Плюсы и минусы светодиодов

30.04.2015

article_l20110414012544.000000С далекого времени, когда для освещения помещений стали применять электричество, было придумано множество светильников. Данный процесс продолжается и сегодня, правда несколько изменились приоритеты: ранее ценились интенсивность и яркость освещения, а в настоящее время важнее эффективность и экономичность.

В наше время практически в каждом доме присутствует множество электроприборов, однако электрическая сеть просто не успевает за таким ростом нагрузки. Поэтому и появилась необходимость снижения затрат на электричество. Было придумано множество способов, как сэкономить электричество, среди них, конечно же, уделение внимания экономичности освещения.

В настоящее время достаточно популярны светодиодные лампы, которые используются совершенно различным образом. Ранее они использовались только для подсветки табло на стадионе, однако теперь их можно увидеть повсеместно, т.к. в настоящий момент они актуальны и пользуются спросом на рынке. Какие же плюсы у светодиодов?

Плюсы светодиодов:

  • Конечно же, это значительная экономичность. Если сравнивать с обычной лампочкой, которая обеспечивает такую же освещенность, то она расходует в двадцать раз больше электроэнергии, чем светодиодная. Об этом утверждают, как ученые, так и обычные потребители.
  • Т.к. светодиод – это кристалл, то он просто не может иметь никаких перегорающих или бьющихся частей. В результате этого он без проблем прослужит вам до 100000 часов.

leds

  • Учеными было подсчитано, что обычная лампочка в среднем работает приблизительно 4 часа ежедневно, при таком же использовании светодиодная прослужит около 68 лет. Конечно, это зависит от условий эксплуатации, качества светодиода (встречаются некачественные товары).
  • Важно, что светодиоды не боятся ни низких температур, ни вибраций, ни ударов. В результате этого их зачастую используют на улицах.
  • В состав данного вида ламп не входят никакие токсичные элементы, а следовательно, у вас просто не возникнет проблем с утилизацией и т.д. Светодиоды не наносят вред здоровью.
  • Ультрафиолетовое излучение в свете данных ламп отсутствует, поэтому их часто используют при особых случаях, к примеру, в картинных галереях, чтобы не выгорели краски на картинах.
  • Значительная область применения благодаря действительно удивительным характеристикам ламп: от домашних условий до уличных, благодаря высокой прочности, устойчивости к низким температурам, большому углу свечения (от 15 до 180 градусов) и т.д.

Из всего вышесказанного можно вынести, что светодиоды обладают рядом плюсов, которые выделяют их среди других видов ламп. Однако все ли так хорошо, как кажется на первый взгляд? Каковы минусы светодиодов?

project-LED-0-1-

Минусы светодиодов:

  • Достаточно высокая стоимость. На данный момент значительное число потребителей отдают предпочтение другим видам ламп из-за данного недостатка. Однако, если взглянуть несколько глубже в суть проблемы, то, если подсчитать затраты на светодиод и обычную лампу, то они будут одинаковыми за период эксплуатации за 3-5 лет. А, как известно, светодиоды служат намного больше. Значит, они выгодны, но многие не обращают на это внимание.
  • У данных ламп есть небольшой нюанс – их нельзя устанавливать в закрытые светильники, потому что они не обеспечивают необходимого притока воздуха. А при нагреве светодиода более 60 градусов Цельсия он начинает тускло светить, затем мутнеть и, как следствие, становится негодным. Следовательно - светодиоды нельзя также использовать в комнатах с высокой температурой и влажностью воздуха.
  • Светодиоды дают только направленный свет, в случае, если вы желаете получить рассеянное освещение, вам придется пользоваться фильтрами, а это значительно снизит яркость.
  • Следует отметить, что каждая модель имеет собственный вес, который зависит от мощности, т.е. мощные модели облают действительно внушительным весом, поэтому могут возникнуть проблемы при эксплуатации и транспортировке.

В заключение хочется сказать, что несмотря на все вышеперечисленные минусы, светодиоды пользуются заслуженной популярностью благодаря надежности и удобству использования. Характеристики светодиодных ламп действительно удивляют.

Comments are closed.