Юрий Андропов — краткая биография

10.12.2012

Юрий Андропов - краткая биография

Краткая биография. Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 году на ст.

Нагутская Курсавского района Ставропольского края. В 1930 году он начал трудовую деятельность слесарем в механических мастерских, был рабочим телеграфа, потом матросом на судах Волжского пароходства.
В 1936 году Ю.В.

Андропов окончил техникум водного транспорта в г. Рыбинске Ярославской области. Был избран секретарем комсомольской организации техникума. В 1938 году избран первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ.
В июне 1940 г. был направлен на работу в Карело-Финскую ССР.

В годы Великой Отечественной войны проводил работу по организации партизанских отрядов, подпольных райкомов и групп.
3 сентября 1944 года утвержден вторым секретарем Петрозаводского горкома ВКП(б), 10 января 1947 года — вторым секретарем ЦК коммунистической партии Карелии.

Окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС, в 1946-1951 годах заочно учился на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета.
В 1951 году был переведен в аппарат ЦК КПСС, 1953 году — в МИД СССР.

С 1954 по 1957 год — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгерской Народной Республике.
В 1957 году выдвинут на должность заведующего отделом ЦК КПСС. С 1962 по 1967 год — секретарь ЦК коммунистической партии СССР. С мая 1967 года — председатель КГБ СССР.
В ноябре 1982 года Ю.В.

Андропов был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Умер 9 февраля 1984 года.
*** *** *** *** ***
Анекдот времен Юрия Андропова

На одно из предприятий не приходит сотрудник. Сослуживцы звонят ему домой. К телефону подходит жена. Что случилось?

Почему до сих пор нет на работе вашего мужа?. Он умер, — в слезах говорит женщина. Ну, слава Богу, а мы-то думали, что он опаздывает!
Для большинства россиян имя Андропова, день рождения которого отмечается 15 июня, связано, в первую очередь, с мерами по укреплению порядка и трудовой дисциплины. Старшее поколение помнит, как в декабре 1982 года в банях, кинотеатрах, престижных парикмахерских и магазинах начались проверки.

Правда, уже в январе 83-го года эти проверки отменили.
Перегибы в борьбе за эффективность труда — во многом заслуга тогдашнего министра внутренних дел Виктора Федорчука, отмечают авторы фильма Юрий Андропов. В лабиринте власти.

Этот жесткий, даже жестокий человек сменил на посту главы МВД любителя комфортной жизни Щелокова. Конфликты с последним начались еще в бытность Андропова главой КГБ, когда вопреки противодействию шефа МВД было раскрыто знаменитое убийство милиционерами на станции метро Ждановская майора КГБ.

…Лишившийся высокого поста, вынужденный компенсировать огромные недостачи, выявленные в ходе проверок, и отказаться от роскошной жизни впоследствии Щелоков, облачившись в парадно-выходной мундир генерала армии и домашние шлепанцы, покончит с собой…
Цель назначения Федорчука была та же, что и во многих других действиях Андропова: в ведомстве нужно было наводить порядок.

Это неизбежно означало ослабление коррумпированной брежневской номенклатуры. Во многом, кстати, благодаря Андропову, развернувшему на стыке 70-80-х масштабную антикоррупционную кампанию, затронувшую и ближайшее окружение генсека, в том числе его дочь Галину.

Среди пострадавших — руководители общепита и торговли (арест директора Елисеевского гастронома Соколова расценивали как удар по окружению первого секретаря московского городского комитета партии Гришина), секретарь ЦК Компартии Узбекистана Рашидов (так называемое хлопковое дело).
У людей, измученных нехваткой буквально всего, такие меры не могли не встретить поддержки.

Даже после смерти Андропов меньше других руководителей советского государства подвергался критике в СМИ, его политика чаще других вызывала поддержку в общественном сознании. А вот среди государственных деятелей сторонников у Андропова было куда меньше.

Маховик громких дел, запущенный им еще на посту главы КГБ, раскручивался весь 1983 год, когда тот уже стал генсеком. У Ю.В., как его называли сослуживцы, уже тогда появилось множество недоброжелателей, однако к самому Андропову придраться было нельзя: как он, так и его семья были известны своей честностью.

Подарки руководитель одной из влиятельнейших структур в системе советской власти сразу отправлял в музей КГБ, не давал повода сомневаться в лояльности Леониду Ильичу Брежневу, жил очень скромно. Даже не пил — запрещали врачи.

…Одно из немногих темных пятен на биографии Андропова, пожалуй, — его отношения с первой семьей, из которой он ушел еще во время войны. Да еще странная роль в ленинградском деле (1948–1953).

