Проблемы кировских строителей

25.01.2013
Проблемы кировских строителей

15 февраля в здании «Кировпроекта» состоялось собрание некоммерческого партнерства «Союз строителей Кировской области».

На мероприятии присутствовали глава города Кирова Владимир Быков, глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Владимир Гребенкин и президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников. Члены Союза и представители власти совместно обсудили проблемы, стоящие перед строительной отраслью области.

Портал Investor.kirov.ru публикует наиболее острые темы, поднятые в докладе председателя Союза строительных организаций Кировской области Николая Исупова…

Проблем меньше пока не стало. Некоторые вопросы удалось решить, часть только пригладить, а ряд по-прежнему очень остры, да и новые постоянно возникают — жизнь не стоит на месте.

Хотя я не ставлю цель раскрыть существующие сегодня все проблемы. Вы их и так знаете, но на двух, особо острых, не могу не остановится.

Проблема №1

Подготовка земельных участков под строительство по новому Градостроительному кодексу возложена на муниципальную власть с последующим проведением аукционов на право заключения договора аренды участка под жилищное строительство. Переходный период закончился, и этот порядок должен набирать обороты.

Однако работа в этом направлении идет недопустимо медленно, а упущенное время не вернуть. Сколько ещё мы продержимся на старом багаже, а вместе с нами и годовой объем ввода жилья? Год, два.

За время после введения в действие закона пока выставляются на торги только площадки под индивидуальное строительство, и всего одна площадка подготовлена под многоквартирный дом.

Микрорайоны «Чистые пруды» и «Урванцево» в том виде, в каком они подготовлены на конкурс, не решают проблему загрузки местных строителей и застройщиков. Надо учитывать сложившуюся за последние годы структуру участников рынка жилищного строительства.

Это порядка 3 десятков строительных организаций, большинство из которых вводило по 1 дому (до 3000 кв. м) в год, а то и в два года. И только порядка 10 организаций, которые последние годы стабильно вводили от 6 000 до 20 000, причем из них всего две компании — «КЧУС+К» и «Кировспецмонтаж» — по 20 000 кв. м. И ничего негативного в таком раскладе сил строительных организаций–застройщиков нет. Наоборот, если смотреть в масштабах города, есть определенные плюсы: мобильность, здоровая конкуренция и пр.

Исходя из этого, как ни разворачивай эти два микрорайона -«Чистые пруды» и «Урванцево», — они не обеспечат фронт работ всем стабильно работающим в городе строительным организациям.

Вывод напрашивается пока один. Для успешного выполнения планов жилищного строительства в городе и области и выполнения национальной жилищной программы надо решать проблему загрузки строительного комплекса.

Необходимо многократно усилить, ускорить работу по подготовке земельных участков. В текущем году, кроме этих двух микрорайонов, необходимо выставить на аукцион не менее 20 площадок под размещение многоквартирных домов. Иначе не только увеличить объёмы строительства жилья в городе, но и сохранить их на прежнем уровне будет невозможно.

Проблема №2

Вторая, ещё более острая проблема – это развитие инженерных коммуникаций, которое должно вестись опережающими темпами.

Однако в нашем городе сложилась ситуация, когда последние 5 лет вопросы подключения к инженерным сетям решались очень тяжело (мягко сказано). Взаимоотношения с коммунальными предприятиями «ККС», «Горэлектросеть» всё чаще перерастают в конфликтные.

Законодательные акты, регламентирующие взаимоотношения застройщика и владельца сетей, не совсем четко прописаны и трактуются каждой стороной по-своему.

Да, сегодня факт, что развитие инженерных сетей: электро-, водо-, теплоснабжения, водоотведения отстает от потребностей строительства. Но попытка решения данной проблемы силовым методом, используя своё монопольное положение, приведёт к тупику (уже привело в отдельных случаях).

Наша позиция: решать данную проблему строго в соответствии с законодательством. Переложить финансовые затраты по развитию городских сетей только на плечи застройщика через взимание платы за технологическое присоединение – это в корне неверный путь решения проблемы.

И дело не только в том, что при этом серьёзно возрастает стоимость жилья, но и в тех последствиях, возникающих у застройщика при нецелевом использовании долевых средств. Плата за технологическое присоединение должна быть обоснованной и взиматься поэтапно.

В противном случае мы можем на эти цели использовать только чистую прибыль, и каждый из нас давно подсчитал, что её явно не хватает. Миф, раздутый прессой, что строители жилья озолотились на фоне роста цен, к сожалению, используется при принятии подобных решений.

Темпы роста цен на жилье продиктованы объективными причинами, и мы готовы доказать это на цифрах.

К сожалению, именно такая идеология заложена в проекте комплексной программы развития инженерных сетей, и мы благодарны Вам, Владимир Васильевич, что принятие этого документа, по нашей просьбе, отложено и отправлено на доработку. Свое обоснование мы Вам представили.

В ожидании СРО

Теперь что касается лицензирования строительной деятельности и саморегулируемых организаций. Ничего нового сказать не могу. Да, пока остается в силе решение об отмене лицензирования нашей отрасли с 1 июля текущего года.

Срок откладывался, по-моему, дважды. Будет ли что взамен, пока неизвестно. Как вариант, планируется передать эту функцию саморегулируемым организациям. Вы знаете, что закон о саморегулируемых организациях был принят в начале этого года.

Информация из прессы: Союз строителей России и Ассоциация строителей России подготовили новый вариант изменений в Градостроительный кодекс, касающихся саморегулируемых организаций в строительстве… Что сказать: он пока не поступил для обсуждения ни к нам, ни в департамент строительства. Остается подождать до 1 июля, тогда будет ясность.

О планах

Думаю, что по-прежнему главным будет исполнение намеченных планов в нашей профессиональной деятельности. Мы должны соответствовать духу времени, развивать свой профессиональный уровень, быть готовыми воплощать самые смелые и амбициозные планы, обеспечить выполнение планов ввода жилья и других объектов как в городе Кирове, так и в целом по области.

Безусловно, необходимо продолжать сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления по поиску путей решения возникающих на нашем пути проблем. На постоянной основе надо продолжать работу по урегулированию отношений с предприятиями коммунального комплекса, энергетиками, контролирующими, надзорными и согласующими органами.

Investor.Kirov.ru |Arendator.Kirov.ru

Другие светильники этого типа:

7 comments to Проблемы кировских строителей

  • admin

    Все планировщики находятся на главной странице сайта,внизу слева))))»

  • admin

    У меня дозатор врезан в столешницу. Особой сырости нет.»

  • admin

    Обсерон этих дверей:

  • admin

    «Где-то я уже читала про юск, но у нас такого нет. Так что корзинка для белья все еще ищется!

  • admin

    «автор, а какие были идеи, когда делали такое сложное мощение? Просто у вас достатосно сложное мощение — и форма нетривиальная, плюс подпорные стенки — у вас изначально был какой-то проект?

  • admin

    Про оптическое — спасибо, и конечно, монтаж должны осуществлять фирма изготовитель…»