Вяжущие материалы

14.01.2014

Вяжущие материалы

Они необходимы для того, чтобы связывать в монолит компоненты будущей конструкции или изделия. Существуют два вида таких материалов. Воздушные, которые твердеют только на воздухе.

Гидравлические, на которые после того, как они схватились, вода уже не только не оказывает отрицательного воздействия, но порой влияет даже положительно. К классу воздушных относятся воздушная известь, гипс и глина.

Гидравлические материалы представляют цементы и гидравлическая известь.
Глина
Глина является мягкой и мелкодисперсной разновидностью горной породы. При добавлении воды превращается в пластичную массу, которая легко подвергается любому формообразованию.

При обжиге она спекается, и, твердея, трансформируется в камневидное тело, если поднять температура обжига еще выше, то можно получить и стекловидное.
Разный цвет окраски глины зависит от примесей. Самым ценным сырьем считается белая глина или каолин.

Для глины свойственно впитывать воду, но до определенного уровня. После этого она уже не может ни впитывать воду, ни пропускать ее через себя. Эту особенность глины используют, чтобы создать насыпной гидроизоляционный слой.

Глины в зависимости от сопротивления температуре делятся на огнеупорные, тугоплавкие и лекгоплавкие. Соответственно температура плавления составляет: выше 1550 градусов, до 1550 и1380. Чистый каолин начинает плавиться при температуре только выше 1750 градусов.

В производстве огнеупорных материалов в качестве сырья используют тугоплавкие глины.
Известь
Известь готовят из обычного известняка, который обжигают при высокой температуре.

Получается всем известная известь-кипелка, так как при контакте с водой активно выделяет углекислый газ. Данный процесс и называют гашением. В большинстве случаев прежде, чем работать с известью, ее гасят.

После этого по консистенции известь напоминает тесто, которое может храниться немало лет, главное, чтобы не засохла. В результате ее свойства могут наоборот улучшиться.
Чтобы получить вяжущий раствор, так называемое, тесто смешивают с песком.

Этот раствор применяют при кладке фундамента под печи, а также дымовых труб от 4 до 5 м высотой. Кроме того, им штукатурят печки и стены домов.
Цемент
Из вяжущих материалов наиболее распространен всем знакомый цемент.

Он позволяет изготавливать конструкции и изделия максимально высокой прочности. Этот материал получают мелкодисперсным измельчением продуктов спекания такого вида глины, как мергель, а также смеси глины и известняка. Процесс спекания осуществляют в специальных печах.

К продуктам спекания в процессе измельчения добавляют в определенной дозировке гипс, песок, шлак и другие компоненты. Это позволяет производить цемент, имеющий самые различные характеристики.

В зависимости от введенных добавок и вида исходного сырья цементы делятся на шлакопортландцементы и портландцементы. Последние, в свою очередь, бывают с минеральными добавками и быстротвердеющими.

Бетонные конструкции, смотря какой марки используется цемент, могут обладать уникальными свойствами. В первую очередь, это особо прочные бетоны, которые идут на строительство взлетных полос на аэродромах, а также площадок космодромов, марки, устойчивые к морозу, огню и воздействию солей.

Термин марка используется, чтобы обозначать максимальные прочностные качества цемента. Например, марка 400 означает, что затвердевший кубик из цемента с ребром 100 мм при пробном раздавливании на прессе в заводской лаборатории смог выдержать нагрузку силой не менее 400 килограммов на квадратный см.

Самыми распространенными считаются марки от 350 и до 500. Также выпускают цемент марок до 600 и 700. Цемент всех марок твердеет довольно быстро.

Время от начала твердения до схватывания составляет примерно 40-50 мин, окончательного отвердения — приблизительно 10-12 часов.
Гипс
Гипс получают из гипсового камня, вначале обжигая, а потом измельчая продукт обжига.

Этот материал по прочности полученных из него изделий и вяжущим характеристикам значительно уступает цементу. Слабее у гипса и гигроскопичность, то есть способность не пропускать влагу в тело конструкции.

Потому чаще его используют в конструкциях и растворах, рассчитанных на применение внутри помещений. Гипс бывает марок А и Б. Первый — быстротвердеющий (до 15 мин), второй — нормальнотвердеющий (30 мин )
Гипс чаще всего используют в качестве основы для растворов, которыми заделывают мелкие неровности и трещины в бетонных плоскостях стен и перекрытиях потолка, им штукатурят и печи.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Вяжущие материалы

  • admin

    Тогда уж проще обычную двухярусную в угол комнаты воткнуть.

  • admin

    Определись с высотой и габаритами.

  • admin

    - А ванна и телефон там есть? — неожиданно спросил Мюллер, большой любитель комфорта.

  • admin

    «Всем привет мы тоже из 1 вл. 5сек. 8 этаж двушка. можете зайти на сайт ТСЖ там тоже есть форум по нашему дому, и фото….

  • admin

    Да,поменяли гостиную и кухню местами (12 квадратов,на 27:) ),воду тянули через холл и коридор.

  • admin

    Пожалуйста, Милый Дедушка, сделай так, чтобы в следующем году моя семья переехала в новую квартиру и чтобы у нас появился диван (Альберт&Штайн или Боконцепт или Эстетика или чьерт с ним, пусть хоть Икея).

  • admin

    А то я несколько раз пыталась — и ничего не получилось…

  • admin

    «greshnov, можно посмотреть спецификацию на этот расширительный бачок, ссылочку дайте pls

  • admin

    Может есть чтото еще.. Турция, Чехия или наши, посоветуйте пожалуйста. Мне нужна на пол кухни.

  • admin

    Зависит скорее от наличия и объёма свободного места под накопительный водогрей и выделенной на квартиру мощности для проточного (для него лучше 3 фазная сеть).

  • admin

    Через месячишко можете посмотреть. Буду облицовывать аналогичную конструкцию.»

  • admin

    Время идет, ремонт нужно завершать…Как говориться, а воз и ныне там, остановились на том же месте, только немного продвинулась электрика.

  • admin

    «Помогите пожалуйста узнать производителя плитки! Покупалась она давно. Может быть кто-нибудь вспомнит?) Необходима нижняя бордовая часть.

  • admin

    платье снежинки)))