Погода в августе: народный календарь и приметы

25.03.2013
Погода в августе: народный календарь и приметы

Погода в московском регионе уже не первый раз в этом году бьет температурные рекорды. Минувшей ночью в центре Москвы столбик термометра не опускался ниже 20 градусов тепла.

Минимальная температура по области колебалась от +14,4 градусов в Ново-Иерусалиме до 20,5 градусов в Дмитрове.
Сегодня днем в городе ожидается жаркая солнечная погода.

Воздух в столице прогреется до +29…+31 градуса, в центре Москвы будет на 1-2 градуса выше, в Подмосковье +28…+33 градуса. Самым теплым день 15 августа оказывался дважды в 1935 и 1951 гг., когда столбики термометров поднимались до отметки +30,4 градуса.

Скорее всего, сегодня этот рекорд будет побит.
Интересно, что на этой неделе москвичей ждут и жаркие выходные, что не очень характерно для нынешнего лета: к выходным обычно наступало похолодание.

К концу этой недели небо над столицей может покрыться облаками, местами пройдут кратковременные дожди, однако температура все равно будет держаться выше климатической нормы. Так, в субботу, 18 августа, в Москве ожидается от +32 до +34 градусов, а в воскресенье, 19 августа — от +31 до +33 градусов.

Стоит отметить, что народные приметы по тому, какая погода стоит во второй половине августа, определяют погоду на сентябрь-январь.
Например, 16 августа по народному календарю — Исаакий и Антон Вихровей. Приметы гласят: каков Вихровей, таков и октябрь.

Если ветер с вихрем — ожидай снежную зиму. Завихрит со всех сторон — будет злющая зима с толстым снегом на дома. Также по 16 августа определяют погоду на 19 декабря: Каков Исаакий, таков и Никола Зимний, — говорит примета.

19 августа — большой крестьянский праздник, Второй (Яблочный) Спас. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый — мокрую, а ясный — суровую зиму. Каков день во второй Спас, таков и Покров (14 октября), — уверяет народный календарь.
21 августа — день Мирона Ветрогона.

Обычно в этот день бывают сильные ветры. Народная примета: Каков Мирон Ветрогон, таков и январь.
23 августа народный календарь рекомендует посмотреть в полдень на воду в реках и озерах.

Если вода спокойная — то осень будет тихая, а зима — без вьюг и злых метелей. Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго — всю осень.
27 августа по народному календарю Михей.

Если в этот день полетят журавли, то к середине октября мороз, а нет — то зима позже придет. Этот день известен своими ветрами, по силе которых судят о предстоящей погоде.

Так, приметы гласят: Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается; Михей с бурей — к ненастному сентябрю; На Михея дуют ветры-тиховеи — к ветреной осени.
28 августа — праздник Успения Богородицы.

На Руси этот праздник крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени: Успение провожай, осень встречай.
29 августа — Третий Спас. После него улетают последние ласточки. Хорош третий Спас — зимой будет квас, — говорит народная примета.

31 августа — День Фрола и Лавра, покровители лошадей. Обычно в этот день начинаются первые утренние заморозки. А по корням полыни крестьяне определяли, каким будет следующий год: если корни толсты — год будет урожайным.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Другие светильники этого типа:

11 comments to Погода в августе: народный календарь и приметы

  • admin

    Составили проект кухни. Стены 1,6 и 2,40. Окно справа. Газовый стояк тоже справа в углу у окна. Холодильник в отдельной нише.

  • admin

    «А плитку с торца прямо на уголок клеили? На металл? Или чем то загрунтовали сначала?

  • admin

    У нас-то сейчас немного другая задача — выбрать из ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ приемлемый вариант, то есть вариант с наилучшими характеристиками — ценовыми и качественными ИМЕННО ДЛЯ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ.

  • admin

    Проблема возникла с полом, там лежит старая маленькая плитка, которую ну оч. не хочется сбивать, по сути у нас есть зазор

  • admin

    Газовая панель 60

  • admin

    Огромное спасибо! Потрясающе! Вот так я бы точно никогда не догадалась! Только один минус: не очень хотелось бы переносить кухню.

  • admin

    да, да, я поняла о чем речь, спасибо большое! идея очень интересная!

  • admin

    Но это было в те дни, когда мы были на севере.

  • admin

    Похоже и тебя они вдохновили на переделки….

  • admin

    нам как-то красивишного декора и на этой стороне хочется