Основные виды радиаторов

14.06.2013

Основные виды радиаторов

При выборе радиатора главное — определиться, в каких условиях вы будете его использовать, с какими ограничениями вы готовы примириться, а какие свойства для вас являются основными. В каждом конкретном случае нужно учесть все плюсы и минусы, лишь тогда можно быть уверенным, что радиатор прослужит долго.

Чаще всего при использовании отопительных приборов встречаются такие проблемы как коррозия металла на внутренней поверхности радиатора, химическая коррозия, газообразование в алюминиевых приборах, гидравлические удары.

В большинстве стран мира принята двухтрубная система отопления, при которой радиаторы подключены параллельно, по одному трубопроводу к ним поступает теплоноситель, по другому — отводится. В России чаще встречается последовательное подсоединение приборов, то есть однотрубная система отопления.

Для хорошей теплоотдачи таким образом подключенных радиаторов нужен больший расход теплоресурсов в единицу времени. То есть увеличивается давление в трубах, выше температура теплоносителя. Минус такой системы и неудобство при регулировании температуры в помещении.

Невозможно изменить температуру одного радиатора — это повлечет изменение температуры всех приборов. Такого недостатка нет у двухтрубной системы. Еще один минус однотрубной системы, применяемой в России, необходимость использовать радиаторы с повышенным запасом прочности и небольшим гидравлическим сопротивлением.

Очень важно при эксплуатации системы отопления следить, чтобы она полностью была заполнена водой, иначе наличие в ней воздуха приведет в активизации коррозийных процессов. При запуске отопления нужно следить, чтобы давление нарастало плавно, постепенно.

Циркуляционные насосы включают, поэтому, с помощью преобразователей частоты. Если не соблюдать это условие, то произойдет гидравлический удар, который может разрушить отопительные приборы.


Виды радиаторов

1. Конвекторные радиаторы, или панельные. Это приборы, которым свойственно в основном конвекционное излучение. На отечественном рынке такие радиаторы представлены двумя десятками производителей, среди которых DeLonghi, Purmо, Kermi, Demrad.

Панельные радиаторы обладают высокой теплоотдачей, при этом они имеют эстетичный вид и невысокую цену, что делает их одними из самых используемых вмире.

В нашей стране они идеально подходят для загородных коттеджей, имеющих автономные котельные и для квартир с так называемым индивидуальным отоплением. Минусы таких радиаторов — их нестойкость к гидравлическим ударам и капризность к качеству теплоносителя.

Поэтому использование их в большинстве городских квартир нежелательно. Однако производители учли такую особенность отопительных систем и европейские заводы стали выпускать приборы высотой до 30 см, имеющие толщину стенки водяной рубашки 2 мм. Такие параметры позволяют использовать их в городских многоэтажках.

2. Стальные трубчатые отопительные приборы. Они отличаются разнообразием дизайнерского исполнения и высокой степенью экологичности. На нашем рынке такие радиаторы представлены марками итальянских производителей, российской КЗТО и европейскими Arbonia, Zehnder, Kermi.

Трубчатые радиаторы выдерживают гидравлические удары, но толщина их стенки не более 1,5 мм, что может не выдержать условий функционирования в городских отопительных системах России. Отечественный производитель КЗТО изготавливает радиаторы Рс, и Гармония, которые имеют внутренне антикоррозийное покрытие, что позволяет использовать их в любых условиях. При этом дизайн таких приборов ничем не отличается от европейских образцов.

В сравнении в аналогами радиатор Гармония имеет большую теплоотдачу за счет того, что воздух нагревается и на внутренней поверхности прибора, то есть он имеет большую долю конвекции. При этом цена его значительно ниже европейского аналога WULKAN, производства Германии и Польши.

3. Чугунные отопительные приборы. Наиболее приспособленные к любому качеству теплоресурсов.

Это делает их незаменимыми в городских квартирах. Сегодня кроме отечественных радиаторов на рынке представлены экземпляры производства заводов Ferroli, DemirDokum (Ridem), которые отличаются высоким качеством исполнения и великолепным дизайном.

Относительная дешевизна делает их постоянно востребованными на рынке. Отечественные производители вслед за европейскими коллегами изменили дизайн приборов, так что интерес российских потребителей к таким радиаторам будет по-прежнему высоким.

Однако, при покупке чугунных радиаторов нужно помнить, что они плохо переносят гидравлические удары. Приборы отечественного производства кроме того требуют при установке протяжки межсекционных соединений и покраски.

4.Алюминиевые радиаторы отличаются красивым исполнением литья, удобной секционной конструкцией, хорошей теплоотдачей и небольшим весом. Все это привлекает к ним внимание потребителей и специалистов.

Алюминиевые радиаторы выполняются в двух вариантах: существуют литые и экструзионные приборы. У первых каждая секция представляет собой единую деталь. В экструзионных радиаторах секции состоят из трех отдельных элементов, механически скрепленных друг с другом.

