Пошлина на импорт цемента должна достигать в РФ 20%

17.12.2012
Пошлина на импорт цемента должна достигать в РФ 20%

Таможенная пошлина на импортный цемент должна достигать в России 20%, заявил в понедельник на пресс-конференции заместитель гендиректора Союза производителей цемента России (Союзцемент) Михаил Киселев.

Правительство России в декабре 2007 года приняло решение до сентября 2008 года отменить ввозные пошлины на импортный цемент в качестве временной меры. До этого ввозная пошлина на импортный цемент составляла 5% .

Союз производителей цемента России по результатам экстренного заседания нашей рабочей группы по вопросам качества импортируемого цемента и таможенных пошлин, которое прошло сегодня, 18 августа 2008 года, подготовит обращение в Комиссию правительства Российской Федерации по защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением о поддержании отечественных производителей цемента и о введении временных таможенных пошлин на импортируемый цемент с размере 20% с последующим мониторингом и возможной корректировкой, — сказал он.

По его словам, решение о принятии подобного обращения было принято в связи с намерением Комиссии предложить правительству России продлить обнуление в нашей стране таможенных пошлин на импортный цемент, пишет РИА Новости.

Предложение продлить обнуление импортных пошлин на цемент не устраивает отечественных производителей цемента поскольку это будет сказываться на реализации долгосрочных инвестиционных проектов по развитию цементной промышленности России, рассчитанных на ближайшие 5-7 лет, — сказал Киселев.

Он напомнил, что в среднем износ цементных заводов в России составляет 70%.

В настоящее время разными цементными производителями в нашей стране заявлено более 70 проектов по модернизации и строительству новых цементных предприятий общей стоимостью порядка 500 миллиардов рублей. Реализация даже половины этих проектов позволит поднять объем производства в России более чем на 50 миллионов тонн цемента в год до более чем 130 миллионов тонн цемента в год, — отметил Киселев, уточнив, что производство одного миллиона тонн цемента позволяет построить 1 миллион квадратных метров жилья.

Он указал, что реализация долгосрочных инвестиционных проектов в России в цементной отрасли возможна лишь в случае, если при импорте цемента не будут резко снижаться цены на этот строительный материал, что возможно при демпинге со стороны иностранных производителей цемента.

Продляя обнуление таможенных пошлин на импортных цемент, мы своими руками отдаем 15% рынка российского цемента зарубежным производителям, — добавил Киселев.

Он уточнил, что к концу года российские производители цемента считали бы оптимальной стоимость цемента в 3,7 тысячи рублей за тонну.

При такой цене, по нашим оценкам, рост стоимости цемента в следующем, 2009 году, не превысил бы инфляции,- заключил он.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Пошлина на импорт цемента должна достигать в РФ 20%

  • admin

    «Isover крайне боится влаги (если намокнет, то теряет 90% своих теплоизоляционных характеристик). Лучше использовать специальные камышовые плиты. А вот пенопласт и пенополистирол плохо дышит, его желательно использовать или на пол или на крыше.

  • admin

    Установили нужный диаметр. Чтобы табличка исчезла и можно было продолжать работать, просто щелкните левой клавишей мышки где-нибудь за пределами фото.»

  • admin

    МК после КРП вместе с ЛТ вряд ли возможно. Разве что КМВ-ЦЗ попробовать.»

  • admin

    Могу ошибаться, похоже на личинку саранчи. Мордашки симпатичные)))))

  • admin

    (всегда так делаю-так- т.к удобнее разбираться на местности )»