Россельхозбанк намерен развивать земельную ипотеку

23.01.2013
Россельхозбанк намерен развивать земельную ипотеку

Россельхозбанк разработал концепцию развития земельной ипотеки, сообщил председатель правления банка Виктор Хлыстун во вторник в Москве на совещании, посвященном особенностям правового регулирования залога земель сельскохозяйственного назначения.
По словам Хлыстуна, концепция предполагает на начальном этапе использование залога земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности, а в дальнейшем — и тех сельскохозяйственных участков, которые находятся в аренде.

Развитие ипотеки земель — это один из ключевых моментов развития агропромышленного комплекса, которое сейчас признано приоритетным направлением в государстве, — подчеркнул Хлыстун.
В связи с этим он высказался за более активное участие государства в развитии ипотеки сельскохозяйственных земель в России, в частности, в сфере законодательства.

Глава Россельхозбанка указал на ряд проблем, которые требуют законодательного решения.
В частности, необходимо определить подходы оценки рыночной стоимости земли, законодательно закрепить мониторинг состояния участков, находящихся в ипотеке, а также урегулировать вопросы эмиссии и обращения ценных бумаг на этом рынке, — заявил он.

Хлыстун подчеркнул, что Россельхозбанк не собирается узурпировать земельный рынок. Ипотечная программа будет открыта для любых банковских структур, — сказал он.
100% акций Россельхозбанка находится в федеральной собственности.

Права акционера от имени РФ осуществляет Росимущество. Россельхозбанк создан в соответствии с распоряжением президента РФ от 15 марта 2000 года в качестве основного для национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного комплекса России.
Россельхозбанк входит в тридцатку крупнейших банков РФ, ежемесячно публикуемую Банком России.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Россельхозбанк намерен развивать земельную ипотеку