Механизм построения стен и перегородок из гипсокартона

13.02.2013

Механизм построения стен и перегородок из гипсокартона

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — это специальный материал для строительных и отделочных работ, который используется для выполнения внутренних перегородок, подвесных потолков, облицовки стен и выглядит как остов сооружения, состоящий из отдельных скрепленных между собою опорных элементов, между которыми вставляются тепло- и звукоизоляционные материалы. Чтобы понять методику сборки и составляющие его ингредиенты, познакомимся с ним поближе.

Гипсокартон в строительстве имеет название сухой штукатурки или гипрока (гипсовой панели), используется для возведения перегородок между комнатами, обшивки стен и потолков. Это достаточно гибкий материал, с помощью которого можно придавать обрабатываемой им поверхности любую форму.

ГКЛ включает в себя гипсовое ядро, выложенное обеих сторон толстой твердой бумагой особой выделки (рис. 1). Для производства ядра используется гипс Г-4, который наделен нужными характеристиками.

Изготовленный на таком фундаменте гипсокартон впитывает добавочную жидкость из атмосферы, а когда надо, может выработать её обратно. Он словно делает вдохи и выдохи, вбирая и испуская воздух, помимо этих качеств он не ядовит и способен противостоять воздействию огня и высокой температуре.

Для увеличения крепости ядра его смешивают с особыми материалами, а плоскости устилают отделочной твердой бумагой. Скрепление бумаги и гипса осуществляется при помощи клея.

Картон выступает в роли поддерживающего основания для ГКЛ и служит фундаментом для следующих облицовочных действий. Помимо этого он является гигиенически и экологически чистым материалом.

Плита из гипсокартона обладает прямоугольной конструкцией и нижеприведенными габаритами:
при толщине 14, 12,5, 10 и 8мм протяженность 2500-3000 мм;
при 16, 18, 20, и 24 мм — 2500-4800 мм.
размах гипсокартонных плит всегда составляет — 1200 мм (исключая материал толщиной 24 мм, имеющих размах 600 мм).

Наиболее популярными считаются пласты гипрока со следующими габаритами 2500х1200х12,5 мм.
Анализируемые нами гипроковые пласты имеют три вида расположенных в длину и проходящих по долевому направлению краев.

Для того чтобы не были видны стыки между гипроковыми пластами, применяют сухую штукатурку с утончением края на переднем боку.
Существует 2 типа кромки и оба они утончаются от края от 50 мм от поперечного, короткого края с внешней стороны гипрокового пласта.

Но один вид обладает прямой моделью, а другой округлой. Округлый край способствует замазыванию швов между пластами, не используя дополнительной поддерживающей длинной, узкой полосы из какого-либо материала, служащей для технических и других целей, это можно сделать просто, применяя шпаклевку.

Существует определенное количество пластов с ровными краями, которые используют в большей степени для использования внутренних работ. Для отделки стыков между гипроковыми листами счищается грань с 45 градусным углом толщиной в одну треть листа.

Гипроковые пласты изготавливаются на основе специальных отдельных характеристик, благодаря которым ГКЛ обладают определенными качествами по ситуациям пользования и хранения. Если помещение отличается высокой сыростью, то для работ в помещении применяют ГКЛВ — влагонепроницаемые гипроковые пласты.

Отдельные прослойки пропитывают веществами, обладающими противомикробными действиями, применяемыми в медицине, пищевой промышленности, а также для защиты древесины, текстильных материалов и т.п. от разрушения микроорганизмами. В зданиях с повышенной пожароопасностью используется ГКЛО — огнестойкие гипроковые пласты, при приготовлении которых добавляются огнестойкие материалы.

Кроме ГКЛО существуют также ГЛО — панели чрезмерной огнестойкости, а также много видов совмещенных листов.
Рассмотрим конструкцию гипрокового пласта с утонченными, расположенными по долевому направлению к закругленному краю составляющими.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Механизм построения стен и перегородок из гипсокартона

  • admin

    НА заднем плане — маленькая гидроэлектростанция, ее восстановили на речке ТОхмайоки только в этом году на месте старой финской, разрушенной в 1939 г.

  • admin

    «я в прошлом году объяснила, что когда ребенок загадывал список Деду морозу ( письма мы не пишем). то он не сказал же, что уедет. а потом, вдруг что большое? как повезем? совершенно все устроило. оставили сапог под елкой. приехали- под сапогом гора. счастья было МНОГО. ну в Мюнхене от нас купили пару лего наборчиков.

  • admin

    будем, нас там уже несколько тысяч :-)

  • admin

    мойке полгода, выглядит плохо :( боюсь представить, что делать через год — ведь ее одну менять очень сложно, она же под столешницу встроенная…

  • admin

    Напротив инструмента нарисовала желтый кружок.

  • admin

    Потому что, я, лапками нарыла в И-нете сайт, и там такая красивая реклама.

  • admin

    ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!! Себе украла, тоже в раздумьях о будущей прихожке

  • admin

    «Извините пожалуйста, можно высказаться, чисто со стороны и совершенно не профессионалу. Мне этот вариант предложенный Оксаной нравится много больше ваших закрученных барных стоик. Я бы даже отказалась от мест хранения под стойкой между колоннами, что предало мне кажется большей прозрачности и легкости всей компазиции. Но это только по мне, я не фанат огромного числа шкафов и полочек, мне подуше открытое пространство. Но если говорить о колонне, то именно так она более незаметна, чем в вашем варианте, когда стоит одиноко посередине помещения.

  • admin

    Это фото осветлено программно. Плитка серебристая полоса. 4 светильника по 50вт. Люстра 3х60. Площадь кухни 6м/кв.

  • admin

    окна же на плане нарисованы, они сбоку, сейчас так и стоит тв, никаких проблем нет»

  • admin

    розеткам. Мои, практически, не искрят ибо винтовые клеммы привык раз в год ревизировать. А ещё есть с пружинными зажимами, которые в ревизии