Строительство Набережной Европы в Петербурге планируется завершить к 2016 году

26.04.2013

Строительство Набережной Европы в Петербурге планируется завершить к 2016 году

Градостроительный совет Петербурга на очередном заседании в пятницу рассмотрел концепцию развития территории, ограниченной проспектом Добролюбова, набережной Малой Невы, переулком Талалихина и западной границей площади Академика Лихачева.

Как сообщил журналистам после заседания вице-президент, управляющий директор банка ВТБ Александр Ольховский, на территории около 9 га на северном берегу Малой Невы планируется возведение порядка 144 тыс. кв.м. жилья, около 55 тыс. кв.м офисно-торговых площадей, а также театра балета Бориса Эйфмана. Он пояснил, что заказчиком по проекту будет выступать ООО Петербург-Сити (аффилированная структура ВТБ), а выполнять функции по управлению данным проектом — компания ВТБ- Дивелопмент.

В настоящее время мы уже находимся в реализации этого проекта. Банка ВТБ открыл Питер-Сити кредитную линию. Сейчас мы осуществляем необходимые мероприятия для перевода с данного участка ФГУП РНЦ Прикладная химия, в частности на земли в Капитолово.

Пока мы осуществляем финансирование в рамках 4,5 млрд. руб., предназначенных для подготовки территорий, но нам кажется, что эта сумма будет увеличена, — сказал А.Ольховский.

Он подчеркнул, что перевод предприятия с земельного участка планируется полностью завершить к середине 2010 года. По нашим планам реализация данного проекта рассчитана до 2016 года. Примерно в течение полугода мы объявим конкурс на архитектурную составляющую будущего комплекса, — отметил А.Ольховский.

По его словам, в настоящее время точная стоимость проекта не определена. Однако, он подчеркнул, что ВТБ готов потратить на его реализацию не более $2,5 млрд..

А.Ольховский отметил также, что в настоящее время не известна и стоимость работ по рекультивации территории на данном участке, необходимой в связи с существовавшим здесь вредным производством. Будет сделана экологическая экспертиза территории, ее состояния и всех необходимых аспектов. После этого будет понятен объем необходимых работ и соответственно их стоимость, — подчеркнул он.

Hа рассмотрение Градсовета был представлен мастер-план будущего комплекса. Как рассказал архитектор Михаил Кондиайн, в ходе работы группы зарубежный и российских специалистов территория была поделена на несколько функциональных зон.

Так вдоль набережной с видом на стрелку Васильевского острова и Неву предлагается расположить жилой квартал. При этом предполагается создать открытые к берегу озелененные внутренние дворы, и сохранить видовые оси.

Также на набережной планируется построить фешенебельный отель. Hа участке территории, выходящем на проспект Добролюбова, хотят возвести офисно-торговый центр, а также дворце танца Бориса Эйфмана. При этом все подземное пространство будет отдано под паркинги для обслуживания комплекса.

М.Кондиайн подчеркнул, что параметры будущей застройки сформированы с учетом существующих норм высотности: вдоль набережной будут построены здания с максимальной высотой в 23,5 метра, а внутри квартала — 28 метров.

Члены Градсовета высказали мнение, что для создания наиболее удачного с архитектурной точки зрения проекта, необходимо объявить открытый градостроительный конкурс с заданием, основанным на созданном мастер-плане. При этом главный архитектор города Александр Викторов подчеркнул, что задание на конкурс должно быть сформировано заказчиком, комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга и Союзом архитекторов.

Кроме того, некоторые специалисты высказались за развитие прилегающей к данному участку территории вдоль набережной. Как отметил А.Ольховский, в случае если инвестору будет предложено выкупить этот участок, он согласится независимо от того, какие там будут предложены функций, даже рекреационные.

Интерфакс

Другие светильники этого типа:

9 comments to Строительство Набережной Европы в Петербурге планируется завершить к 2016 году

  • admin

    Антон, я тебе купила новый галстук. Люблю. Марина

  • admin

    Крупнейшими заводами с полной номенклатурой на сегодня мы можем выделить два — ОАО СИБИТ (Сибирь) sibyt.ru и ОАО Забудова zabudova.by и в рунете — http://www.hebel-dom.ru — МОСКВА Адресуйте всё туда.»

  • admin

    «Добрый день, уважаемые форумчане

  • admin

    «Поясню, какой примерно я хотела бы видеть квартиру картинками:

  • admin

    Я извиняюсь, LV Dezy, за своё занудство, но все же уточню, от чего вы средство HG для защиты швов не используете? Его Veertje очень хвалила, она им пользуется и у вас оно продается: http://viland.bigbord.net/page/34.html

  • admin

    1.двух камерного стеклопакета достаточно, важна разная толщина стекл и расстояние между ними

  • admin

    3) стол в кухне — хотелось бы сделать таким образом, чтобы смотреть в окно, а не в стену!

  • admin

    13. Мальва Многолетняя