Хрустальные люстры — выбор вне времени

28.05.2013

lustraХрустальные люстры имеют давнюю, красивую историю. Первые хрустальные светильники освещали древние величественные соборы, королевские дворцы. То были совершенно уникальные люстры ручной работы, невиданной пышности и роскоши.

Но и в современности хрусталь не сдает своих позиций. На протяжении многих десятилетий хрустальная люстра «говорила» о достатке и изысканном вкусе своих владельцев.

С течение времени меняются взгляды, вкусы, вот и освещение в наши дни ориентируется на новые высоты. Несмотря на новые каноны красоты, хрустальные люстры все равно пользуются большим спросом. Сейчас некоторые итальянские и испанские компании специализируются на изготовлении именно хрустальных люстр. Дизайн таких светильников отличается особенным изяществом и грациозностью, они способны украсить фактически любое помещение.

В современном интерьере Вы вряд ли найдете те помпезные, массивные бабушкины люстры, свисающие с потолка на позолоченных штангах. Сейчас  такие светильники делаются чуть меньше, они не так густо украшаются  подвесками. Кроме того, это не обязательно будет люстра. Большим спросом пользуются хрустальные бра – никакой другой материал не дат таких завораживающих бликов на стенах. Еще одно отличие: если наши бабушки и мамы украшали хрустальными люстрами в основном залы, гостиные, то сейчас этот акцент смещается в кабинеты, спальни и даже столовые.

Разумеется, такой светильник привносит в помещение атмосферу некоторой торжественности, неуловимого величия и даже аристократизма. Но это вовсе не означает, что хрустальная люстра будет сочетаться исключительно с классическим «дворцовым» интерьером. Наоборот, в последние годы все чаще используется стиль фьюжн – умелое, гармоничное совмещение нескольких, порой диаметрально разных стилей.

Неоспоримыми достоинствами светильников, изготовленных из хрусталя – их долговечность. Они служат не одно поколение и могут быть прекрасным подарком на свадьбу, юбилей, новоселье. Такие вещи часто передаются из поколения в поколения, поскольку хрустальные люстры не теряют своей актуальности. Так что несмотря на то, что это довольно дорогая, статусная вещь, это прекрасное капиталовложение еще и потому, что хрусталь не блекнет, не выгорают. Их достаточно регулярно промывать от осевшей пыли, тогда солнечные блики будут создавать атмосферу праздника долгие годы.

Comments are closed.