В Красногорске будет построено комфортабельное жилье для 30 тысяч человек.

19.12.2013
В Красногорске будет построено комфортабельное жилье для 30 тысяч человек.

Район Рублево-Архангельское стал одним из первых масштабных комплексных жилищных проектов в России, реализующихся на новой территории.

Как сообщил в четверг в интервью агентству Интерфакс-Недвижимость генеральный директор проекта Олег Липатов, концепция проекта, который развивает компания Нафта-Москва, предполагает строительство комфортабельного жилого района для 30 тыс. жителей, в котором будет возведено около 10 тыс. единиц жилья и полный комплекс социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей жителям независимость от мегаполиса.

В начале октября на прошедшем в подмосковной Коломне семинаре, посвященном комплексному освоению земельных участков в рамках нацпроекта по доступному и комфортному жилью, первый вице-премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что перспективы точечной застройки внутри населенных пунктов практически исчерпаны. В связи с этим, отметил он, необходимо переходить к комплексному строительству и освоению новых территорий.

Участникам семинара был, в частности, представлен комплексный проект застройки района Рублево-Архангельское города Красногорска.

По словам О.Липатова, в основу градостроительной концепции, разработанной английскими архитекторами из компании Джон Томпсон и партнеры, легла архитектурная идея города, который развивался с течением времени, в результате чего в нем сформировались отдельные самобытные районы. Это позволило достигнуть архитектурного разнообразия и гармонии, — отметил он.

О.Липатов подчеркнул, что работа над проектом ведется на протяжении более двух лет в тесном взаимодействии с администрациями Красногорского района и города Красногорска при поддержке правительства Московской области. Градостроительное обоснование утверждено красногорским Советом депутатов. Проект включен в генеральный план города Красногорска, который будет в ближайшее время вынесен на публичные слушания.

Как отметил О.Липатов, в настоящее время при активном участии НИиПИ градостроительства Московской области завершается разработка проекта планировки первой очереди проекта — порядка 300 тыс. кв. метров жилых, социальных и коммерческих объектов. Завершается проработка вариантов подключения внешних сетей энерго- и газоснабжения. Ведется также архитектурное проектирование конкретных объектов строительства. К этой работе, — сообщил О.Липатов, — привлечены ведущие английские, итальянские и российские архитекторы.

Проект Рублево-Архангельское может рассматриваться как один из наиболее проработанных с точки зрения градостроительных и технических вопросов проектов комплексного освоения территории, — считает О.Липатов.

Вместе с тем руководитель проекта подчеркнул, что успешная дальнейшая реализация проекта зависит не только от усилий инвестора и команды проекта, но и от участия государства в решении ряда возникающих юридических, организационных и финансовых вопросов.

В их числе О.Липатов назвал, в частности, участие госструктур в финансировании инфраструктурных объектов, имеющих значение для развития региона и муниципального образования.

Кроме того, по его словам, речь идет о формировании законодательной базы, регулирующей деятельность комплексных застройщиков и определяющей процедуру, финансовые условия и налогообложение при передаче инфраструктурных объектов и земельных участков под ними в муниципальную собственность и собственность эксплуатирующих организаций.

О.Липатов выделил также вопросы создания четкого регламента взаимодействия различных административно-территориальных образований при согласовании объектов межведомственного и межтерриториального подчинения.

Территория проекта (район Рублево-Архангельское) общей площадью 430 га расположена в 3,5 километрах от МКАД, в Красногорском районе Московской области.

Общая площадь объектов проекта — до трех млн кв. метров.

В рамках создания современной транспортной сети в Рублево-Архангельском предполагается строительство около 100 км внутригородских и районных дорог, а также двух мостов через реку Москва, один из которых будет продолжением строящегося транспортного коридора Звенигородское шоссе — Новорижское шоссе.

В Рублево-Архангельском создается полноценная инфраструктура: будут построены четыре школы, полный комплекс объектов здравоохранения, спорта и отдыха, торговли и общественного питания. Запланировано строительство около 24 тыс. парковочных мест в надземных и подземных стоянках.

Реализация проекта будет осуществляться пофазово. Площадь застройки в рамках первой фазы составит около 70 га. На этом этапе будет возведено около 300 тыс. кв. метров площадей различного назначения, включая около 1000 единиц жилья, а также необходимые объекты инфраструктуры.

Особое внимание в рамках развития территории проекта уделяется вопросам экологии и благоустройства. Запланировано проведение рекреационных и очистных работ на водных объектах, расположенных на территории Рублево-Архангельского, что, отмечают авторы проекта, окажет положительное воздействие на экологическое состояние реки Москва. 60% территории будет отдано под общественные зоны, зеленые насаждения и ландшафтный дизайн.

Другие светильники этого типа:

14 comments to В Красногорске будет построено комфортабельное жилье для 30 тысяч человек.

  • admin

    Крупа пшено 220\25\8

  • admin

    М-да… на картинке-ужас!!! Но в живую такая… И стол там обеденный прикольный.

  • admin

    «www.lovevanna.ru/

  • admin

    Часто от компьютера стационарного или места где стоит xbox протягивается HDMI к телевизору…

  • admin

    Добро пожаловать!»

  • admin

    Десерт желированный из взбитых сливок и ягодного сиропа от botanick (фото)

  • admin

    Пришло время открыть свою тему. Поняла, что остро нуждась в советах со стороны, причем не случайных людей или знакомых, а единомышленников. Тех, кто «»в теме»» ))

  • admin

    само собой остекление двойное. как я понимаю — одинарное оно быть не может.

  • admin

    Нет и не надо. Вам достаточно только принт скрин нажать.

  • admin

    Пропорций точных нет

  • admin

    А пыли в том и другом случае было море!

  • admin

    На кольце — терпимо, все в разные места рассасываются, смотря куда дальше.»

  • admin

    «А вы зачем ищете? я искал, потому что у меня напряжение скакало, но проводку-то я нашел