Чтобы загерметизировать стыки используют клей или специальные уплотнительные элементы. Секции чаще всего собираются блоками по 2-3 элемента.

Существуют модели алюминиевых радиаторов, рассчитанные на высокое давление. Их можно применять в многоэтажных домах. На отечественном рынке в большинстве представлены радиаторы итальянских производителей: Global, IPS, Fondital, Sira (Alux).


Основной минус алюминиевых радиаторов — необходимость соблюдения определенного значения РН теплоресурса. Его колебание возможно в весьма небольшом диапазоне. Соблюсти это условие практически невозможно даже в индивидуальном строительстве.

Еще один минус — это возможность газообразования в радиаторах, что приведет к воздушным пробкам в системе. Выход в этом случае — специальное проектирование системы отопления с учетом этого фактора. По прочности и литые, и экструзионные радиаторы практически одинаковы.

При их установке нужно учесть наличие в системе металлов- антагонистов.

5. Из алюминиевых выделяют особую группу радиаторов — биметаллические. Они высоко зарекомендовали себя при использовании в российских условиях. Итальянский завод Sira начал их выпуск около 30 лет назад, но в Россию они попали лишь в конце 1990-х годов.

Итальянский производитель запатентовал их конструкцию. Она устроена таким образом, что теплоноситель практически не контактирует с алюминием. При этом по прочности это одни из самых надежных радиаторов, способные выдержать любое давление в системе.

Секции в радиаторах Sira соединены специальным узлом, который делает достаточно простой их сборку, но при этом обеспечивает высокую надежность соединения. Одна из последних разработок компании — радиатор RS-Bimetal, который отвечает самым современным технологиям и дизайну. Биметаллические радиаторы в новом исполнении (Сантехпром, Global, Bimex) сейчас фактически тестируются в условиях российских городских систем отопления.

6. Конвекторные радиаторы, встраиваемые в пол. Современные тенденции в архитектуре и дизайне не оставляют в помещении места отопительным приборам. Например, при полностью остекленных стенах.

Поэтому в последнее десятилетие существенно увеличился спрос на встраиваемые приборы. На российском рынке представлены модели фирм Jaga, Mollenhof и отечественной КЗТО.

По техническим характеристикам российские и зарубежные приборы сопоставимы. В них используются медные теплообменники с алюминиевым оребрением. Модель Бриз отечественного производства представлена даже стальным вариантов исполнения труб.

Минус таких радиаторов — как раз медь. Наличие в системе отопление металлов-антагонистов к ней может сказаться на сроке службы приборов.

7. Плинтусные конвекторы располагаются вдоль стен помещения, а не только со стороны окон. Они имеют небольшие габариты — до 10 см глубины, до 25 см вышины. Традиционно такие радиаторы используют в Северной Америке, в России они появились в начале 2000-х годов.

Представлены плинтусные конвекторы моделями американского производства с медными трубами и алюминиевым оребрением. Российская фирма КЗТО также начала выпуск подобных радиаторов в двух вариантах — с медными и стальными трубами.

8. Радиаторы на стальных трубах. Существуют конвекторные радиаторы, в которых используется только сталь. Они изготавливаются на стальных трубах со стальным оребрением.

На сегодняшний день в новостройках столицы и других крупных городов это наиболее часто используемый вид радиаторов. Они достаточно дешевые (если не имеют терморегулятора), но имеют малую теплоотдачу и несовременный дизайн. Поэтому такие конвекторы в большинстве случаев заменяются жильцами при заселении.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Основные виды радиаторов

  • admin

    256 Количество загрузок:

  • admin

    «Вот еще один американский магазин с доставкой в Россию. Сама пока не заказывала оттуда, но была в этом магазине непосредственно в Америке. Одежду, честно, не рекомендую – цены все-таки завышены для такого качества, а вот товары для дома там очень интересные!

  • admin

    ух ты! вот так действительно красиво! вообще, я не любитель стеклянных вставок и т.п.,но если делать вот так, с таким очагом, то эти стеклянные шкафчики очень даже ничего, если туда ещё подсветочку бахнуть, ммм….даже не знаю, мне оч нравится! !!! а, кстати, если ВСЯ мебель будет одного цвета, как я говорила,корицу -и верхние, и нижние шкафчики.

  • admin

    Ну а в целом, там хорошо застрахованы видимо машины, да и вообще кому попало не дают, сначала проверку небольшую каждый человек проходит.»

  • admin

    Papirosa, любопытная информация. Признаться, хотелось бы, чтобы стекло и двери привезли сразу. Ведь в мастерскую тоже придется ехать за ним?»

  • admin

    Еще смущает то, что сидящий на диване будет смотреть на попы кушающих :))

  • admin

    Коридор с гардеробной-кладовой.

  • admin

    2. Батарея зашита?

  • admin

    Приходите на «»КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ»» с чертежами и размерами вашего жилого помещения и получите готовые рецепты комфорта.