К началу 2006 года США выпускает новые доллары

19.08.2013
К началу 2006 года США выпускает новые доллары

Выпуск новой 10-долларовой купюры планируется на начало 2006 года, сообщил в среду атташе по финансовым вопросам посольства США в России Том Ланье в ходе официальной презентации нового дизайна 10-долларовой купюры в Москве.
Ланье сообщил, что презентация проходит сегодня одновременно во всем мире.

Представитель посольства США рассказал, что новая 10-долларовая банкнота отличается усиленными элементами защиты, позволяющими легко определить подлинность купюры. Так, по его словам, в зависимости от угла наклона купюры, краска на числе 10 в правом нижнем углу с лицевой стороны банкноты меняет свой цвет с медного на зеленый.

Кроме того, отметил он, фон новой купюры содержит светлые оттенки оранжевого, желтого и красного цветов.
Ланье напомнил, что новая 10-долларовая банкнота является третьей купюрой новой серии валюты США.

Обновленные 20- и 50-долларовые купюры были выпущены в 2003 и 2004 годах соответственно.
Следующей будет представлена 100-долларовая купюра нового образца. В настоящее время правительство США не планирует изменять банкноты достоинством 1, 2 и 5 долларов, — сказал Ланье.

Министр финансов США Джон Сноу и глава американского Казначейства Анна Эскобредо Кабрал представили в среду, 28 сентября 2005 года, на расположенном в Нью-йоркской бухте острове Эллис-Айленд дизайн новых 10-долларовых купюр, которые поступят в обращение в начале будущего года.
Место для презентации было выбрано не случайно — Эллис-Айленд вплотную примыкает к Статуе Свободы.

Этот символ американской демократии изображен на банкноте с алым факелом, что отличает новую купюру от старой. Вместе со словами из конституции США Мы, народ, также окрашенной багрянцем, они составляют наиболее бросающиеся в глаза дополнительные элементы безопасности новой десятки.

Помимо красного и традиционного зеленого, в оформлении банкноты присутствуют также светлые оттенки оранжевого и желтого цветов.
Как и на старой 10-долларовой купюре, на новой изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон.

Ее дизайн сохраняет и три основных элемента защиты, введенные в 1990-х годах: водяные знаки, повторяющие портрет, защитную полоску, которую можно увидеть на просвет с обеих сторон банкноты, и меняющая цвет в зависимости от угла наклона купюры краска в правом нижнем углу с лицевой стороны купюры.
Благодаря внесенным нами изменениям в дизайн валюты, агрессивным усилиям правоохранительных органов во главе с Секретной службой США и информированности общественности нам удается идти на несколько шагов впереди фальшивомонетчиков, — заявил Сноу на церемонии.

Мы знаем, что 10-долларовая банкнота очень популярна за пределами Соединенных Штатов, особенно в странах Латинской Америки. Мы будем тесно сотрудничать с финансовыми учреждениями во всем мире, чтобы обеспечить плавное введение купюры нового образца, — сказал РИА Новости директор Бюро гравировки и печати Казначейства США Томас Фергюсон.

Новая купюра — третья долларовая банкнота, которая потеряла свой исключительно зеленый цвет. Купюры достоинством в $20 и $50 были введены в обращение в 2003 и 2004 годах.

Как сообщил Сноу, изменения произойдут и в дизайне 100-долларовой банкноты, но сроки ее выпуска пока не определены. По словам министра, менять внешний вид купюр достоинством $1, $2 и $5 американское казначейство не собирается.
Источник — НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября 2005 года — РИА Новости, Андрей Лощилин — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to К началу 2006 года США выпускает новые доллары

  • admin

    весь папин архив Роман-газеты туда отнесла. И мне ничего за это не было! Только

  • admin

    Если вы, друзья, мне подскажете что-то… хотя я сейчас даже не понимаю — что… я буду очень благодарна!

  • admin

    «Аня, интересно читать твою тему. Здоровский комод и дверь — класс! Ты уже с красками на «»ты»». )) И наклейки для детской — в цвет фото с комодом, будет замечательно! С нетерпением буду ждать новых фото!

  • admin

    вечером попробую еще пару коллажиков сделать с учетом ваших рекомендаций, спасибо

  • admin

    а у меня и по 22 клику не находится((( поздно?»

  • admin

    Всё время путаюсь какие кнопки нажимать.

  • admin

    Вопрос два…так ли страшны счета за электричество, приходящие к регулярно пользующимся этой машиной?

  • admin

    Но стоит гораздо дороже.

  • admin

    Катя!!! Ну как и всегда молодчинка!!! Все очень красиво!!! Ступеньки как плиточки шоколада… мммм… Рамки с картинками и опять в тему… Очень все понра… И так быстро реагируешь на советы… Картинки так и правда лучше… И только хотела тебе предложить вместо вазы хотя бы на примерку использовать кусок пластиковой трубы, а ты и тут опередила… Попробуй примерь…