Модные тенденции в освещении интерьера

30.05.2013

tendenВ современном интерьере огромное внимание уделяется правильному освещению. За счет грамотно подобранного освещения интерьер способен заиграть новыми красками и буквально расцвести на глазах. Тогда как неправильно организованное освещение может существенно «навредить» даже самому стильному интерьеру.

Современные дизайнеры и создатели оригинальных интерьеров придерживаются ряда правил в освещении. Давайте попробуем разобраться в этих правилах.

1. Использование многоуровневого освещения

Наличие в помещении 1-2 светильников уже считается признаком дурного тона. Это уже давно не модно и никого не удивляет. В современном интерьере используется прием многоуровневого освещения. В комнате должен присутствовать верхний свет, точечный свет от настенных светильников или бра, также продумывается освещение на уровне пола, дополнительная подсветка элементов декора (картин, предметов и т.д.). Это так называемое ярусное или многоуровневое освещение.

2. Использование нижнего света

Нижний свет используется для подсветки пола. Обычно его используют для подсветки определенной зоны, например кровати, шкафа и т.д. Это очень яркий и необычный прием, за счет которого интерьер приобретает в своем роде изюминку. Для этих целей используют светодиодные светильники, которые не нагреваются, а значит, весьма практичны и безопасны.

3. Использование светодиодных светильников

Сегодня использование светодиодных светильников весьма распространено. Светодиодная технология покорила умы дизайнеров и сложно себе представить современный дизайн интерьера без использования в нем светодиодных источников света. За счет малого потребления электроэнергии и массы цветовых решений эти источники света приобрели огромную популярность.

4. Использование подвижных светильников

Сегодня широко используются системы освещения с подвижными светильниками. Благодаря данным системам всегда можно изменить направление света, что весьма практично и удобно. Встроенные подвесные и поворотные светильники, тросовые системы освещения вошли в моду и продолжают быть актуальной тенденцией.

5. Освещение ниш и проемов

В дизайне интерьеров архитекторы сегодня предусматривают установку специальных ниш и проемов. В нишах, как правило, устанавливают элементы декора, вазы с цветами, статуэтки и прочие детали. Но для того, чтобы эти детали заиграли в интерьере, нишу подсвечивают точечными светильниками.

Comments are closed.