Радиаторные краски и эмали

06.02.2013

Радиаторные краски и эмали

Защита металлических поверхностей от коррозии — основное предназначение красок и эмалей, поэтому они не должны отслаиваться от высокой температуры и желтеть.

В Европе установлен тепловой стандарт — краски для радиаторов должны выдерживать температуру до 140 — 180 градусов, специальные — до 600 градусов. В России к этому подходят проще: системы отопления покрывают краской, выдерживающей температуру до 60-80 градусов. Масляные краски и алкидные эмали — приемлемый вариант для конвекторов и батарей в квартирах.

Однако что делать, если требуется окрасить трубы в помещении с повышенной влажностью (например, в ванной) или обновить объекты с высокой температурой (решетки каминов, водонагревательные котлы)?

Комплексные системы с антикоррозийной грунтовкой или специальные лакокрасочные материалы — вот, что используют для этого обычно в таких случаях.

Как наносить эмали и краски для батарей?

Во время ремонта зимой, когда центральная система отопления работает, прежде всего, нужно проверить, при каких температурных условиях наносится краска. Большинство красок и эмалей используется только при отключенной системе отопления. В противном случае, при нанесении белой краски вы можете получить желтоватое покрытие, которое, при этом, будет не совсем гладким и ровным (слишком быстрое высыхание приведет к неравномерности покрытия).

Перед покраской поверхность радиатора должна быть сухой и чистой.

Очистите её также от пыли и жира. Если батарея не окрашена, обработайте наждачной бумагой, обезжирьте, удалите пыль, затем покройте антикоррозийной грунтовкой. Обратитесь к инструкции: производитель краски подскажет, какую грунтовку лучше использовать.

Окрашенную батарею с потрескавшимся или отслаивающимся слоем краски необходимо зачистить, и дальше действовать, как с неокрашенной. При прочном же слое краски (если вас только не устраивает её цвет) нужно слегка обработать наждаком поверхность радиатора, добиваясь матовости, потом промыть от пыли и жира любым моющим средством.

Валиком и краскораспылителем батареи красят редко. Чаще всего используют кисть, нанося краску в 1-2 слоя. Какая кисть вам больше подойдет (с короткой ручкой или длинной, тонкая или толстая), нужно решить заранее в зависимости от радиатора.

Если вы собираетесь нанести второй слой краски, то первый, когда он высохнет, обработайте наждаком.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Радиаторные краски и эмали

  • admin

    Два особо «»дышащих»» места я попросил выдолбить и залили стяжку по-новой уже под пленку.

  • admin

    После советского линолеума серый керамогранит и шероховатый приняли как подарок судьбы! На присоединенном балконе положили теплый пол, но фактически очень редко включали, а непосредственно в кухне был теплый сам по себе — босиком привыкли ходить!

  • admin

    нее там как строится композиция на выделении зон, поэтому как то неправильно будет убирать…

  • admin

    Антоша, не волнуйся, пожалуйста. Крысы свежие, они не пахнут. Они нужны мальчикам для экспериментов по биологии. Мальчики обещают всё выбросить немедленно после прекращения экспериментов. Марина

  • admin

    Я за вариант stone

  • admin

    Нуууу, честно сказать, логика его понятна…… ща гонит, завтра предъявит счет на ремонт кузова вместо фар……

  • admin

    Покидайтесь, плз, таковыми, если не трудно. Может, я и рискну на эти цветочки

  • admin

    «Выберети из своих пожеланий одно-два основных.

  • admin

    «какого производителя паркетной доски выбрать?

  • admin

    «То, что Вы предлагаете и картинки — это то с чего я начинала: всё белое-белое + подушки, вазочки, тряпочки яркие. Но душа просит больше цвета, т.е. больше цветной площади в квартирке.

  • admin

    Виталий, спасибо за ответ! Я как подумаю, что рабочие покатят свою пушку по новому полу, мне становится дурно, могут ведь поцарапать, на сколько я знаю, они особенно не церемонятся. Наверное, можно натянуть их после покраски стен, но перед укладкой ламината? И еще, хочу уточнить, если мы вызывали замерщика перед заказом дверей, то они установятся точно по проему, так?»

  • admin

    «Кыска, спасибо, где-то такие милые видео находишь…

  • admin

    Попробуйте. Я только свое мнение озвучил.