Памятники автобуму

07.05.2013
Памятники автобуму

Атлант-М«прекратил строительство двух автоцентров в Петербурге — «Атлант-М Пулково» на Пулковском шоссе и «Атлант-М Север» на севере города около кольцевой автодороги, сообщила представитель холдинга Елизавета Капралова. По ее словам, компания 13 ноября погасила облигационный заем на 1 млрд руб., на это ушли средства, предназначенные для расширения сети.

Работы, за которые подрядчики уже получили аванс, будут закончены, после чего стройки полностью остановятся, говорит она. В «Север», который готов на 80%, уже инвестировано $15 млн, а в «Пулково» — $20 млн, его готовность — около 50%. Компания планировала, что «Атлант-М Пулково» будет продавать машины General Motors, а «Атлант-М Север» — Mitsubishi.

Заморожен и центр Porsсhe, который строила на Большом проспекте В. О. «Сигма-спорт», рассказал председатель совета директоров группы «Сигма» Павел Громов. Открыть новый центр «Сигма» собиралась еще в начале этого года, но стройка затянулась, говорит он.

По его словам, центр готов более чем на 90%, в него инвестировано около 10 млн евро, но открывать его компания не будет из-за резко упавших продаж марки. Возможно, в мае в новом салоне заработает сервисный центр, не исключает Громов.

«Порше руссланд» известно, что «Сигма» перенесла открытие центра, который должен был стать третьей точкой продаж Porsche в городе, говорит представитель компании Оксана Хартонюк. Она утверждает, что компания не может заставить дилеров в ситуации резкого падения продаж расширять сеть.

Все переносы сроков строительства дилеры обязательно согласовывают с автопроизводителями, говорит Кирилл Устинов, директор по связям с общественностью «Рольф импорта», импортера Mitsubishi. Если машины продаются плохо, то с инвестициями в новые точки продаж можно и подождать, говорит он.

Продажи машин упали примерно на 30% в октябре по сравнению с сентябрем, в ноябре падение замедлилось, отмечает председатель совета директоров группы «Лаура» Игорь Щербаков. По оценке одного из московских дилеров, срок окупаемости автосалона в условиях роста продаж — 3-5 лет, при падении он может затянуться до 10 лет.

В городе встали недостроенными около десятка автоцентров, говорит председатель совета директоров группы «Олимп» Евгений Войтенков. В основном дилеры стараются сейчас достроить начатые проекты, отказываясь от новых, объясняет он. Его оценку подтверждает руководитель одного из московских дилеров, работающих в Петербурге.

«Хонда Пискаревский» достроила и в ближайшее время откроет свой второй центр Honda на проспекте Руставели, рассказывает совладелец компании Андрей Смецкий. Но начинать строительство центра Accura, о котором успела договориться с российским представительством Honda, компания уже не будет, заявляет он.

«Атлант-М» не собирается пока продолжать строительство автоцентров, говорит Капралова. Она не исключает, что компания продаст недострой, если найдется покупатель, который заплатит адекватную цену.

Войтенков из «Олимпа» полагает, что покупателя не найдется: в городе около 200 автоцентров, что, по его словам, избыточно. Тем более что в следующем году роста продаж машин по сравнению с этим годом ждать не стоит, добавляет Громов из «Сигмы».

Ведомости

Другие светильники этого типа:

5 comments to Памятники автобуму

  • admin

    А так- все получилось! Молодцы!

  • admin

    в общем, пора искать обои:)»

  • admin

    А хотелось бы: разбираться с плохой тягой надо сейчас, а то потом, когда соседи понаставят вытяжек, вообще ничего не докажешь: УК будет обвинять соседей, соседи вытяжки, ессно, не снимут, а вонь со всех нижних этажей пойдет в квартиру.

  • admin

    Говорят, в Твоем доме есть суперские керамические кастрюли то ли итальянские, то ли испанские, вот хочу такую распальцованную большую кастрюлю. А вообще, в духовке даже в дешевой керамике все получается вкусно. Сейчас в моспосуде куплю полдюжины горшочков и порционных сковородок за копейки — мне их на несколько лет хватит.»

  • admin

    Основной свет получается под дном шкафчика, а не на столе.Выходит что-то типа кафе или бара.