Будет ли Макдональдс платить за кофе?

22.10.2012

Будет ли Макдональдс платить за кофе?

В среду Бутырский суд Москвы проведет следственный эксперимент в рамках иска к Макдоналдсу о взыскании 100 тысяч рублей за ожог от кофе. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Максим Домбровицкий, представляющий интересы истицы Ольги Кузнецовой.

Эксперимент будет проходить в кафе Макдоналдс в Химках. Его цель — установить, была ли возможность избежать ситуации, в которую попала моя подзащитная, — уточнил адвокат.

Он напомнил, что его подзащитная хочет получить компенсацию за ожоги первой и второй степени от пролитого кофе. Кузнецова требует возместить ей расходы на лечение в размере 500 рублей.

Кроме того, истица требует взыскать с ресторана 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.
Адвокат уточнил, что его подзащитная в ресторане Макдоналдс в подмосковных Химках опрокинула поднос от удара входной двери и пролила на себя горячий напиток.

Ответчики не признают своей вины по предъявленному иску, поскольку на стаканчиках с кофе содержится предупреждающая надпись о том, что напиток подается в горячем виде, добавил защитник. Это же заявление содержится в сообщении Макдоналдса, полученном РИА Новости.

В средней части бумажного стакана для горячих напитков имеется предупредительная надпись на русском языке Осторожно, горячо!, выполненная синим цветом, — говорится в сообщении. Наличие соответствующей надписи на стакане обеспечивает безопасность товара для потребителей, что соответствует пункту 2 статьи 7 Закона О защите прав потребителей, — утверждает администрация Макдоналдса.
При этом в сообщении говорится, что компания сожалеет о том, что был получен ожог, однако не усматривает каких-либо виновных действий сотрудников ООО Макдоналдс, повлекших причинение вреда.

В мире уже существуют прецеденты предъявления судебных исков Макдоналдсу. В частности, в 2003 году семья из американского штата Флорида подала в суд на закусочную, утверждая, что булочка разрушила их семейную жизнь. Семья оценила нанесенный ей ущерб в сумму более $15 тысяч.

Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги. Правда, в исковом заявлении не уточнялось, чем же конкретно была плоха булочка.

Самый знаменитый судебный процесс, названный Дело о кофе Макдоналдс, разгорелся после того, как в феврале 1992 года 79-летняя Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. Она подала в суд, который постановил выплатить ей $2,9 миллиона.

Правда, эта сумма впоследствии была сокращена до $640 тысяч.
Источник — МОСКВА, 14 июня 2005 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

1 comment to Будет ли Макдональдс платить за кофе?

  • URLA

    , можно сказать что вообще как-то прошла мимо дверей :( Даже не знаю почему, то ли потому что сразу решила ставить двойную дверь (внутреннюю такую же как межкомнатные только глухую), то ли потому что знала точно что дом будет подключен к вневедомственной охране и поэтому свойства безопасности меня мало интересовали. а по виду мне подходили те самые фарпост, можно сказать даже нравились. ;-) И что вы думаете? я сама еле-еле тот замок открываю, охранники тоже самое…. я уже решила менять замки на самые простые… уж не знаю как взломщики их могут быстро открыть???.. :(. А видели бы вы что с ней стало с наружней стороны :( :(, ужас!!! она вся облезла, теперь придется её тоже декорировать(( т.к. о замене речи быть даже не может((( взлом коробки я не переживу) в общем может в квартиру она ещё худо-бедно влезет, но если одна сторона её под открытым небом она НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОДИТСЯ!!! :(