Бачки для подвесных унитазов

18.12.2012
Бачки для подвесных унитазов

На московском рынке имеются два типа этих бачков. Первый предназначается для крепления на несущую стену, а второй — на более тонкую поверхность.

Первый тип у копании Геберит именуется Геберит комбификс, а Гроэ (Grohe) ее называет Даль Унисет, розничная цена которой составляет 160$. Это представляет собой монтажную раму, в которой содержится бачок.

Прикрепить ее можно к стене, выполненной как из полнотелого кирпича, так и крепкого бетона, но только не к стене из гипсокартона ил пенобетона. Нижняя часть конструкции, как правило, обкладывается кирпичом.

Для придания большей прочности, и только затем зашивают гипсокартонном, а сверху плиткой. Когда все монтажные работы будут закончены, на штыри рамы, которые торчат из стены, вешают унитаз.

Между прочим, чтобы весь вес унитаза приходился не на плитку (так как он может ее проломить), под рамы Комбификс или Даль Унисет делается закладка из любого стенового материала. Только после всего этого можно приделывать плитку.

Комплект моделей Даль Унисет и Геберит комбификс содержит длинные штыри, так называемые шпильки, применяемые для закрепления унитаза/писсуара, различные гайки, отводный патрубок, который поддет воздух, и декоративные колпачки. Хотя это две модели, представляемые двумя крупными компаниями, имеют различия.

Модель Даль Унисет имеет дополнительную скорлупу из пенопласта. Специалисты из Гроэ говорят о том, что это способствует высокой звукоизоляции. Огромный плюс: в такой унитаз можно сливать воду без мысли о том, что кто-то это услышит, например, ночью.

Изготовители компании Геберит имеют иной подход к решению этого вопроса. Внутренняя арматура делается так, что первоначально шума нет. Это достаточно просто объяснить.

Всем известен тот факт, что все отечественные модели унитазов сделаны таким образом, что вода, спускаемая в унитаз, громко шумит. Швейцарская конструкция, в отличии от отечественной, имеет специальную трубку.

Эта трубка содержит винт, который похож на тот, который прокручивает мясо в мясорубке. Получается, что вода по винту закручивается и плавно стекает вниз по трубке.
Но это не все отличия модели Даль Унисет.

Это наличие специальной рельсы, которая предназначена для того, чтобы на нее вешать как унитаз, так и биде. По правде говоря. Такое новшество не всегда является удобным, необходимым и оправданным в домашних условиях.

Проблема заключается в том, что фирмы-изготовители иногда делаю высоту унитаза и биде различной. На практике встречались случаи, когда для того, чтобы установить унитаз горизонтально, его приходилось поднимать, а биде опускать.

Да и вообще, кому может прийти в голову идея о том, чтобы повесить всю домашнюю сантехнику в ряд, как бы ровняя по линейке. Такое выравнивание более естественно для общественных туалетов, располагающихся в ресторанах, гостиницах и клубах.

Вот там то на самом деле очень удобно прикрепить рельсу к стене и подвесить на нее, к примеру, писсуаров десять…
Еще одним видом встроенного бочка для унитаза является монтажная рама, упор которой направлен в пол. Геберит эту модель именует Дуофикс, а Гроэ — Даль Рапид. Ключевое различие и превосходство заключается в том, что ее можно смело прикрепить к любой стене.

Как на бетонную или кирпичную, так и на непрочную или несущую. Раму монтируют в пол, отступая некоторое расстояние от стены. Крепежные элементы прикрепляются сверху к стене.

То есть получается, что все нагрузка идет на пол. Все остальные монтажные составляющие ничем не отличаются от предыдущих моделей. У модели фирмы Геберит опорные ножки могут выдвигаться на 25 см, что позволяет изменять высоту унитаза во время монтажа сантехники.

Модель Даль Рапид фирмы Гроэ имеет розничную цену в размере 245$. В этой модели рама имеет специальные рельсы, позволяющие менять высоту как бачка, так и унитаза.

Конструкция бочка Даль Рапид может быть трех модификаций. Даль Рапид С — то есть стандартная модель, которая делится на 13 подвидов. Даль Рапид А — то есть нестандартная модель, и Даль Рапид Л — специальная экономичная модель. По своему виду она ничем не отличается от Даль Рапид С, но не имеет рельсов для изменения высоты.

Наибольшее распространение получила модель Даль Рапид С. В первую очередь из-за того, что она имела больше 10 модификаций. В этом плане Гроэ впереди всех. Крепить эту модель можно не только к капитальной, но и к легкой стене.

В наличии имеются модификации, которые предназначаются для инвалидов, то есть с изменением высоты унитаза и выдвижными ручками по бокам. Больший интерес вызывает модификация, имеющая трапециевидную раму.

Эта рама способствует использованию углов помещения, то есть можно располагать различные баночки. Более того, имеется и специальная узкая конструкция бочка, которая запросто поместится в самый узкий туалет или даже в технический шкаф, где располагаются канализационный стояк и трубы.

Так же, при помощи специальный модели Даль Рапид С запросто можно поставить стену, например, в самом центре ванной.
Фирма Геберит имеет систему Геберит гис, позволяющую максимально использовать все пространство санузла.

Благодаря специальным креплениям и профилям можно соорудить несущую стену, способную выдержать различную керамику в любых количествах. Также у них есть модель под названием Геберит санблок. Эта модель представляет собой встроенный бачок, зашитый стеновыми панелями.

Эту модель можно смело назвать санузел под ключ. Однако такая модель больше подойдет для стран Европы, где мастер за час получает приблизительно 80 марок.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Бачки для подвесных унитазов

  • admin

    Ardex Pandomo 01.jpg

  • admin

    Моющиеся должны быть не обои, а краска, которой они покрашены. Правда, сами обои должны быть рассчитаны под покраску. Флизелин подходит, винил тоже — но он более рельефный, краска будет затекать по контуру. Кстати, так называемые «моющиеся» обои из вспененного винила на самом деле не так-то просто мыть — винил слазит :)

  • admin

    «Спасибо, за вариант, но к сожалению холодильник решили оставитьна прежнем месте

  • admin

    «очень понравилось! Молодцы!

  • admin

    Шкафы на 80 на форуме хвалят. Хотя я сама тоже больше люблю на 60. ))) Под мойкой можно не делать 80, можно под варкой.

  • admin

    паника отменяется, нечто было опознано как личинка стрекозы эпитеки

  • admin

    То есть кухонный гарнитур стоит сейчас просто на ножках. Поэтому у меня там за мебелью чистые полы 100%. Пару месяцев назад у моей мамы-маньячки чистоты я увидела (пришлось ремонтировать холодильник, снимали этот цоколь нижний на кухне, чтобы к розетке добраться) так у нее там оказались горы пыли!!! Бррр. Вроде, цоколем прикрыто и не видно. Меня такое не устраивает.

  • admin

    «да нет там на складе нормальной, только брак, но брак тоже разный бывает. Идея и состоит в том что бы типа пэчворка сделать, но боюсь моих скромных талантов на это не хватит.