Стекло и свет

26.03.2013

stekloПонятия стекло и свет уже достаточно количество времени не разделимы. На протяжении многих веков слаживались всевозможные формы их крепкой взаимосвязи, будь то светильник, витражи или иные пространственные композиции из различных видов стекла. Мы всегда воспринимаем визуальный образ интерьера только лишь благодаря свету, его освещению, если говорить конкретнее. И именно поэтому проблема освещения всегда занимала свое особое место. Издавна использовали для осветительной арматуры стекло, которое обеспечивает великолепную светопропускную способность. Изначально его прямым предназначением была практическая функция – защитить свет от неблагоприятного внешнего воздействия.

Однако с течением времени стекло постепенно обретало некие черты средства художественного формообразования. И абсолютно не смотря на то, что достаточно быстрыми темпами развивается полимерная промышленность, стекло не сдает своих позиций и продолжает оставаться одним из основных материалов в осветительной арматуре. И это вполне обоснованно – ведь стекло имеет художественные высокие возможности применения, не стареет, не горит, не изменяет свою форму.

Стекла в светильниках играют важнейшую роль при создании в интерьере световой среды, с его помощью отлично решаются те психологические задачи, которые направлены на компенсацию некоторых недостатков естественного освещения, в формировании определенного настроения человека, чувства комфорта и уверенности. Также способствует свет созданию образно-эмоционального архитектурного пространства. Вопрос пространственного освещения крепко взаимосвязан с тектоникой интерьера, его общей композицией и его декором.

Если стекло играет доминирующую роль в виде декоративного элемента светильника, то наибольшее внимание уделяют форме, свойствам материала, технологии изготовления, опять же декору. Для того, чтобы успешно разрешать такие задачи используют разные виды стекол, а также их способы декорирования.

С момента прихода эпохи модерна в обиходе появились новые технологии по изготовлению светильников. Здесь важную роль начал играть металл.

В настоящее время многие новомодные дизайнеры уходят от использования с освещении стекла, однако оно признано наиболее лучшим материалом для производства во всем мире светильников. Ведь из него можно создавать целые цветовые композиции, которые становятся не простым украшением, а настоящей декоративной его доминантой.

Comments are closed.