Будут ли в России вина из Грузии и Молдавии?

28.02.2013
Будут ли в России вина из Грузии и Молдавии?

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает запретить ввоз в Россию вина из Грузии и Молдавии.
Соответствующее письмо, направленное руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Александру Жерихову, руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора и главным санитарным врачам по субъектам РФ, опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора.

Прошу принять предусмотренные законодательством РФ меры по недопущению к ввозу на территорию РФ вина и виноматериалов, поставляемых в Россию из Республики Молдова и Республики Грузия и изготовленных на территории указанных республик, — говорится в документе.
Онищенко также обращается с просьбой дать указания региональным таможенным управлениям ФТС принимать предусмотренные российским законодательством меры по запрещению ввоза вина и виноматериалов из Молдовы и Грузии, на которые главными государственными санитарными врачами в субъектах РФ будут дополнительно приостановлены санитарно-эпидемиологические заключения.

Согласно указанию Онищенко, действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Молдовы и Грузии, приостанавливается с 27 марта до устранения выявленных нарушений. В письме говорится, что анализ проверок, проведенных Роспотребнадзором в марте 2006 года, свидетельствует о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности.

При этом наиболее часто не соответствуют требования российского законодательства вина и виноматериалы, поступающие на территорию РФ из Республики Молдова и Республики Грузия.
Ранее действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы из Молдовы и Грузии приостановлено на территории Москвы, поскольку факты проведенных проверок свидетельствую о высокой степени угрозы этой продукции для жизни и здоровья потребителей.

Так, по данным территориального управления по Москве, требованиям не соответствует более 60% исследованной продукции, кроме того, при ее реализации отсутствует информация, подлежащая представлению изготовителем или поставщиком продукции, об использованных при ее производстве пестицидов. Вместе с тем, по данным Россельхознадзора, при производстве винограда, используемого для приготовления вина и виноматериалов, в указанных странах применяются пестициды, в том числе второго и третьего класса опасности.

* А у молдавских виноделов запрет на их продукцию вызвал недоумение.
Агропромышленное агентство Молдова-вин выразило недоумение в связи с запретом, введенным решением главного государственного санитарного врача России Геннадием Онищенко, на импорт в РФ молдавских вин.

Одностороннее решение господина Онищенко не только противоречит международным и межправительственным соглашениям, действующим между двумя странами, но и ставит под сомнение сертификаты соответствия, выдаваемые российским органом стандартизации и сертификации Ростест в Молдове, — заявили РИА Новости в понедельник в Молдова-вин.
21 марта Онищенко заявил, что, в ближайшее время в России будут приняты самые жесткие меры в отношении грузинских и молдавских вин.

По словам главного санврача РФ, его тревожит ситуация с качеством молдавского и грузинского вина. Меня больше беспокоит не понятие суррогатное — суррогатное может быть по качеству лучше, чем то, которое выпускают — а показатели безопасности — тяжелые металлы, наличие пестицидов, — сказал Онищенко. По показателям безопасности у нас есть вопросы к этим винам, пояснил он.

Как сказали в Молдова-вин, молдавская винодельческая продукция идет в Российскую Федерацию с сертификатом соответствия, полученным в филиале Ростеста в Молдавии или лабораториях, аккредитованных российским органом стандартизации и сертификации.
Кроме того, тесты на санитарно-эпидемиологические показатели молдавские вина проходят в трех лабораториях на территории Молдавии, аккредитованных министерством здравоохранения РФ, — отметили в агентстве.

Все эти документы, а также тот факт, что за последние годы ни Молдова-вин, ни сами производители не получали рекламаций на поставляемые в РФ вина, свидетельствуют о высоком качестве молдавских вин, считают в Молдова-вин.
В агентстве также сообщили, что письмо о введении запрета на импорт молдавских вин агентство получило в минувшую пятницу — за три дня до вступления этого документа в силу.

А согласно правительственному соглашению, о введении подобных ограничений другая сторона должна быть предупреждена как минимум за полгода, уточнили в Молдова-вин.
КИШИНЕВ, 27 марта 2006 года — РИА Новости, Владимир Новосадюк

Другие светильники этого типа:

11 comments to Будут ли в России вина из Грузии и Молдавии?

  • admin

    «Я тоже здесь послушаю! Уже спрашивала у себя в темке, пока молчат.

  • admin

    Я в Барсе в инфокиоске купила сразу общий билет, который включает в себя: 1) поездку на метро туда и обратно, 2) поездку на городской электричке туда и обратно, 3)поездку на кремальере или канатке (по выбору) туда и обратно, 3) неограниченное кол-во поездок на двух фуникулерах в Монсеррат, 4) посещение музея на территории Монсеррат, 5) обед в ресторане на территории Монсеррат

  • admin

    жидкого мыла для рук и моющего ср-ва для посуды?

  • admin

    в) Действительно ли обить квартиру целиком гипсокартоном выйдет значительно дешевле чем ровнять стены?

  • admin

    Silijulia, БОльшое спасибо,за сайт,пожелания, и конечно же за совет с полом:)

  • admin

    место для шкафа-гардероба ~80 см х 2м20см х 2м55см

  • admin

    когда впервые неслись с горы, вспоминали, что что-то забыли приделать.

  • admin

    Что делать? Куда писать и кого вызывать?»

  • admin

    Котел газовый, один котур на отопление, другой на воду (как я понимаю)

  • admin

    HEATFORM WB — стальные газотрубные двухходовые по ходу дымовых газов водогрейные низкотемпературные котлы оснащены топкой, работающей под наддувом. Котлы предназначены для производства теплофикационной горячей воды с максимальной температурой 115°С при допустимом рабочем давлении 0,6 МПа