Напомним, что когда начались сфабрикованные Берией и Маленковым судебные процессы против руководства Ленинграда и выходцев из ленинградских советских и партийных органов, Андропов занимал пост второго секретаря ЦК КП(б) Карело-Финской ССР (1947-1951). Репрессии прокатились по всему Северо-западному региону.

Дошла волна и до Карелии — первый секретарь местного ЦК Куприянов был арестован. Андропов тогда, по выражению самого Куприянова, поспешил отмежеваться от товарищей. Первый секретарь объяснил это хронической трусостью будущего генсека.

Уже в 1967 году Андропов, изучая это дело, узнал, что был назван Куприяновым в числе заговорщиков. От ареста его спасло тогда заступничество старого большевика Отто Куусинена, с подачи которого Андропова переводят в Москву…
Тянулся к демократии

Возможно, конфликты с бюрократами брежневской закваски стали одной из причин выдвижения в круг ближайших соратников генсека на час таких людей, как молодой ставропольский секретарь Михаил Горбачев (сам Андропов, заметим, родился в Ставропольском крае), Николай Рыжков, Егор Лигачев, Борис Ельцин и другие. Еще одним поводом сближения с этими людьми, наверное, было и то, что все они поддерживали Андропова в его стремлении реализовать постепенные, продуманные реформы – конечно, при условии сохранения в стране социализма.

Историки спорят о том, был ли у Андропова продуманный план реформ. Мог ли он стать советским Дэн Сяопином и повести страну по пути эволюционных, не революционных преобразований? Одни полагают, что для серьезных преобразований история ему просто не отпустила времени.

Другие считают, что о глубоких реформах он и не помышлял.
Заведующий группой консультантов в отделе ЦК КПСС при Андропове Федор Бурлацкий рассказывает в Известиях Науки, что уже в 1960-ые гг.

Ю.В. стал создавать вокруг себя группу консультантов-советников, которые занимались бы проблемами преобразования в странах социализма, прежде всего внутри СССР. В эту группу вошли известные ныне ученые и публицисты – Андропов называл их аристократами духа.

При этом, добавляет Бурлацкий, руководителей территориальных секторов он подбирал почти исключительно из числа комсомольских функционеров. И хотя [Андропов] четко разделял эти кадровые группы: советников-интеллектуалов и организаторов, само их наличие свидетельствовало об идеологической раздвоенности: не ушел от хрущевизма и социалистической почвенности, но тянулся к демократии и Западу, — отмечает Бурлацкий.
Однако отношения державника Андропова с либералами – откровенными западниками, внутрисистемными диссидентами — складывались не всегда гладко, что понятно.

Расхождения начались в период Пражской весны, Афганистана. После смерти Брежнева — снова сближение.
О планах Андропова, когда тот стал генсеком, даже ближайшим соратникам было известно очень мало. Больше всего его волновала проблема очищения авгиевых конюшен общества: криминальная экономика, взяточничество и бюрократизм госаппарата, повсеместное нарушение порядка и дисциплины, — пишет Бурлацкий. — Но все же это не могло заменить программы преобразований.

Идеи глубоких структурных реформ уже носились в воздухе.
Нам теперь остается лишь гадать, куда бы пришла страна, проживи Андропов еще хотя бы 5-7 лет, как бы она сейчас называлась, где бы заканчивались ее границы, но Бог не дал Генеральному секретарю ЦК КПСС, коммунисту Юрию Андропову даже двух лет.

Уже в феврале 1983 года произошло резкое ухудшение здоровья. Развитие почечной недостаточности привело к полному отказу почек. Отныне он не мог жить без аппарата искусственная почка.

Андропов умер через пятнадцать месяцев после прихода к власти, не успев ничего совершить.
…Многие правозащитники склонны однозначно негативно оценивать фигуру этого советского лидера, указывая на то, что именно он прикончил организованное диссидентское движение.

Вспоминают Андропову и то, что он был послом в Венгрии, когда туда были введены советские войска — хотя сам он выступал резко против (1956), а затем поддержал введение в Чехословакию войск Варшавского договора (1968). Поддержал, возможно, вспомнив, как венгерские борцы за свободу вешали вниз головой на деревьях и столбах уличного освещения сотрудников органов госбезопасности.

