Как восстановить эмаль ванны

08.07.2013
Как восстановить эмаль ванны

Восстановление эмалированного покрытия ванны выполнить несложно, при условии применения правильно подобранных материалов и последовательного осуществления всех необходимых этапов обработки.
Удаление ржавчины в ванне

Начинать ремонтные работы следует с ликвидации ржавых налетов со сколов. Рекомендуется для этой цели использовать щавелевую слабоагрессивную кислоту, разведя ее водой до состояния кашицы.

Тампоном из ткани или поролона этот очищающий раствор наносится на участки с ржавчиной и поврежденными местами эмалированного покрытия ванны. Продолжительность воздействия состава составляет от 30 до 40 минут.

По истечении этого периода состав смывается, В случае, если не получается достигнуть необходимого результата, обработанным участкам следует дать подсохнуть и после этого удалить оставшуюся ржавчину наждачной бумагой. Смывать обработанные участки следует особенно тщательно, учитывая степень химического и механического воздействия на поверхность.

Обработку необходимо проводить в перчатках, не допускать попадания химического состава в глаза и соблюдать все необходимые меры по безопасности. Пользоваться ванной сразу после промывания не рекомендуется, необходимо дать ей просохнуть.
Грунтовка ванны

Следующим этапом в процессе восстановления эмалированного покрытия ванны является грунтование высушенной поверхности. Выбор аэрозольных грунтовок в настоящее время достаточно широк и разнообразен, поэтому нанесение грунтовки представляет собой несложную и быструю процедуру.

До начала обработки средство для грунтования следует тщательно встряхивать с целью его размешивания. Производить перемешивание необходимо до появления равномерного и отчетливого стука шарика. После завершения грунтования составу требуется время для просушки.

Нанесение эмали
За помощью в приобретении эмали можно обратиться к продавцам-консультантам хозяйственных магазинов. Торговыми фирмами представлены эмали и импортного, и российского производства. Емкостями для эмали могут служить и банки, и аэрозольные баллончики.

Отличие состоит лишь в том, что эмаль в баллончиках имеет большое количество растворителя, а это отрицательно сказывается на сроках ее использования. Целесообразно приобрести нитроэмаль в банке, густой консистенции.

Затирать эмалированную поверхность необходимо тампоном из ткани, так как поролон имеет свойство растворяться при взаимодействии с эмалью. Затирку производят в три слоя. Просушка каждого слоя длится от 20 до 30 минут.

Если относительная влажность в помещении ванной составляет более 60 %, и оно не просушивалось, существует вероятность растрескивания и появления пятен на окрашенной поверхности. Чтобы не допустить отрицательных результатов ремонтных работ, необходимо с осторожностью рефлектором провести просушивание ванной комнаты.

После этого рефлектор необходимо убрать. Затем следует тампоном последний слой эмали обработать растворителем, с целью придания пленке краски полуглянцевого и ровного внешнего вида.

Происходит этот процесс, благодаря свойству растворителя растворять эмаль верхнего слоя и моментально улетучиваться. Длительность последующего высыхания окрашенной поверхности составляет сутки. Для дополнительного придания лоска ванна после этого полируется кусочком фланели полировочной пастой.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Как восстановить эмаль ванны

  • admin

    Но подскажите, пожалуйста: этот грибок выступает на обои уже от пораженных стен и нужно отдирать новые обои и обрабатывать стены антисептиком, или этот грибок образовался на обоях и с ним можно бороться без ущерба новому ремонту и бюджету?

  • admin

    Выбирали (пока что в интернете) плитку, чтобы хотя бы определиться с тем, что примерно хочется. Абсолютно ничего не нравилось, пока не наткнулась на картинки ванной с плиткой Love Ceramic Tiles http://www.xyzshop.r…op/1/c504/page1

  • admin

    «Angelina, вы отправите такое письмо прямо со своего е-мейла? Расскажите нам что ответили? Единственное, завтра рождество, наверное, ответят не сразу. (И ссылки надо проверить, раз с ними проблема)

  • admin

    План квартиры тут

  • admin

    Необходимо полноценное рабочее место с компом, (а лучще для двух компов) с 21'' монитором, принтером. Второй комп на кухню — не хочу, чтобы отучиться от поедания еды уткнувшись в монитор, а также, чтобы быть рядом друг с другом, когда «»залипаем»», а это мы умеем ))

  • admin

    «Ксюша, в линейном варианте оба короба очень важны, поэтому пусть ящики по 60. К тому-же, пора уже идти в салон и просчитывать варианты. Пусть посчитают и 1 и 3 — для сравнения.

  • admin

    а потому что элементарно не хватило на выбранные обои для визуализации денег…ну как обычно)) поэтому пришлось обходится тем, что было))

  • admin

    На данный момент выстроены и выровнены стены, залиты полы, положен керамогранит в зоне коридор-кухня. Кухонные стены оклеены стеклохолстом «»паутинка»» и покрашены 2 слоями матовой «»Дюлакс»» для ванных и кухонь, заколерованной в сложный светло-оливково-серый цвет.

  • admin

    что с астильбами? в стаканчиках оставить? высадить куда-то? (в какое место по освещенности?) как заглублять?

  • admin

    Эдектро- Газовая