Терраса дома моего. Деревянного!

19.12.2013
Терраса дома моего. Деревянного!

Традиционно террасу организуют как размашистое крыльцо, закрывающее и украшающее вход в дом. Она может прилегать к одной из боковых стен или даже ко второму этажу коттеджа. Сверхзадача террасы — тесная привязка либо к одному, либо к нескольким помещениям внутри дома.

Особенности конструкций, которые ограждают саму пристройку, варьируются с учетом как геологических (одно дело — равнина, другое — холмы и горы), так и климатических условий района, где строится (или уже построен) коттедж. Например, в среднерусской полосе у террасы обычно есть и прочная крыша, и частичное боковое ограждение.

В теплых краях их организуют как просторные площадки на свежем воздухе, лишь ограничивая по периметру перилами. Как вариант — живая изгородь. Обычные террасы сбоку ограничивают парапетами из дерева, а также легкими решетками для вьющихся декоративных растений, экранами.

Украшением могут служить и кустистые домашние цветы в крупных горшках, вынесенные на лето из дома. Конструктивно укрыть террасу можно двумя способами. Во-первых, пристройка легко обретает крышу, если просто удлинить кровлю коттеджа.

Для этого всего-то надо правильно увеличить длину стропильных ног. Разумеется, терраса имеет право и на обособленную крышу.
Нередко пристройку возводят, используя стоечно-балочный принцип.


В арсенале строителей имеется немало способов и по оборудованию террасы как летней площадке для досуга и отдыха.

Интересный вариант, когда цоколь основного строения имеет высокий уровень, тогда этот дом можно, используя столбчатый фундамент, легко окружить красивой террасой. Хороший ход — обнести пристройку некрупными бревнами. Тогда и дом, и место отдыха станут единым ансамблем.

Сельский шик и надежность подчеркнут столы, стулья, кресла, полки из грубого дерева. И никакого лака!
Почти во всех теплых регионах террасу вовсе оставляют без крыши.

Однако душа просит красоты, уюта, некоторой защищенности от посторонних глаз и слишком яркого солнца. Поэтому открытую террасу стоит оборудовать ажурной деревянной или легкой металлической решеткой (иначе говоря, перголой), которую оплетают эффектные вьюны, лианы, декоративный виноград.

Широколистные растения создадут прохладу в жару и зной, закрыв отдыхающих от прямых солнечных лучей. Кроме того, в отдельных уголках террасы для защиты от ультрафиолета либо устанавливают переносные зонты, либо натягивают тенты.

Как ни странно, но весьма важная часть для террасы — это пол. Его настилают, используя обычные строганые доски. К их особой подгонке не стремятся.

Более того, с верхних граней досок пола террасы снимают фаску. В дождливое время случайная и лишняя вода (она может попасть и на закрытую пристройку, к примеру, при интенсивных косых дождях) должна свободно стекать вниз сквозь щели, уходя за пределы террасы.

В местах, где выпадают обильные осадки, следует предусмотреть нехитрый водоотвод, но с хорошей пропускной способностью. Иногда достаточно одного водосборника с лотком или трубой, выходящей за пределы постройки.

В профилактических целях (чтобы избежать чрезмерного увлажнения деревянных конструкций) пол, как правило, устраивают на разумной высоте от земли. Подпольное пространство организуют так, чтобы создавалась естественная вентиляция.

Например, в фундаменте пристройки оставляют специальные окна. Если же использовался столбчатый фундамент, подполье террасы и вовсе не закрывают, так оно лучше для проветривания.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Терраса дома моего. Деревянного!

  • admin

    В такую погоду лень фотосъемками заниматься :).

  • admin

    Т.е., вы — заказчик, Mr.Doors — подрядчик, а реальный производитель — субподрядчик. Со всеми вытекающими накрутками и прочими ньюансами.

  • admin

    «С нетерпением ждем продолжения. У нас тоже маленькая двушечка, которую сейчас ремонтируем. Нужны идеи. Особенно хотелось бы посмотреть фотки стола вдоль окна, поскольку хочу себе такой же, а муж сомневается.

  • admin

    И мне пожалуйста.Тоже в творческом поиске.Хочу весь пол в квартире уложить в керамогранит или что то подобное.

  • admin

    Вот и я к тому же склоняюсь, что кроме газона необходима детям что-то такое игровое установить.»

  • admin

    я так и сделала )) в итоге купила себе орт.подушку со скидкой почти 40% ))