Но ведь этот же человек оказывал активную поддержку театрам Любимова и Ефремова, поддержал публикацию в Новом мире сенсационной повести Солженицына Один день Ивана Денисовича… Не следует забывать, что Андропов находил возможность помогать или смягчать удар власти партаппарата в отношении таких деятелей, как Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий, Михаил Бахтин и многих других.
Весьма поучительная оценка КГБ и его председателя изложена академиком Сахаровым в аналитической статье Неизбежность перестройки: Инакомыслящие в 70-80-е годы, — считал академик, — жестоко преследовались, многие из них долгие годы провели в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах…

Справедливости ради надо сказать, что масштаб политических репрессий в годы застоя был несравнимо меньше сталинского… С другой стороны, именно КГБ оказался благодаря своей элитарности почти единственной силой, не затронутой коррупцией и поэтому противостоящей мафии.

Эта двойственность отразилась в личной судьбе и позиции руководителя КГБ Ю.В. Андропова. Став во главе государства, он продолжил борьбу с коррупцией и преступностью, но не сделал никаких других шагов в преодолении негативных явлений эпохи застоя.

Известна переписка Андропова и физика Капицы относительно судьбы Сахарова. В ней Андропов объясняет, что Сахаров преследуется КГБ за то, что распространил на Западе более 200 материалов, которые содержат фальсификацию политики СССР и используются противниками СССР для разжигания антисоветизма.

Это, по мнению Андропова, уже не инакомыслие, а конкретная деятельность, несущая угрозу политической безопасности СССР. При всех симпатиях к академику Сахарову следует признать, что в позиции Андропова как защитника существовавшего политического режима был известный политический смысл.

Романтик с Лубянки
Когда Юрий Андропов умер, на его рабочем столе среди бумаг нашли листок со стихами:
Мы бренны в этом мире под луной.
Жизнь только миг. Небытие навеки.

Кружится во Вселенной шар земной,
Живут и исчезают человеки…
Юрий Андропов к своему стихотворчеству относился куда серьезнее, чем это представляется. Во всяком случае, в молодые годы.

В Петрозаводске, под псевдонимом Юрий Владимиров, он даже издал свой поэтический сборник. Хорошо знавшие Андропова называли его романтиком с Лубянки.

Владимир Крючков, работавший с Андроповым и в Будапеште, и в КГБ, рассказывает, что как-то после инфаркта Ю.В. написал из Кунцевской больницы своим консультантам примерно такие строки:
Лежу в больнице. Весь измучен,
Минутой каждой дорожа.

Да! Понимаешь вещи лучше,
Коль задом сядешь на ежа.
Конечно, я говорю здесь помягче.

У него резче сказано, — продолжает Крючков. — Я предложил заменить последнюю строчку. А он: Я не для публикации пишу. Я — для души.

А душа желает говорить только так…
Кажется, не было ни одного стихотворения, где бы он не отпустил такое словечко, которое делало публикацию стихотворения невозможной. Обязательно была матерщина, — сожалеет Крючков.

И цитирует еще одно, политическое стихотворение генсека:
Молва идет среди народа,
Что всех людей вмиг портит власть.
И все ж опаснее напасть,

Что чаще люди портят власть.
Сам Юрий Владимирович старался эту власть не испортить. И надо признать, у него это получалось.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

9 comments to Юрий Андропов — краткая биография

  • admin

    Даже коричневую мебель можно покрасить краской — два. Следов от кисти не делайте — и их не будет ))))) Есть маленькие валики, можно акриловые краски разводить водой и наносить много тонких слоев — тогда никаких полос от кисти и точек от валика не будет. Да и хорошо ложится краска современная и так.

  • admin

    дальше…дальше стены. Стены хочу в обеденной зоне над бордюром сделать мелко-мелко зернистой штукатуркой, покрасить в бело — холодный беж.

  • admin

    В твоем варианте спать есть где. А жить пятерым людям негде. Они могут только сидеть или лежать. А они малыши (по крайней мере трое из них)) им бегать нужно, играть где-то. Где?»

  • admin

    Париж. Впечатления от Aino (Россия)

  • admin

    «Добавлю пуфик, диванчик и чемоданчики.

  • admin

    В процессе всплыло, что с одной стороны проёма нормальный железобетон, а с другой — пеноблок.

  • admin

    Кабинет планируется как место моих хобби (шитье, рисование вязание или еще чем, потом увлекусь) и место нашего совместного сидения за компами…сейчас мы (временно) «»сидим»» за компами в гостиной, причем я люблю лежа на диване, а муж за столом….привычки)) Не смотря на наличие достаточного количества отдельных помещений…мы любим находится в одной комнате, даже занимаясь разными делами.Поэтому в кабинете обязательно будет диван- кровать (у меня много друзей из разных регионов страны, которые периодически нас навещают). И еще,я не фанат уборки….поэтому ищу вариант такой, чтобы мои хобби, можно было легко маскировать….одна идея уже есть, но об этом позже»