Бетонирование бассейна.

07.06.2013

Бетонирование бассейна.

Стандартная технология отливки чаши бассейна из железобетона состоит из нескольких этапов, при этом качество работ должно быть на очень высоком уровне. Это гарантирует правильную геометрию, водонепроницаемость, прочность и гидростатическую устойчивость бассейна.

При соблюдении всего технологического процесса борта бассейна получаются очень ровными, не требующими дополнительного выравнивания под отделочные работы, а наклон и ориентация дна бассейна позволяет полностью слить воду.
Тяжелый бетон, используемый при отливке чаши, должен нескольким условиям, а именно:
- класс В15 и выше (прочность);
- марка W4 и выше (водонепроницаемость).

Если вы сооружаете бассейн под открытым небом, то марка бетона для смеси по морозостойкости — в пределах F100-150. если это условие соблюдается, то чаша бассейна выдержит минимум 100 — 150 циклов заморозки и разморозки. Подводя итог можно сказать, что используемый для заливки бетон должен быть пластичным, прочным, не должен пропускать воду.

Для увеличения гидроизоляционных свойств бетона, в него вводят специальные добавки, которые препятствуют воздействию на металлические части и полимерные изделия хлора, кислорода, различных микроорганизмов и других веществ, содержащихся в воде, используемой в бассейне. Такие добавки производят несколько фирм, но хорошо зарекомендовали себя такие наполнители, как 1DROBETON или FLUXAN, SATURFIX.

К тому же данные наполнители увеличивают время применения, механическую прочность раствора, адгезию его к металлу.
Понятно, что чем плотнее бетон, тем меньше расстояние между его частицами и, следовательно, меньше воды просачивается в его толщу.

Заданная плотность бетона достигается в несколько этапов. На первом этапе при приготовлении бетонного раствора используется минимально-необходимое количество воды. Для достижения нужной пластичности раствора в него добавляют пластификаторы.

На втором этапе, после укладки первого слоя, его уплотняют с помощью специальных вибраторов или по методу вакуумирования, избавляя раствор от каверн и уплотняя его структуру. Если все сделано правильно, согласно проекту, то бассейн простоит под открытым небом не менее 50 лет без механических дефектов чаши.

Существует два метода заливка чаши бассейна бетоном. Первый метод — непрерывная заливка. Плюсов у этого метода много:
- чаша заливается одномоментно, за один прием;
- отсутствуют холодные стыки между слоями бетона;
- наиболее надежный метод бетонирования.

Минусов тоже хватает:
- требует непрерывной подачи бетона;
- применение бетононасосов и автоматических бетоносмесителей;
- использование погружных и площадных вибраторов.
Для достижения положительного результата при использовании данного метода, требуется хорошая организация всех строительных подразделений, которая существует только в крупных строительных компаниях.

Все это, плюс требуемые крупные финансовые вложения делают метод непрерывной заливки уделом немногих.
Второй метод — заливка бетона в два приема, наиболее часто применяется. Суть его в следующем: сначала заливается дно бассейна, затем бетонируются бортики.

В места соединения затвердевшего и нового бетона (т.н. холодный стык) укладывают шнур с прямоугольным сечением 2.5х3.5см (EXPAN BENTONITICO и т.д.), который имеет свойство расширяться под воздействием воды более чем в шесть раз, обеспечивая герметичность стыка. Это шнур еще называют шпонкой.

Особое внимание при укладке шпонки следует обратить на чистоту места стыка. Инородные тела, строительный мусор попавшие в место соединения, резко ухудшают механическую прочность шва.

Данная методика в российском строительстве начала использоваться относительно недавно, но уже завоевала популярность благодаря возможности заливать чашу бассейна в несколько приемов.
После застывания бетона, чашу бассейна с внутренне стороны доводят до нужной геометрии с помощью водостойких растворов ( RESISTO UNIFIX, RESISTO TIXO, RESISTO BIFINISHING АВ) или обыкновенной штукатуркой с наполнителем на основе латекса (LATIFLEX, COLLASEAL) — устраняя допущенные огрехи и неточности, полученные при бетонировании.
Независимо от применяемых методов бетонирования, работы по заливке чаши бассейна проводят при температуре воздуха не ниже +5 градусов по Цельсию, а только что залитый бетон укрывают от солнца, а при сухой жаркой погоде — увлажняют.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Бетонирование бассейна.

  • admin

    Ну ладно, полгода, это я переборщил, наверное. Но «»кондиционность»» покрытия зависит не только от прямого контакта с чем-либо. Оно и само по себе склонно «»к измене и к перемене»». Чиста химически, так сказать.

  • admin

    «Первый стоп-кран на пути — расстановка мебели.

  • admin

    А то вчера рабочие показывали отремонтированноую квартиру другую, там узко как-то, некрасиво смотрелось. А у вас то что надо!

  • admin

    4. Дальше идет самое интересный для меня и наверное спорный момент. Убираем туалет, санузел оставляем один совмещенный, расширяя, точней углубляя его за счет коридора на 20 см. С левой стороны от двери отгораживаем мммм… как бы это назвать… шкап-колонну для стиральной, сушильной машин и водонагревателя, а рядом — туалет. И там, и там, пока представляю двери-гармошки, хотя водонагреватель под потолком будет, туда тоже доступ нужен. На ванну матовые стеклянные шторки и санузел превращается в как будто полураздельный.

  • admin

    «Со шторами и покрывалом прямо не знаю, что посоветовать. Сама со шторами никак не определюсь. Может попробовать приложитьприфотошопить (!) шторы в полоску основной тон беж, тонкие темно-шоколадные полосочки и чуть шире зеленые?

  • admin

    плитка потрясающая, та что с орнаментами — вообще произведение искусства (это и есть реплики?). Только мне кажется, что такой плитки действительно не должно быть много, так она только выиграет, как и интерьер в целом.»

  • admin

    этаж 7/9, дом панельный.