Как ремонтировать потолок?

13.11.2012

Как ремонтировать потолок?

Дорогие читатели, если Вы когда-либо имели возможность наблюдать плохой потолок, то Вы, несомненно, согласитесь со мной, что зрелище это далеко не самое приятное. С запущенного потолка не только постоянно падает труха, штукатурка и пыль, но и выглядит он так, как будто по нему ездил трактор, — так сильно он выщерблен.

Появляется ощущение, что потолок не ремонтировали со времен зарождения коммунизма. Если положение настолько тяжелое, то потолок, несомненно, нужно ремонтировать.

Безусловно, здесь можно использовать натяжные, подвесные, подшивные, клеевые многоуровневые, технологии, спрятать все это за специальными панелями. Есть возможность создать звездную или зеркальную конструкцию. Про все эти способы мы уже говорили.

Однако, не смотря на достаточно высокий спрос на них, в наших квартирах обычно можно наблюдать классические потолки. И потому, мы считаем, что просто необходимо рассказать и о способах классического ремонта.

Следует пояснить, что все способы ремонта потолка — дело не только грязное, но и достаточно проблемное. К недостаткам традиционного ремонта можно отнести трудоемкость процесса. Если произойдет протечка, то придется заменять все.

Однако, стоит отметить и большое количество достоинств: все материалы исключительно натуральные, а высота комнаты не уменьшится. Тем более, что далеко не каждому нравится разукрашенный потолок. Большинство людей все-таки предпочитают просто белый и ровный потолок.

Устранение прежнего покрытия
В начале ремонта необходимо избавиться от прежнего покрытия. Можно применить классический метод: разбавленным йодом пропитать водоэмульсионку, побелку размыть водой, а затем удалить краску перфоратором.

На данный момент на прилавках магазина появились специализированные смывки, легко устраняющие старую краску. Есть такие смывки и отечественного производства и зарубежного (немецкая Пуфас, например).

Данное средство наносят на потолок широкой кистью или валиком, держат около получаса, и снимают со слоем старой краски. Это средство помогает избавиться от старой краски не только с большой скоростью, но и без лишней грязи.
Теперь потолок у нас очищен.

Однако, прежде сем начинать грунтовочные и шпаклевочные работы следует убедиться, горизонтальный ли потолок. Для этого необходимо измерить высоту потолка в углах помещения.

Если оказалось, что имеется уклон, то потолок можно будет вернуть в горизонтальное положение во время дальнейших работ.
В первую очередь необходимо заделать швы в перекрытиях.

На стыке стеновых и потолочных плит постоянно происходят изменения давления: идет вентиляция, осыпается шпаклевка и штукатурка, отслаиваются обои. Чтобы устранить русты (открытые швы) используют строительный бинт (серпянку) или цементный раствор.

Серпянку можно приклеить ПВА на швы.
После заделки швов необходимо провести грунтовочные и шпаклевочные работы, что подготовит потолок к финальной отделке. Грунтовка выравнивает потолок и пропитывает бетон, чтобы потом с него ничего не осыпалось.

Грунтовки разделяют по глубине проникновения — чем она больше, тем выше качество и долговечнее работа. Выбор грунтовки довольно большой. Хорошим качеством отличается грунтовка марки Пуфас: Универсал Тиффинг-грунт LH и Тиффинг-грунт LF.

Один из самых важных моментов в работе с потолком — шпаклевка. Иногда это занятие не самое дешевое. Именно от качества шпаклевки зависит последующая гладкость потолка.

Материал для шпаклевки — порошок белого цвета, его размешивают с водой, и в результате выходит густая масса. Шпаклевку подразделяют на 3 типа: для внешних, внутренних и для влажных помещений. Чаще всего покупают финский Ветонит и немецкий Пуфас.

Самая хорошая отечественная шпаклевка — фирмы Глин. Неплохое качество у польской фирмы Атлас.
Если Вы хотите избежать появления на потолке трещин, то на еще влажную шпаклевку стоит наклеить серпянку или марлю, они смогут заменить армирующую сетку.

Последним шагом к созданию идеально гладкого потолка является финальная шпаклевка. Она спрячет совсем мелкие дефекты. Финальная шпаклевка совершенно гладкая (мелкозернистая).

После нанесения шпаклевки должно пройти пару часов, она высохнет, и потолок надо будет обработать наждачной бумагой. Вот и все теперь потолок остается только покрасить.
Как белить потолок?

Мел необходимо размешать с водой, примешать синьки и побелка готова. Обычно белят потолок распылителем, иногда кистью. Но, принято думать, что потолок лучше не белить, т.к. он прибавляет в доме грязи.
Как красить потолок?
Один из современных методов — покраска.

Пожалуй, этот метод наиболее трудоемкий. На одну только подготовку уйдет до двух недель времени. А покраска может занять четыре-пять дней, т.к. краску лучше наносить в несколько слоев.

Меньше всего стоят акриловые латексные краски, вододисперсионная и водоэмульсионная краски. Предпочтительнее использовать матовые — они зрительно поднимут потолки и увеличат объем комнаты.

Водоэмульсионную краску можно c большими усилиями смыть, а вот вододисперсионную краску смыть нереально. Именно такой вид краски отличается своей долговечностью. Ее можно мыть водой более 2 000 раз!

