании, низкие издержки, диверсифицированная структура продаж и производственные мощности в сочетании с хорошими финансовыми показателями, — говорится в сообщении.
Fitch отмечает, что рейтинги отражают ведущее положение Норникеля на рынке добычи никеля.

Широкий ассортимент металлов, производимых компанией, связан с существенными низкозатратными запасами, имеющими высокое качество и большой срок выработки, а также со стратегией роста, нацеленной на профильные направления деятельности. Норильский никель получает преимущества за счет вертикально интегрированной модели бизнеса (от добычи полезных ископаемых и обогащения до переработки и сбыта), а также самообеспеченности энергоресурсами, — отмечается в сообщении.

Аналитики агентства подчеркивают, что добывающие активы компании сконцентрированы в России, в отдаленных районах вечной мерзлоты.
Однако по их мнению, это создает некоторые сложности в плане логистики и транспортировки, однако отмечается такой смягчающий фактор, как наличие у компании технологических ноу-хау для решения этих задач.

Накопленные статистические данные компании свидетельствуют о поддержании высоких финансовых показателей, включая значительные маржу и позиции по чистым денежным средствам относительно сопоставимых компаний на международном рынке.
В Fitch приходят к выводу, что благоприятным фактором являются условия на мировом рынке, связанные с ростом спроса на сырьевые товары в Китае.

Финансовая деятельность компании подвержена рискам цикличности рынков сырьевых товаров и нержавеющей стали, а также цикличности автомобильной промышленности и ювелирного сектора, при этом благоприятным для Норникеля является уровень диверсификации продукции и неодинаковая цикличность конечных отраслей.
Позитивным фактором для корпоративного управления и прозрачности компании является наличие независимых директоров в правлении и ограниченный объем транзакций со связанными сторонами.

В то же время Fitch отмечает по-прежнему довольно концентрированные структуру собственности и базу активов Норникеля в России, что подвергает компанию потенциальным регулятивным и политическим рискам. При этом негативные изменения последних факторов рассматриваются как событийные риски в отношении рейтингов.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Fitch присвоило Норникелю рейтинг BBB-

  • admin

    Инна, спасибо за новый позитив и классную идею с полочкой. Беру на вооружение. Вдруг пригогодится.

  • admin

    Есть разрозненные мысли, которые никак не собираются в единую картину. Одно за одно цепляется и все-таки не понятно начинать со стиля или с расстановки мебели.

  • admin

    «А может такой вариант

  • admin

    Очень стильная, нежная, красивая кухня!!! И представляю (хотя наверное лукавлю — представить сложно…) как приятно готовить на такой кухне, да что там просто находиться…

  • admin

    Есть ли смысл встраивать два- для

  • admin

    Спасибо, за юмор! ))) про эстетику и так далее….

  • admin

    Я даже не знаю, возможно ли это? Технически не очень представляю, ведь дом деревянный, значит подвержен небольшому «»движению»», ну там влажность, больше-меньше. На стыках гипсокартона всё равно краска потрескается. Возможно это нехватка моих знаний в этом вопросе.»

  • admin

    Готовы шкафы в мансардные комнаты в опубликованном домике. Сделали на базе каркасов Икеа шириной 50. Так что сразу как вернусь, займусь давно задуманной обивкой фасадов.

  • admin

    да, на счет римки — идея отличная!!! (возьму себе на заметку тоже, хоть нам и далеко до этого еще)

  • admin

    И в нем хочется купить следующие товары:

  • admin

    принимали сторону закона, можете себе представить!?

  • admin

    Если «кривая» стяжка — выровнять и наклеить в два слоя http://www.knauf.ru/…3a-85b1d93f6884

  • admin

    - не соглашаться и контролировать что бы не было отсуплений от плана ни в каких самых мало-мальских мелочах — потом придираться будут ко всему!!!