Caterpillar Inc. планирует построить в Новосибирске завод по выпуску самосвалов

21.02.2013
Caterpillar Inc. планирует построить в Новосибирске завод по выпуску самосвалов

Американская компания Caterpillar Inc., крупнейший в мире производитель техники для нефтегазовой, горной и строительной отраслей, планирует в 2009 году начать строительство в Новосибирске завода по выпуску карьерных самосвалов грузоподъемностью 50-100 тонн, сообщил руководитель проекта, представитель Caterpillar в странах СНГ Леонид Жуков.

Мы хотим построить в Новосибирске завод по выпуску карьерных самосвалов. Предприятие будет полностью принадлежать Caterpillar и строиться на деньги компании. Начало строительства — 2009 год, потому что мы спешим.

Продукция — карьерные самосвалы грузоподъемностью 50-100 тонн — самые востребованные на рынке, — сказал Жуков, представляя проект на встрече с мэром Новосибирска Владимиром Городецким в среду.

По его словам, закончить строительство завода и начать выпуск самосвалов планируется в конце 2010-го — начале 2011 года. Главная идея проекта — максимальная кооперация с местными предприятиями для производства ими различных комплектующих для грузовиков Caterpillar.

Объемы производства — 300-350 грузовиков в год. Для сравнения, БелАЗ в год производит около 1,2 тысячи штук. Для завода будет необходима площадка примерно в 10 гектаров, — сообщил Жуков.

Он отметил, что параллельно со строительством завода и оформлением землеотвода компания начнет работать на арендованных у одного из местных заводов площадях. Жуков объяснил это необходимостью создать профессиональную команду, обучить ее, чтобы к концу строительства завода люди могли полноценно приступить к работе.

На сегодняшний момент у нас есть решение, что Caterpillar идет в Россию с этим заводом, но советом директоров город, в котором будет реализовываться проект, пока не утвержден. Нам хотелось бы быть в Новосибирске. Сейчас мы ведем изучение нескольких возможных площадок под размещение завода, — сказал Жуков.

Отвечая на вопрос РИА Новости об инвестициях, он сказал, что пока об этом говорить рано. Совет директоров Caterpillar Inc. в ноябре этого года примет окончательное решение, строить или нет завод в Новосибирске.

Жуков также сообщил о планах реализации параллельного строительству завода проекта по производству в Новосибирске комплектующих для различной техники Caterpillar. Этот проект будет осуществлять и финансировать компания ЗАО УК Сибтрубопроводстрой — крупнейшая трубопроводностроительная компания в нефтегазовой отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке.

Эта компания на условиях подряда будет производить компоненты для оборудования Caterpillar, а Caterpillar будет являться покупателем этого оборудования. Проект начнется с простых деталей — это слябы для контргрузов для трубоукладчиков, затем добавятся стрелы для трубоукладчиков, рыхлители для бульдозеров, отвалы, детали кузова самосвалов и так далее, — сказал Жуков.

Представитель Сибтрубопроводстроя, присутствовавший на встрече, сообщил, что наиболее вероятное и удобное размещение этого производства — новосибирский завод Сибсельмаш, производящий в настоящее время оборудование для сельского хозяйства.

Вышел указ президента о том, чтобы акции этого предприятия были переданы госкорпорации Ростехнологии. Мы уже проводили с главой корпорации ряд консультаций. В случае положительного решения мы будем встраивать свое производство в существующие цеха завода, — сказал он.

В свою очередь мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявил, что оба проекта полностью соответствуют стратегии развития города, поддержал их реализацию и заверил руководство Caterpillar, что они получат всю необходимую поддержку городских властей и властей региона.

У нас нет противоречий и сдерживающих факторов для создания такого производства. Город готов всячески поддержать проект, — сказал градоначальник.

Компания Caterpillar Inc. является мировым лидером в производстве строительного и горного оборудования, двигателей, работающих на природном газе и дизельном топливе, а также промышленных газовых турбин. Объем реализации продукции в 2007 году составил 45 миллиардов долларов, в 2010 году компания планирует выйти на 60 миллиардов долларов. В России работает завод по производству комплектующих для машин компании в городе Тосно (Ленинградская область), продукция которого идет на сборочные заводы в Европе.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Caterpillar Inc. планирует построить в Новосибирске завод по выпуску самосвалов

  • admin

    это просто более приближенно к тому как изачально хотела… Только эти 2 шкафа со стеклянными верцами едиными сделать, 37 см глубиной т.к.. там дверь балконная открывается. Минус ПММ 45 см… да и раковина на территории кладовки согласования требует, да?

  • admin

    2. и взять кусок меньший по размерам как раз на 7-8 см со всех сторон. Можно дсп, но тогда края будут острые и не факт что хорошо обтянется паролоном тонким. лучше МДФ, но уже не глянец, а самое дешевое покрытие — все равно не видно. и этот меньший кусок обшить и прикрепить к бОльшему, чтобы рамка 7 см как бы выглядывала. Вот такая идея… МДФ — ну 5-10 тыщ на заказ, ну 2-3 метра ткани и поролона — ну пусть 5 тыщ. итого 15. а они от 30… которые нра.»

  • admin

    Эта личинка лучшая насадка для окуня как зимой и летом.Иногда называют букарь.Иметь свою наживку всегда под рукой мечта любого рыбака.С уважением.

  • admin

    Ну вот! Само собой решилось) комплект красивый) словно листья деревьев)

  • admin

    Еще салатовый есть,но он яркий очень на фото,режет глаз:

  • admin

    «я каждый день с октября по апрель мысленно (а иногда и вслух) крою матом того, кто спроектировал дом. Ну ктоооо, ктооооо проектирует квартиры с проходными прихожими? чтоб путь в кухню или спальную комнату шел четко по коврику у входной двери??? Дети где разуваться должны, сразу у лифта? потому что иначе зашел в квартиру, переобул деток и бегом намывать полы, пока подрастаявшую грязь белые носочки по квартире не растащили. Летом песок, но робот-пылесос а-ка Жужелица справляется. А зимой — ууууууууууууууууууууууууу.

  • admin

    1. Bosch PIA611T16E

  • admin

    Меня в Марокко вытащить не могли из магазинчика. Я в руки коврик взяла и говорю: «»Я приклеилась»». Так меня и забрали еле-еле вместе с ковриком))).

  • admin

    я не совсем поняла как его можно задействовать было????у насм шкаф в углу рядом с входной дверью,и шкаф в комнате не очень глубокий,в комнате если диван не собран достаточно просторно»