Есть у этой краски и еще одно достоинство, которое порадует всех курильщиков: она не темнеет от дыма очень-очень долго.
Отличное качество у немецких красок Фейдал и Пуфас и у финской Тиккурила.

Сейчас есть и приемлемые краски Российского производства — фирмы Радуга и Лыткаринского завода. Выбор оттенков водоэмульсионной краски достаточно широк. Вододисперсионная краска обычно бывает исключительно белой.

Если у Вас в помещении повышенная влажность, то применяйте силиконовые краски. Такие краски создают водонепроницаемую пленку и скрывают маленькие трещинки на потолке. Хотя, цена у этой краски несколько выше.

Если потолок у Вас в комнате уже покрашен масляной краской, то никакой другой краской Вы его уже покрыть не сможете. Масляную краску наносят на грунтовку с использованием олифы, она пропитывает бетон, после чего любой другой материал не сможет держаться на этой поверхности.

В таком случае можно либо заново покрасить потолок масляной краской, которая все равно пожелтеет через пару лет, даже если Вы не будете в этой комнате готовить и курить, либо — натяжной потолок. Лучше всего использовать масляную краску отечественного или белорусского производства, либо польскую.

Но за рубежом масло не уважают и практически не изготавливают. Как было написано, оно не позволяет потолку дышать и довольно быстро меняет цвет.
Зато краска позволяет придать потолку практически любой цвет.

Если же у Вас есть желание придать потолку нестандартный оттенок, то Вам придется прибегнуть к помощи красящих добавок — колеров. Если соединить их с основной краской в нужном объеме, то можно добиться любого цвета. Пропорции обычно прописаны на банке.

Для окрашивания потолка подойдет и алкидная эмаль. В западных странах эмали получили очень широкое распространение: они применяются не только для покраски зданий, но и для машин. В нашей стране ими пользуются намного реже из-за высокой цены.

Хотя, стоит отметить, что эмаль белее краски. К тому же эмаль влагоустойчива и сохнет быстрее обычной краски. Лучше всего использовать немецкую эмаль Пуфас или финскую эмаль Ветонит.

Количество цветов у импортной эмали несколько больше, чем у эмали российского производства. Турецкая же эмаль бывает исключительно белой.
На емкостях зарубежных красок почти всегда есть инструкция на нашем языке.

Срок годности на зарубежных материалах не указывают — принято думать, что краска очень долговечна. На отечественно краске срок годности указан. Но слегка просроченная краска не катастрофа, если хорошо ее размешать.

Обои для потолка
Еще потолок можно покрыть обоями. Обычные обои, которые клеят на стены не подойдут. Для потолка применяются тисненые и плотные обои.

Они помогут спрятать маленькие трещины и неровности.
Отечественные обои для потолка существуют только в белом цвете, но зато фактура может быть самой разной. Импортные обои можно выбрать любого цвета.

Хотя, даже бесцветные обои допустимо сделать необходимого оттенка. Воднодисперсионной краской можно потолочные обои красить. Зарубежные обои не стоит пропитывать клеем, он наносится или на лист, или на потолок и размазывается валиком от центра к краям.

Отечественные обои следует пропитывать клеем примерно пять-восемь минут.
Иногда потолок сразу оклеен обоями. В таком случае их приклеивают сразу на бетонные плиты, то есть Вам предстоит произвести всю подготовку для нового покрытия целиком.

Хотя, заново оклеивать потолок обоями не стоит. Строители клеят на потолок обои только из-за скорости и низкой стоимости — не требуется ни грунтовка, ни шпаклевка. Обои же сохраняют пристойный внешний вид не более трех лет.

По идее, ремонт потолка производится одновременно с ремонтом стен, хотя мы рекомендуем всю грязную работу по ремонту потолка производить прежде, чем браться за переделку пола (стелить линолеум, паркет, плитку или ковролин). Хотя, если Вы собираетесь ремонтировать только потолок, постарайтесь защитить стены, мебель и пол.

Можно сказать, что отремонтировать потолок без больших затрат денег вполне возможно. Главное здесь — наличие желания. Ну, а выбор вида потолочного покрытия и его внешнего вида — за Вами.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Как ремонтировать потолок?

  • Carapuz

    Потому что мы могли бы вообще не встретиться никогда. У нас не строят частных домов в нашей вечной мерзлоте. Нееееет, сейчас-то процесс уже запущен…… пачками скупается подчистую всё, что построено комсомольцами-добровольцами еще сразу после войны……даже погорельцев…. А город наш между прочим 1937 года рождения. Строят и новомодные дома. Очень-очень мало и чаще в виде дачи у Белого моря. Но нам никогда не хотелось и не мечталось встретиться с таким новым домом. Наш будущий дом — это дом для души больше. С ноября прошлого года было всего одно очень нестойкое предложение, подпадающее под наши хотелки…… но хозяева чего-то тянули, то Новый год они хотят в доме встретить, то весной перед продажей порядок навести…… хотя мы были согласны на предложенную цену в том (любом) виде….. потом к лету вообще передумали в этом году продавать. А я его (тот первый дом) уже полюбила всей душой. Но вот не судьба. Всё заглохло. Предложений просто нема и всё тут.