Снижение цен на рынке недвижимости в мире и Болгарии

12.07.2013

Снижение цен на рынке недвижимости в мире и Болгарии

Больше года длился отрицательный тренд развития рынков недвижимости в США и Великобритнии и в феврале начали происходить интересные явления. В США увеличивается количество сделок и разрешений на строительство частных домов. В Великобритании возвращается интерес к покупке первичного жилья от клиентов, которые раньше не могли себе этого позволить.

Начало движения.

Сочетание значительного снижения цен на недвижимость и уменьшение процентов по ипотечным кредитам способствует развитию, застоявшегося рынка недвижимости. Многие аналитики считают это только начало движения, которое при подходящей комбинации внешних факторов, могло бы привести в этом году к частичному восстановлению на рынкf[ недвижимости в этих странах. Но нельзя говорить категорично о скором восстановлении.

Какие уроки будут извлечены на будущее для рынка недвижимости:

  • Наблюдения показывают, что при разумном и оправданном подходе к снижению цен на недвижимость (не означает резкого снижения) всегда находится покупатель. Апетит к покупкам есть, но если цена подходящая.
  • Уровень экономики и общества в западных странах высокий, несмотря на кризис и нехватку денег. При восстановлении баланса на фондовом рынке, рынок недвижимости сравнительно быстро восстановится до уровня 2005 года.

Меры правительств развитых стран начали давать положительный эффект, прямым свидетельством является работа американских и европейских бирж, которые реализуют рост в 15-20 % последние две недели.

В Болгарии.

В Болгарии открытая экономика, которая развивается по большому счету благодаря внешним вложениям. Но сейчас они значительно емньше вливаются в экономику Болгарии и это ощутимо.

В отсутствие свежих вливаний, сокращается банковское кредитование, а также накопившийся в последние месяцы, стресс граждан оказывают негативное влияние на рынок недвижимости (мало кто инвестирует в квартиры в Болгарии). В результате значительное уменьшение количества сделок, не смотря на снижение цен.

Наблюдаются сделки при осуществлении скидок 20-30 %. Продавцы готовы делать скидки, но только клиентам, которые готовы купить. Однако это делают только те, которым нужен срочно свежий капитал.

Остальные же, большая часть, не склонны делать большие скидки, поэтому сделок осуществляется мало. Очевидно процесс их отрезвления займет больше времени.

Интерес — покупка недвижимости в Болгарии

Последние месяцы доказывают, что возобновляется интерес к покупке недвижимости в Болгарии в Больших городах — Софии, Варне. Количество осмотров в Софии в течении марта больше по сравнению с последними месяцами, но покупателям трудно принять решение.

Наблюдается и рост количества продаж. Это показывает то что, вероятно, будет еще снижение цен в последующие месяцы для увеличения количества продаж квартир Болгарии.

Если возьмем за базу цены на недвижимость Болгарии в середине 2008 года, и предположим что ситуация нормализуется — произойдет открытие рынка и экономики, можем ожидать снижение цен до 30-40% в зависимости от качества недвижимости. Но не ожидается снижение цен на уникальную недвижимость, также останется в цене элитная недвижимость Болгарии.

Если рассматривать не качественную недвижимость, то цены могут упасть до 50%. Недвижмость средней руки подешевеет в среднем до 30%.

Предложениe — недвижимости Болгарии

Покупателям имеет смысл присмотреться к выгодной покупке недвижимости в Болгарии и менно сейчас. Таких выгодных условий выбора квартир, домов не было с 1996 года, с учетом того что тогда не было такого выбора качественной недвижимости. Помните сейчас самое время для покупки.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Снижение цен на рынке недвижимости в мире и Болгарии

  • admin

    «Ни разу не сталкивался с проблемой. При заказе столешницы дал подробный чертеж — прорезали дырки. Учитывая, что столешница угловая — специалист из фирмы предложил изменить место стыковки элементов, чтобы незаметнее было. Склеивал столешницу сам же тонированным клеем, что по моей просьбе приложили к столешнице (агломерат — отдать бешеные деньги за 3-минутную работу по сборке я не готов). По факту оказалось, что раковина чуть-чуть не лезет в отверстие — пришлось подрезать отверстие болгаркой с алмазным диском. Ну есть несколько нюансов в креплении мойки и варочной поверхности — они у меня по факту так незакрепленные и стоят, не мешает (конструкция шкафов не позволяет подлезть в нужном месте).

  • admin

    «Может кто-то сталкивался, буду заказывать душевой уголок Radaway 900*800, больший размер не помещается.

  • admin

    Дома из клеёного бруса фонят, они пропитаны клеями. Мы строим только из бревна. Звоните 89214591815, могу объяснить всё подробно.

  • admin

    2. Вот когда у Вас будет такая хорошая собачка, тогда и давайте советы. Собака — это большая ответственность. От сюси-пуси ей только вред, а хозяину проблемы.

  • admin

    Мне очень нравиться :) правда пользуюсь около полугода всего.»

  • admin

    интересно то, что автобусы делают остановки и вы можете выйти на любой достопримечательности а потом сесть на тот же автобус после того, как все просмотрите

  • admin

    Про несущую стену между кухней и комнатой понятно, думала может частичное совмещение сделать, хотя, наверно это не очень, лучше отдельная кухня.

  • admin

    Собиралась съездить на Нахимовский, посмотреть в живую эти двери. Теперь уже что-то передумала.

  • admin

    или как вариант, в зависимости от проема отцентрируй 2 обрезка досок по центру.