Современные радиаторы отопления: алюминий или биметалл?

25.06.2013

Современные радиаторы отопления: алюминий или биметалл?

Нам всем нужен комфорт. Для этого жизненно важно, какая температура в нашей квартире. В первую очередь, говоря об источнике теплоснабжения в доме, на ум приходят обычные батареи или по-научному радиаторы отопления, чаще прописавшиеся под окошком.

Сегодня на рынке радиаторов невиданно богатый ассортимент. Свободно ориентироваться в нем вам поможет наша статья.
Главные качества радиатора — надежность и долговечность, ведь служить ему придется не один год.

Текущие батареи — это кошмар, который никому не нужен. Чтобы не ошибиться с выбором, важно понять принцип действия этого бесценного изобретения человечества. Главная характеристика радиатора — это его теплоотдача.

Понятно, чем она выше, тем, следовательно, лучше для вашей комнаты. Есть еще параметры, которые не оказывают влияния на работу радиатора, однако важные для его выбора и монтажа. Среди них цена вес и дизайн.

Последний будет определять, как естественно прибор сольется с вашим интерьером, а вес — насколько сложны будут его транспортировка и монтаж. Не на последнем месте и вопрос цены. Итак, приступаем к выбору.
Батареи из чугуна и стали, что называется, дешево и сердито.

Не случайно они, как правило, идут в комплекте с квартирой, цена-то у них божеская, что является главным аргументом для застройщика. Правда, остальные их прелести типа невысокой теплоотдачи, небольшого срока службы и совкового дизайна, стали причиной того, что им все чаще предпочитают радиаторы нового поколения.

Панельные радиаторы из стали устанавливают в основном в коттеджах, где имеется автономные системы отопления. Они не очень прочны и совершенно не переносят общения с централизованной системой отопления многоэтажек.

Колеблясь между биметаллическим и алюминиевым прибором, сравните преимущества каждого. У алюминиевых — высокая теплоотдача, ведь они изготавливаются из специального сплава, обладающего отличной теплопроводностью, к тому из него можно получить детали сложной конфигурации.

Биметаллические приборы, как следует из их названия, сделаны из двух металлов. Радиатор представляет собой каркас из трубок, изготовленных из стали, по которым и бежит вода, но скрыты они за алюминиевой оболочкой.

Главным преимуществом биметаллических приборов в сравнении с алюминиевыми является их прочность. Рабочее давление у них достигает 40 атмосфер, а вот для алюминиевых предел 16 атмосфер.

Известно, что давление в централизованных городских сетях, как правило, остается в пределах 8-10 атмосфер, но, учитывая их нестабильность, необходим, как считает подавляющее число специалистов, некоторый запас прочности для радиаторов отопления. В многоэтажных зданиях для обеспечения надежной работы рекомендованы показатели рабочего давления, равные 14-16 атмосферам.

Но в настоящий момент производители радиаторов развернули настоящую войну за атмосферы на рынке России. Пользуясь тем, что основные показатели алюминиевых приборов идентичны, каждый производитель безапелляционно заявляет: Мой радиатор самый прочный, так как держит рабочее давление! И тут производителям икнулось про хорошо забытое старое — биметаллические радиаторы.

Они появились, если сказать правду, в Европе еще 60 лет тому назад. Однако революционная технология сварки алюминиевого сплава, породившая бурное производство алюминиевых приборов, задвинула биметаллические в дальний чулан.

Сейчас их не встретишь ни на европейском рынке, ни на западноевропейских выставках. Поставки приборов возобновились производителями в угоду российского рынка, охочего до атмосфер.

Недостатки биметаллических радиаторов обусловлены их конструкцией, выполненной из разнородных металлов. У алюминиевого сплава и стали разные коэффициенты температурного расширения, и изменение температуры действует на их размеры по-разному.

В дальнейшем данный недостаток может обернуться разрушением связи алюминий-сталь. Это не только снижает прочность этого участка, но и способствует появлению скрипов во время колебаний температуры.

К тому же в таких зонах, где ослаб контакт стальной трубки с алюминиевым слоем, может возникать локальный перегрев. И это тоже отрицательно сказывается на сроке службы и надежности радиатора.

Кроме того, сам контакт алюминия и стали способствует появлению электрохимической коррозии, а она в свою очередь ускоряет аналогичный процесс в стальных трубках.
Недостатком биметаллических приборов также является наличие стального сердечника, снижающего прекрасные теплопроводные характеристики алюминия.

И в итоге теплоотдача становится почти на 20 процентов ниже в сравнении с алюминиевыми приборами тех же параметров. Сами трубки к тому же имеют гораздо меньший диаметр, чем в моделях из алюминия, следовательно, быстрее зарастают и засоряются, ведь для России характерны так называемые грязные системы отопления.

Требование стального каркаса сдерживает полет дизайнерской мысли производителя, в то же время довольно сложная технология значительно удорожает стоимость биметаллических моделей в сравнении с алюминиевыми.
Таковы издержки за любовь к дополнительным атмосферам рабочего давления.

