Россия приостанавливает строительство православного собора в Париже

15.02.2013

Россия приостанавливает строительство православного собора в Париже

Россия приостановила сооружение православной церкви в Париже, поскольку этот проект получил негативную оценку у местных властей и общественных организаций. Так мэр города Б.Деланоэ назвал это строение «бельмом на глазу». Церковь должна была появиться недалеко от Эйфелевой башни.

Министерства культуры России и  Франции решили проект пересмотреть.  В него внесут изменения, которые позволят вписать объект в ландшафт. Парижские власти старый проект церкви с пятью золотыми куполами и волнистой стеклянной крышей назвали «показушным сооружением», которое только испортит городской вид.

Деланоэ считает, что сам факт масштабного строительства в центральной части мегаполиса противоречит нормам ЮНЕСКО, ведь оно разрушает целостность парижской архитектуры. А представители других общественных организаций вообще назвали проект китчевым.

Россия купила участок земли для сооружения культурного центра в Париже 2 года назад. Проект возведения храма в 2010 году одобрил президент Николя Саркози. Проект создавала группа французских и русских архитекторов под руководством Мануэля Нуньеса Яновски.

В Париже уже есть православный храм — это собор святого Александра Невского, который принадлежит Константинопольскому патриархату.

По материалам РБК.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Россия приостанавливает строительство православного собора в Париже

  • admin

    По задней стенке вертикально фрезеровку.

  • admin

    Озадачилась… «

  • admin

    1. Семенова Олега

  • admin

    «Очень хорошо, что публикуют квартиры небольшого метража. А то, действительно, как подметила LaVella, комменты типа «»небольшая 150 м2 квартира….из которой с трудом выжали…..»» уже просто набили оскомину.

  • admin

    Ну значит я тебя просто недопоняла…Ладненько, главное вовремя разобрались;)))

  • admin

    Брус брал под Тверью — ближе адекватных лесопилок не нашел (если брать обычный брус — поспрашивайте в окрестностях — с ним проще)