В Финляндии сооружают экологичный офисный комплекс

16.11.2012

В Финляндии сооружают экологичный офисный комплексВ районе Виикки Хельсинки появится новое офисное энергоэффективное здание Ymparistotalо, которое сооружает компания Lemminkainen.

Это будет так называемое пассивное здание.

Так называют дома с низким уровнем энергопотребления — 75-85 кВт.ч/м2. Это здание будет иметь энергопотребление 70 кВт.ч/м2. В Финляндии уже есть пассивные жилые дома, а вот офисных зданий таких еще не было.

Это пробный проект. После завершения строительных работ это здание будет иметь самое низкое энергопотребление на «квадрат» в Финляндии.

Строительные работы начались в апреле этого года.

Пользоваться этим зданием будет Хельсинский университет и Экологический центр столицы Финляндии. Согласно проекту, площадь этого пятиэтажного здания будет насчитывать 6,8 тыс. квадратных метров, а суммарная стоимость подрядов достигнет 14 млн. евро.

Снижение энергопотребления будет достигнуто за счет толщины изоляционного слоя, который будет составлять 300 миллиметров. В доме установят датчики движения, которые будут управлять освещением и вентиляцией.

К тому же сам дом будет производить от 25 до 30% тепловой энергии.

Оставшееся тепло  будет давать централизованная система отопления.

Принцип работы тепловой системы такой: бетонные плиты, площадь которых составляет 300 метров, нагреваются летом от солнца. В них размещаются трубки с водой.

Теплая вода потом закачивается в полость скальной породы под зданием. Зимой это тепло также закачивается в здание.

На крыше здания будут установлены четыре ветровые турбины для производства электроэнергии.

Также аккумулировать тепло сможет специальная пленка между окнами. Под домом пробурят 25 геотермальных скважин на 250 метров для того, чтобы отапливать или охлаждать здание зимой и летом. Это позволит совсем отказаться от кондиционеров.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В Финляндии сооружают экологичный офисный комплекс

  • brotos

    Эмоции! — мы капец как сразу поняли, что находимся в Италии. Приземление значилось в 23-25 и чтоб не мучиться по факту я заказала отельный трансфер. Хозяин b&b Маурицио обещался стоять у выхода с табличкой и довезти до отеля. Ну и вот выходим мы такие все радостные, но подкошенные длинным днем с перелетами, с булочками, оттягивающими желудок, спящей весь перелет, но внезапно проснувшейся и возжелавшей активности Янкой, в три секунды получаем багаж, выкатываемся на встречу с коляской и… и никакого Маурицио. Вообще. Три круга вокруг аэропорта, шумные встречи-объятия воссоединяющихся местных как соль на рану, по телефону дама на итальянском сообщает что-то непонятно что — или номер неправильно набран, или вне зоны действия, или это автоответчик, твоюжмаммамию, — дети ходят по потолку, муж наконец-то оторвался от почты и телефона и начал выяснять: куда мы прилетели, где будем жить, каков маршрут, что вообще происходит, дай телефон, о чем вы договаривались, и где же этот Маурицио. Маурицио появился как из-под земли минут через 20, вот его не было и вот он вдруг есть, что-то говорит про трафик, пробки, минивен и поехали. КАК, нет, КААААААААК я бросилась ему на шею, готова была целовать-обнимать, извергать весь радостный запас итальянских слов, дети непонятно как уже обцелованы, некоторые сидят на руках Маурицио (белла, беллллааааа Яна!!!!!!!! и Алисия тоже белла, но Янннннаааааааа!!!!!!, это нас преследовало всю поездку), и мы уже болтаем про пробки в Бергамо и в Москве в машине. Италия, чеуж )))