Торшеры напольные – изюминка вашего интерьера!

09.02.2014

Напольный торшер

Из всего разнообразия осветительных приборов торшеры напольные создают изумительное ощущение домашнего уюта. Их мягкий рассеянный свет позволяет легко погрузиться в состояние релаксации.

Сегодня торшеры переживают свое второе рождение, чтобы дарить своим хозяевам умиротворение и душевный покой.

Преимущества торшеров

Все знают, что торшер представляет собой напольный светильник, поддерживающий абажур посредством высокой штанги. Но в интерьере такой осветительный прибор может выполнять несколько функций.

  1. Зонирование. Торшер без труда поможет разделить помещение на зоны. Одну из таких зон, где, как раз, и располагается светильник, обычно отводят под отдых.
  2. Торшер – это замечательный элемент декора. Сейчас можно найти такой светильник под любой интерьер.

У напольных торшеров есть преимущества по сравнению с напольными и настенными светильниками.

  1. Для того, чтобы установить торшер не нужно просверливать в стене отверстие, достаточно, чтобы рядом была розетка;
  2. Для торшера не нужна прикроватная тумбочка или журнальный столик, в отличие от настольной лампочки, потому что он устанавливается прямо на пол.
  3. Из всех осветительных приборов только торшер обладает мобильностью. Его без труда можно переносить и устанавливать в абсолютно любое место.

Конструкция торшера состоит из штатива и абажура. Традиционные напольные светильники обладают прямым штативом, а современные – в форме дуги или изогнутой фигуры.

Очень удобны торшеры напольные со столиком, столешница которого находится на уровне человеческого плеча или немного ниже. Это позволяет не тянуться к тумбочке, чтобы что-либо на нее поставить.

Абажур напольного светильника может быть сделан из самых различных материалов, которые подбираются под определенный стиль интерьера. Кроме классического тканевого варианта часто встречаются бумажные, пластиковые, стеклянные, керамические и даже металлические абажуры.Некоторые модели отличаются наличием нескольких плафонов, формирующих более яркое верхнее освещение.

Иногда встречаются торшеры с узконаправленным, а не рассеянным светом, чтобы подсвечивать стену или какой-либо предмет интерьера.

Итальянские торшеры напольные выглядят исключительно стильно и современно. Италия давно стала лидирующим импортером напольных светильников различных моделей, которые используются для дополнительного освещения или декора комнат.

Торшеры итальянского производства можно подобрать как самые эксклюзивные, так и самые простые. Они изумляют своей утонченностью и оригинальностью дизайна.

Как выбрать место для торшера?

Как выбрать место для торшераРаботая над интерьером, необходимо заранее подумать над тем, где будет установлен торшер. Форму и цвет можно будет подобрать и немного позже, когда основная часть перепланировки будет закончена, но будущее расположение осветительного прибора следует учесть для того, чтобы заранее подготовить розетку, в которую он будет включаться.

Оптимальное местом для торшера может стать угол комнаты или боковая сторона от кресла или дивана.

Опытные дизайнеры могут использовать напольный светильник для того, чтобы увеличить помещение визуально. Торшеры с высоким штативом делают комнату зрительно выше.

Нужно стараться, чтобы модель торшера соответствовала стилю интерьера вашей квартиры. В частности, напольный светильник с хрустальным абажуром подойдет для интерьера, выполненного в стиле барокко, а для французского кантри вполне подойдут торшеры из ротанга.

В общем, сегодня любой, даже самый взыскательный потребитель сможет подобрать себе подходящий напольный светильник.

Видео: Напольные торшеры в интерьере

Comments are closed.