Ниссан показала новый говорящий концепт-кар

08.08.2013

Ниссан показала новый говорящий концепт-кар

Компания Ниссан (Nissan) в субботу впервые представила широкой публике свой новый концепт-кар Pivo2. Шарообразный бело-голубой электромобиль был выставлен в галерее Ниссан на знаменитой улице Гиндза в Токио.

Трехместная кабина автомобиля, напоминающего сказочную карету, поворачивается на 360 градусов, а колеса — на 90 градусов. При этом каждое колесо оснащено собственным электроприводом.

Такая конструкция позволяет припарковаться в самом тесном пространстве: машина заезжает на стоянку по прямой, после чего кабина разворачивается в ту сторону, откуда пассажирам удобнее всего выйти.
Дверь всего одна.

Она расположена в передней части и плавно открывается и закрывается нажатием кнопки, поднимаясь вверх по диагонали. Со стороны салона в нее встроена приборная панель и руль, напоминающий штурвал.

Водитель сидит в центре, а два пассажира могут разместиться по обе стороны от него.
Еще одной изюминкой этой модели стал встроенный в торпеду глазастый робот-колобок, говорящий на японском и английском языках.

Зрителям продемонстрировали, как он здоровается с хозяином, ищет ближайшую парковку и просто может пообщаться с водителем.
В частности, колобок при помощи встроенной камеры распознает несколько основных настроений: усталость, радость, раздражение, удивление.

Если он видит, что у человека за рулем начинают слипаться глаза, то тут же бодрым электронным голосом предупреждает: Эй, не спи! Тут через 500 метров есть кофейня.

По словам сотрудника Нассан, больше всего робот реагирует на иностранцев, потому что у них по сравнению с японцами более богатая мимика. Кроме того, он может подбодрить, отреагировав на простые фразы.
Успею ли я? — спрашивает девушка за рулем.

Не спеши, — отвечает робот, кивая головой и мигая огоньками в больших глазах.
В этом электромобиле нет привычных зеркал. Их роль выполняют четыре камеры с углом обзора 180 градусов, встроенные впереди, сзади и по бокам корпуса.

Они позволяют видеть, что происходит со всех сторон. Изображение выводится на сенсорный дисплей в приборной панели. В качестве боковых зеркал используются два монитора, встроенные слева и справа от водителя там, где, обычно расположены зеркала.

Источником энергии служит новый ионно-литиевый аккумулятор. По словам представителя компании, одной зарядки хватает на десять часов. Причем зарядить его можно как от высоковольтной сети, так и от обычной розетки. Во втором случае понадобится около шести часов.

На дороге новинка может развивать скорость до 125 километров в час. Однако увидеть его в городе, а не на выставке пока нельзя: выводить этот концепт-кар на уровень производства пока не планируется.

Этот автомобиль наряду с другими будет представлен на открывающемся 26 октября Токийском автосалоне 2007.
ТОКИО, 13 октября 2007 года — РИА Новости, Михаил Тургиев

Другие светильники этого типа:

15 comments to Ниссан показала новый говорящий концепт-кар

  • admin

    pol-3a.jpg pol-3.jpg

  • admin

    Ожидала увидеть больше восторга «»клиента»» от увиденного порядка, переделки и красоты.

  • admin

    - если вы сами покупаете уголки в ваную, то берегите их от царапин и повреждений, и своим строителям накажите (в особенности если они белые), а то на них все царапины превратятся в темные полосы;

  • admin

    Речь идет о любых компаниях без исключения, т.к. сейчас практически все работают под заказ и по предоплате.«

  • admin

    Рассмотрим передачу тепла от ноги (т=36) к поверхности пола (т=20).

  • admin

    Пока рассуждала, то сделала уже вывод, что это не столь важно. Удобно только вначале пользования, а потом уже с посудой приспособишься и эта функция вроде как и нужна уже. Вобщем, для меня это уже не критично.

  • admin

    «Как приобрести старые номера спецвыпусков «»Идеи вашего дома»».

  • admin

    «Это не материал, а технология.

  • admin

    Может воспитывать, наказывать за снятие ошейника? Мы так учили намордник одевать. Поначалу зубы были. Прям как ивдит — уже рычит.

  • admin

    Женечка поздравляю с в финал!

  • admin

    Спасибо, но меня смущает невозмозность мытья моторного фильтра.

  • admin

    «И это сладкое слово — Евро(от слова еврейский)ремонт ?????

  • admin

    «Здравствуйте!Планирую сделать ремонт в квартире для дочки 20-ти лет.Помогите с дизайном и расстановкой мебелью.Так как квартирка маленькая,хотелось бы что-то в светлых тонах,легкое,не перегружать мебелью.Заранее спасибо.

  • admin

    Очень хочется поставить шкаф для подогрева посуды, только никаких отзывов на них что-то нет..