Ставим «японскую» беседку у себя на даче

23.01.2013

Ставим «японскую» беседку у себя на даче

Ни один садовый участок, усадьбу или парк невозможно представить без беседки. Если и вы решили у себя на участке установить оригинальный садовый домик и из всего многообразия стилей выбрали японскую беседку вам будет полезна эта статья.

Беседку в японском стиле необязательно окружать каменистыми садами, достаточно нескольких стилизованных элементов и оригинальная беседка-пагода или беседка-перлога идеально впишется в дачный колорит.
Однако при разработке проекта следует учитывать, что далеко не все материалы, используемые для строительства беседок в Японии, можно использовать в нашем климате.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент строительных материалов, так что проблемы с выбором наверняка не будет. Тем не менее, все же не стоит забывать о единстве формы и стиля.

Внутри беседки можно поставить скамейки, на которых комфортно будет отдохнуть знойными летними днями. Японская беседка выполняется в традициях минимализма, которые так ценят японцы. Поэтому для строительства лучше использовать натуральный камень или дерево.

Беседка в японском стиле очень элегантна, в ней не должно быть кричащих, вычурных деталей.
Сделать беседку более живописной можно с помощью деревьев, посаженных по обеим сторонам от входа. Для оформления своих садов японцы часто используют вишни, груши, сосны и клёны.

Все эти деревья можно использовать и в нашей полосе. Чтобы передать настроение востока следует украсить пространство около беседки и внутри нее такими растениями как пионы, хризантемы, ирисы и камелии, так как эти растения очень любимы японцами.

При декорировании можно воспользоваться еще одной идеей востока — использовать переносное кошпо. Такая стилизация на стене беседки или в определенных местах сада будет выглядеть ярко и красиво.
Как уже отмечалось ранее, беседка может быть выполнена из камня или дерева.

Этот же материал можно применить и для крыши. А можно быть более оригинальным и сделать зелёную крышу, посадив плющ между камнями или досками. В этом случае вход в беседку было бы неплохо тоже украсить вьющимися растениями.

По сравнению с деревянной каменная беседка, бесспорно, выглядит более оригинально. Но и она не идеальна и в первую очередь с точки зрения комфорта: во-первых, если в беседки установлены каменные сиденья, то их необходимо покрыть мягкими подушками или пледом, иначе, сидя на холодных камнях, вы рискуете получить серьезные проблемы со здоровьем.

Во-вторых, в солнечные дни камень сильно нагревается, и внутри беседки будет чересчур жарко. От последнего неудобства можно легко избавиться, высадив рядом с беседкой дерево с широкими листьями, например, клен. Густая листва создаст приятную тень и не даст пространству слишком нагреться.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Ставим «японскую» беседку у себя на даче

  • admin

    «Добрый день, не профессионал ни разу, но сама живу в П-44Т, видела разные варианты перепланировок трешек «»вживую»». Некоторые делают проход в туалет-ванную из кухни. Есть свои плюсы и минусы:

  • admin

    Год назад тоже мучилась этим выбором. Взяла индукцию и ни разу не пожалела. Берите полностью индукцию.

  • admin

    Чем вызвано использовании мозаики в душе? На фото она совсем не сочетается с плиткой, да и вообще, лишняя.

  • admin

    «Всем привет! Возникла такая тема. В достаточно большой трешке застройщик не предусмотрел кладовку. Нам она нужна, привыкли (под чемоданы-сумки, швабры-пылесосы…) Хотели сами делать полукруглую перегородку из гипсокартона (чтобы не сужать узкий проход между двумя коридорами), и устраивать кладовку со входом из санузла (их в хозяйстве два) через какую-то раздвижную дверь %-).

  • admin

    Подскажите, где в Москве можно приобрести кухню более менее приличную в районе 50 тыс. рублей. Проблема в том что все почти в ремонт новостроечной однушки вложили, на мебель осталось всего ничего, а за плечами кредит…

  • admin

    прикрепляю картинку комнаты.»

  • admin

    «Дорогие форумчане! Всем привет из Калининграда! Пасусь у вас очень давно, читаю и молча вам завидую!

  • admin

    «Наташенька, мне только в радость, если чем-то помогу!

  • admin

    И можно ли менять толщину стен?»

  • admin

    tutusya, Вы молодцы, кухня очень красивая, идея с плиткой на столешнице — очень понравилась, сама вынашивала её некоторое время, но отпустила, решила, что много мороки будет, сейчас опять заразилась))