При застройке района на омском Левобережье предложили использовать золошлаки

15.10.2013
При застройке района на омском Левобережье предложили использовать золошлаки

При застройке района на омском Левобережье предложили использовать золошлаковые материалы.

Предложение энергетиков об использовании золошлаковых материалов (ЗШМ) при застройке I планировочного района в Омске получило поддержку регионального Министерства промышленной политики, транспорта и связи.

I планировочный район — это участок на омском Левобережье, площадью около 360 га, находящийся в пойме р.Иртыш. По планам здесь должно быть построено 2,5 млн.кв.м. жилья. Для инженерной подготовки этого участка необходимо примерно 15 миллионов тонн грунта.

Добыча и доставка такого количества грунта ведет к значительным финансовым затратам.

ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» вышло в Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области с предложением использовать для возведения вертикально-планировочных насыпей золошлаковые материалы, которое было одобрено по итогам совещания, прошедшего под председательством первого заместителя Министра Н.Я.Лаврентьева.

Опыт применения ЗШМ хорошо известен в отечественной и зарубежной практике. В настоящее время ОАО «ТГК-11» ведет по этому вопросу переговоры с застройщиком и заинтересованными строительными и проектными организациями, а также с государственными надзорными органами. Существующая нормативная документация, регламентирующая использование ЗШМ, нуждается в доработке.

На золоотвалах омских ТЭЦ их хранится около 60 млн.тонн. Ежегодно их запасы прирастают примерно на 1,3 млн.тонн. ТГК-11 совместно с партнерами реализует многовекторную программу по рациональному использованию ЗШМ.

Например, благодаря смонтированной еще в прошлом году на омской ТЭЦ-4 установке по отбору сухой золы, свою первую продукцию дал современных комбинат пористых материалов.

ТГК-11 заключило соглашение с инвестором о строительстве на омской ТЭЦ-5 установки отбора сухой золы производительностью 280 тыс.тонн в год, которая будет закрывать потребность в сырье заводов золокерамического кирпича, цементного завода, завода золоминеральных утеплителей, которые будут построены в районе ТЭЦ-5. Кроме того, существуют планы строительства завода по производству высокопрочных минеральных вяжущих на основе ЗШМ.

Портал «Омская губерния»

Другие светильники этого типа:

8 comments to При застройке района на омском Левобережье предложили использовать золошлаки

  • admin

    спасибо большое)

  • admin

    2. В санузлах — однозначно за натяжной. Плюсов больше чем минусов. Правда цветной не представляю. У меня белый матовый. Во всех комнатах.

  • admin

    «Здравствуйте! Поразмыслила над вашей гостиной. Смущает в вашем варианте, то что придется идти из комнат в другие помещения между диваном и телевизором.

  • admin

    А вы каким деревом будете отделывать ванную комнату? Пол тоже деревяный? У меня бредовая мечта-во втором санузле сделать все без кафеля. Только краска и дерево. Пока вынашиваю идею.

  • admin

    несколько фото до