Несколько слов об истории сантехники

22.05.2013

Несколько слов об истории сантехники

Никто не будет спорить с тем, что комфортный дом немыслим без качественной сантехники. К счастью, огромные старые унитазы и ржавую деформированную временем арматуру сейчас не увидишь уже почти нигде.

Красота и высокая функциональность сантехнического оборудования имеют не меньшее значение, чем дизайн остальных зон в квартире.
Если заглянуть в минувшие эпохи, там можно узнать очень много интересного о сантехнике прошлых поколений.

Так, изобретателями первого в мире унитаза можно с полным правом считать представителей шумерской цивилизации — об этом говорит нам датированный 2600 годом до н.э., принадлежавший некогда шумерской царице Шубад трон-стульчак, украшенный замысловатой резьбой. Жители острова Крит в ХХ веке до н.э. большое внимание уделяли развитию сантехнических принадлежностей, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Парадоксально, но Европа в средние века не могла этим похвастаться — туалетом служили для королевских придворных (что уж говорить о простолюдинах) закутки под парадными лестницами, дворцовые балконы или укромные места за занавесками. Подобная антисанитария способствовала рапространению заразы и вынуждала постоянно проводить реконструкцию дворцов.

Унитазов как таковых вообще не было — только предметы посуды в качестве них или вообще природный ландшафт. Последнее, конечно, увеличивало риск простудных заболеваний во время совершения естественных актов отправления потребностей.

Сточные воды текли прямо по европейским улицам, и прямо в них и окон и дверей хозяйки домов сбрасывали отходы. Неудивительно, что в эти времена постоянно свирепствовали чума и холера.

В XVIII веке простой английский сантехник Креппер спроектировал первый унитаз — ёмкость со сливным резервуаром и разработал конструкцию экономичного и строго дозированного слива в бачке. Благодаря Крепперу производство унитазов встало на широкую ногу, и стало появляться большое количество самых разных видов сантехнической продукции — биде, писсуаров, собственно унитазов.

Разнообразные по форме и модификациям, выпускаемые в разных странах, все эти товары можно объединить по принципу работы, который не изменяется со времён первого унитаза, придуманного Креппером.
Такие технически сложные и многофункциональные приспособления, как различные модификации душевых кабин, гидромассажные ванны, появились уже в позднейшее время благодаря новым прогрессивным технологиям и усовершенствованию производства.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Несколько слов об истории сантехники

  • admin

    А вообще гибкая черепица — это мусор.

  • admin

    или кровать в нише, а диван по центру. но в таком варианте шкаф особо никуда не поставить

  • admin

    Показываю, как это делают.

  • admin

    Значит, что важно — важно у касс фуникулера быстренько взять маленькую раскладную карту старого города, потому что наверху вы ее фик найдете. Мы регулярно делились своим экземпляром с другими туристами, не цапнувшими карту внизу.