На деле это просто перестраховка с учетом фактических условий эксплуатации. Однако именно этот опыт поможет дать ответ на вопрос о надежности радиатора. И неоспоримым лидером здесь станет прибор Calidor Super от итальянской фирмы Fondita.

Эксклюзивный их поставщик в лице группы компаний Теплоимпорт завозит Calidor в страны Прибалтики и СНГ вот уже 10 лет, ему принадлежат лавры дебютанта на рынке алюминиевых приборов. Последние годы в РФ и страны СНГ поставляется модель Calidor Super, она значительно модернизирована и усилена.

За десятилетие в России установлено несколько млн подобных приборов, самым лучшим аргументов в их пользу является безукоризненная служба все эти годы.
Имеют также значение реноме и наработанная практика производителя.

Fondital является обладателем самого большого в мире производства алюминиевых приборов, их треть выходит именно отсюда. Тридцатилетняя практика выпуска вкупе с самыми прогрессивными технологиями обусловили создание эффективного и уникального производства, отточенного до совершенства.

Состав самого алюминиевого сплава стал ноу-хау специалистов концерна Fondital. Разнообразные добавки обеспечили уникальную коррозионную стойкость.

Тесты в наших лабораториях доказали, что Calidor Super отлично справляется с жесткостью воды в пределах рН 6,5-8,5, а это — чрезвычайно существенно для российских сетей. Ряд других производителей, как правило, советуют выбирать значения pH в диапазоне 7-8.

Заключительная сборка секций проходит автоматически без участия набившего оскомину человеческого фактора. Но и после этого Calidor Super подвергается стопроцентному контролю качества.

Завершающим циклом является окраска в 2 этапа, гарантирующая стойкость покрытия на протяжении десятилетий.
Приборы Calidor Super отлично подходят для наших отопительных сетей. При теплоотдаче одной секции, равной 194, они находятся в числе лидеров на рынке.

Показатели рабочего давления, равные 16 атмосферам, а испытательного — 24 обеспечивают надежную работу в сетях отопления отечественного разлива. Испытательные тесты показали, что разрушение прибора может произойти при давлении только в 50 атмосфер.

Приборы Calidor Super имеют десятилетнюю гарантию, а потенциальный ущерб при гарантийном случае обеспечивает страховка. Предоставление подобных условий для потребителя является свидетельством уверенности Fondital и Теплоимпорта по части качества приборов Calidor Super.

У них еще немало достоинств, свойственным всем алюминиевым радиаторам, недаром эта марка немало лет служит эталоном для большинства других производителей. Прекрасный дизайн, превосходные характеристики по части надежности и положительные отзывы рядовых потребителей давно обеспечили радиаторам Calidor Super солидную репутацию, что много лет дает им право удерживать пальму первенства на рынке алюминиевых радиаторов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Современные радиаторы отопления: алюминий или биметалл?

  • admin

    «Сунержа надежная. Нам неоднократно советовали именно ее. Говорят, что итальянские и прочие не рассчитаны на нашу «»чистую»» воду (даже в квартирах). Из-за этого очень быстро выходят из строя. Бывает такое, что по стояку какая-то ржавая вода течет. У нас вот в новом (!) доме в первое время чуть ли не с кусками этой ржавчины :(

  • admin

    выкладываем маринад на рыбу и доводим до готовности в духовке минут 10

  • admin

    Рисовала практически день и ночь. В итоге какие-то мои новые планы — были напрочь «»зарублены»» мужским составом моей семьи, а самое главное сын даже ничего и слушать, и смотреть не захотел.

  • admin

    действительно вкралась неточность и её следует читать так:

  • admin

    «Моно-то оно можно, теоретически. Однако стаскивать мебеля в центр комнаты — всё-одно придётся. Но вот что будет с мебелями потом — бог знает. Температура в комнате будет немаленькой и что станет с лакировкой мебелей — предскзать трудно, бывает что она мутнеет. Да и удобств для установщиков возможно не хватит, они могут запросить доплату за неудобства.

  • admin

    Жалко кусты. В другое место пересадить их проблемно — места просто нет. Подсаживать новые — скорее всего они тоже сбегут, если кардинально не поменять ситуацию. Я посмотрела, что советует гугл и другие форумы, все сходятся на одном — что единственное, что может помочь — это улучшить за ними уход. Но все эти советы по уходу я соблюдаю… Может, стоить поднять уровень земли у забора? Или канаву прокопать… хоть что-нибудь посоветуйте, пожалуйста…

  • admin

    «Привет, у меня квартира аналогичная, и тоже конечно волновал кусок коридора выделенный розовым цветом. В настоящий момент в процессе получения документов БТИ, чтобы согласовать перепланировку- делим этот кусок коридора на 4 части:

  • admin

    Что касается плана от строителей и реальности, то конечно же они будут отличаться, но пока измерять нечего, стройка в процессе.

  • admin

    Но Вы ведь не планируете её слишком часто включать, говорили что и так очень светло. Так что для давайте уж, выкладывайте фотки и с незажжённой люстрой))))

  • admin

    Redmond RMC-M4502, Black

  • admin

    Фото пола есть? Возможны оба способа и сухой пол и тонкослойная заливка наливного пола»

  • admin

    Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю…