Как выбирать оконное стекло

30.10.2013
Как выбирать оконное стекло

Сфера применения.
Материал используется в остеклении окон, балконных блоков, витражей, разного рода фонарей, в него одеты теплицы, оранжереи и прочие светопрозрачные ограждающие конструкции жилых и промышленных зданий.
Выбор

Качественное оконное стекло должно быть прозрачным и бесцветным. Не допускается наличие на поверхности радужных и матовых разводов, несмываемых пятен и прочих признаков выщелачивания!

Возможны голубоватый или зеленоватый оттенки, однако без снижения коэффициента светопропускания. Его определяют соотношением прошедшего через стекло светового потока к потоку, падающему на него же.
Прочность

Ее определяет ряд составляющих, среди которых — способ изготовления и обработки торцов и поверхности, однородность, степень закалки или отжига, состояние и размеры поверхности листа. При выборе помните, если в процессе производства на поверхности листа в его объеме возникли неоднородности и микротрещины, это почти в сто раз снижает прочность.

Нужно внимательно осмотреть кромки. Они должны быть ровными, а сами углы — целыми. Любой скол по кромке, а также зазубрины превратятся в точки напряжения, которые сделают жизнь стекла коротенькой.

А вот маленькие дефекты в виде инородных включений, пузырей, царапин и т.п. допустимы, если соответствуют регламенту спецстандарта.
Остекление и резка
В стандартном оконном остеклении, как правило, используют лист в основном 2,5-4 миллиметра толщиной.

Он не подходит, если стоит задача остеклить витражи или большие окна, не справится с ветровой нагрузкой. Здесь рекомендуется толщина 6-10 миллиметров. Учтите, чем выше будут располагаться большие окна, тем более толстым при меньшей площади листа должно быть стекло.

Запомните одну немаловажную деталь. Пусть стеклу и все равно, как его резать, предпочтительней делать разметку длинных сторон оконного стекла и раскраиваемого листа параллельно друг другу. При оформлении заказа не упускайте это из вида и не забывайте, что стоимость стекла после резки возрастает приблизительно на треть.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Как выбирать оконное стекло

  • admin

    точно не тот же материал, что столешница

  • admin

    Да, к твоим дверям вполне подойдут и сапожки ( каблуки) -это кто как называет, и прочие прибабасы, только без всяких цветочков и финтифлюшек, просто гладкие. А вот наличники можно рифленые.

  • admin

    «Обалдеть! и это тоже плитка???Просто не верится, особенно на картинке, кажется любой другой материал, но не плитка. Нет пределу человеческому мастерству и фантазии!А у нас вот вторую сцену Мариинского театра обнажили,облицованную ониксом, мы все плачем:(((

  • admin

    В общем, что я все рассказываю, перед смертью не надышишься)))

  • admin

    Отделку решили выполнить из навесного фасада.

  • admin

    Естественно к магистрали подключается газовиками.

  • admin

    Приступаем к спинке. Крепим степлером поролон обычной жесткости, а сверху слой синтепона для более округлых форм. Берем ткань, пристреливаем в точке сверху и по бокам, не забывая про рисунок. И далее по периметру, подворачивая края вовнутрь.

  • admin

    «Елка, внимая вашему совету, съездила на квартиру и все перемеряла, вот выкладываю план с размерами

  • admin

    «спасибо всем! Вижу, что идея хоть и реализована, но в ней всё же много минусов и сложностей в реализации((

  • admin

    Кухню отделить легкой перегородкой, оставив с каждой стороны на проход см по 90. Со стороны гостиной на эту перегородку повесить телевизор, со стороны кухни приставить стол. Кухня линейная, длина стены позволяет.

  • admin

    Я размещаю фотографии на радикале а потом здесь в сообщении вставлаю ссылку.

  • admin

    Предварительный план расстановки мебели:

  • admin

    очень понравилась программа, управление, но КАКАЯ же скудная библиотека :(