Ленточные фундаменты

12.04.2013

Ленточные фундаменты

Во время строительства зданий с несущими стенами фундамент закладывают ленточный. Он представляет собой сплошную стену (ленту) с расширенной нижней частью (подушкой), находящейся в грунте и передающей нагрузку земле.

Подушку можно не организовывать только в случае, если дом небольшой, легкий. Фундамент сверху являет собой прямоугольную форму.
Толщина закладываемого фундамента зависит от размеров расположенных на нем стен, но минимальное значение — это 350 мм.

Если материалом фундамента служит бут или бутобетон, то толщина ленты фундамента должна быть шире толщины стен на 600-1000 мм. Это обусловлено тем, что не всегда получается выполнить обрез фундамента ровным.

Монолитные бетонные фундаменты закладывают по толщине такими же, как и толщина стен, округленная до 50 мм.
Сборные бетонные ленты имеют толщину фундаментных блоков, из которых состоят: 300, 400, 500 или 600 мм. При этом в высоту они имеют 580 мм, в длину — 800 и 2400 мм.

При укладке необходимо цементировать вертикальные швы. Фундаментные блоки изготавливают монолитными или с внутренними пустотами.
Обрез фундамента выполняют выше поверхности земли, однако если пол имеет подполье, не выше низа подполья.

Если пол грунтовый, то обрез устраивают ниже подготовительного слоя, а если имеется подвал, то под балками перекрытия. Для уменьшения давления на грунт необходимо расширить основание фундамента, организовав несколько уступов на боковых поверхностях.

В высоту уступы составляют порядка 300-400 мм, в ширину — 150-250 мм. Высота уступов в бутовом фундаменте должна быть не меньше высоты двух рядов кладки. Подошву сборного фундамента расширяют, используя армированные фундаментные плиты.

При высоте в 300 мм, плиты имеют ширину 600, 800, 1000, 1200, 1400 и 1600 мм, если высота составляет 500 мм, то ширина может быть равной 2000, 2400, 2800, 3200 мм. В длину такие плиты имеются следующих размеров: 1200 и 2400 мм.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Ленточные фундаменты

  • admin

    А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то

  • admin

    По расстановке слева направо по часовой стрелке: простенок 40 см, угол, подвесная раковина и зеркало или встроенная зеркальная поверхность вровень с плиткой(???, посоветуйте…), короб — стояк, инсталляционный короб с подвесным унитазом высотой минимум 115 см (максимум — чтобы плитку не резать), полотенцесушитель (на рисунке нет, не знаю как нарисовать), угловая асимметричная ванна с белым пластиковым экраном.

  • admin

    Вот да хотели съездить в икею расчитать, посмотреть все)

  • admin

    Может спросить у самих хозяев, квартиры?у нас тоже дети попортили обои на съемной квартире,так хозяева особо на это никак не отреагировали,сказали ну дети есть дети)))))правда в квартире был муниципальный ремонт.В общем поговорите с хозяевами.

  • admin

    плитка подрезается болгаркой, а край глазури зачищается наждачкой,

  • admin

    У нас семья из трех человек, мы поставили посудомойку на 45 см. Я очень довольна. Большая экономия времени.

  • admin

    Пол — ламинат Witex — куплен, стены — планируются флизелиновые обои и красить Тикурилой теплым оттенком белого. Мебель тоже в принципе выбрана — Чилек серия Блэк Пират

  • admin

    «А эти чеки можно прикрепить к чекам за покупку квартиры, чтобы получить налоговый вычет???