Виды люстр в зависимости от типа помещения

22.02.2013

lustrЛюстра. Достаточно часто таким словом мы обозначаем всевозможные осветительные приборы — светильники. Однако и люстры бывают разнообразными. В этой статье мы ознакомимся с видами люстр.
Люстра для комнаты, люстра «вообще». Под этим понятием подразумевается три параметра – направление плафонов, диаметр и высота. Если ваше помещение имеет высокий потолок и большое по своей площади, то здесь вам понадобится люстра подвесная с большим диаметром и с плафонами, которые направлены под углом вбок или вниз.

Если же потолок низкий, то здесь рекомендуют специалисты потолочную люстру, имеющую небольшое по высоте основание либо же потолочные светильники. Однако бывает и так, что комната по размерам не слишком велика, но имеет высокие потолки. В этом случае применима люстра небольшого диаметра, но с высоким основание, если потолок низкий – то применяем потолочник.

Люстра большая. Речь идет в этом случае о большом диаметре люстры. Целесообразно большие люстры размещать в больших и просторных помещениях – каминных залах, которые в основном имеются в частных домах и гостиных. Сам по себе большой диаметр люстры подразумевает объемную конструкцию. Лампы будут находиться на нескольких уровнях разного диаметра, шикарное основание ( чаша либо корона), всевозможные подвески.

Лестничная люстра. Люстра для лестничного пролета. Для того, чтобы осветить межлестничное пространство, необходимо использовать светильник длинной формы и не слишком большой по диаметру. На таких моделях обычно источники света располагаются на нескольких уровнях, с целью равномерного освещения лестницы.

Люстра, предназначенная для «второго» света. Подобная задача достаточно часто возникает при планировании освещения загородного дома, в том случае, когда есть необходимость в освещении двух этажей одной люстрой. Она, как правило, крепится на самой верхней точке, расположенной на втором этаже. В этом случае необходимо подбирать светильник с учетом такой специфики, источники света должны здесь располагаться на нескольких уровнях.

Все это нужно для того , чтобы оба этажа равномерно освещались. Диаметр уже подбирают по соотношению к площади комнат. Есть небольшой нюанс в выборе такой люстры — обращайте внимание на направление плафонов, чтобы в дальнейшем применении не видеть со второго этажа провода и лампочки плафонов первого этажа.

Люстру для узкого коридора в основном выбирают потолочного типа с небольшим диаметром или же один светильник, имеющий продолговатую форму с поворотными плафонами.

Comments are closed.