Cухие строительные клеи

20.02.2013
Cухие строительные клеи

Тем, кто решил начать ремонт, придется серьезно подойти к изучению клеящих веществ, поскольку на рынке строительных материалов представлено широкое разнообразие клеев для разных видов керамической плитки, природного камня, мозаики, настенных и напольных покрытий. Чтобы научиться выбирать нужный клей, прежде всего, нужно освоить классификацию сухих клеев и определить сферы их применения.

Характеристики и применение
Подбор сухих клеевых смесей (СКС) зависит от характера поверхности и материалов, с которыми придется работать, а также видов работ. Сухие клеи различаются не только по цвету.

Самое главное — это их свойства и, соответственно, состав. К основным характеристикам клея относятся: цвет и эластичность, адгезия, рабочее время и открытое время, сползание и т.д.

Адгезия определяет степень прочности соединения клея с той поверхностью, на которую он наносится. Рабочее время — это срок, в течение которого с клеем, замешанным из сухой смеси, можно работать.

Открытое время — период, во время которого на клей, нанесенный на поверхность, можно крепить материал. Сползание — допустимое смещение материала (например, плитки) после того, как ее приклеили.

Есть еще так называемое время расшивки швов: время, после которого клей становится достаточно прочным, чтобы можно было обрабатывать швы краской или какими-то другими веществами.
Особые свойства клеевых составов отличаются своей маркировкой.

Буквой F отмечены быстросхватывающиеся клеи, Е — клеи, имеющие увеличенное рабочее время, Т — тиксотропные (те, которые сползают с вертикальной поверхности). Индексом S1 маркируется эластичный клей, а индекс S2 отличает клей повышенной эластичности.

Эти характеристики СКС, естественно, определяются их составляющими. Какой клей лучше подойдет тому или иному материалу или поверхности, зависит от того, сколько составляющих и в каких пропорциях добавлено в смесь.

Со стандартным клеевым составом легко работать на кирпичных, бетонных, цементно-известковых и цементно-песчаных поверхностях, независимо от того, стены это или полы, внутри зданий они находятся или снаружи. Оптимальную клеевую смесь для того, чтобы работать с мрамором или другим природным камнем светлых пород, можно получить, если добавить белого портландцемента и увеличить количество полимерных добавок.

Так как эти поверхности слабо поглощают влагу и довольно массивны, при работе с ними следует обеспечить большую адгезию (сцепление). Чтобы ускорить процесс облицовки, вместо портландцемента можно использовать алюминатный цемент, поскольку он затвердевает значительно быстрее.

Клеи с гипсовой основой обычно используются при работе с потолочными покрытиями из пенопласта: для крепления плинтусов, профилей и т.п. Они не только позволяют получить надежное и прочное крепление, но и значительно снижают затраты и время, необходимое для монтажа.

Готовый раствор для работы схватывается приблизительно за 30 минут, а потому его лучше замешивать небольшими порциями, а затем быстро расходовать.
Раствор нужно нанести сначала пятнами на расстоянии 40-60 мм друг от друга, тонким слоем по всей площади облицовочного листа, а затем сплошной линией по всему периметру приклеиваемого изделия.

Затем его следует плотно прижать к обрабатываемой поверхности.
Среди самых распространенных СКС ведущие позиции по-прежнему занимают плиточные клеи. В состав смеси входят особые сорта цемента, которые обеспечивают их скрепляющие свойства.

Клеевой раствор наносится слоем 1-5 мм на всю поверхность, затем его разравнивают зубчатым шпателем, после чего плитку укладывают, слегка при этом вдавливая и поворачивая. Через сутки можно затирать швы.

Через трое суток облицованная поверхность достигнет полной прочности. Плиточные клеи, в зависимости от условий работы, делятся на составы: для наружных и внутренних работ, для влажных и сухих помещений, а также для потолков, стен, полов, и для бассейнов.

Практически все плиточные клеи высокого качества являются универсальными. Они применятся для выравнивания поверхностей, для укладки плит из искусственного и природного камня, для приклеивания материалов теплоизоляции (в мокрых фасадных системах).

Их можно использовать в качестве кладочного раствора. При этом основанием могут быть кирпичные, бетонные, газобетонные, оштукатуренные, керамические, гипсокартонные и другие поверхности, не только сухие, но и влажные.

Следует помнить, что при работе с готовым раствором нельзя использовать инструмент или посуду с ржавчиной, а плитку предварительно не следует замачивать.
Отдельную группу составляют сухие клеи, армированные синтетическими волокнами.

Они применяются при приклеивании тяжелых крупногабаритных плит из природного камня (гранита или мрамора), которые используются для облицовки фасадов. Такой клей имеет более высокую эластичность и фиксирующие свойства.

Толщина наносимого клеевого слоя зависит от величины облицовочного материала и может достигать 10 мм.
Высокой эластичностью должны обладать клеи для мокрых фасадных систем.

Такие клеевые смеси могут применяться для монтажа утепляющих панелей из пенополистирола, пенополиуретана, минеральной ваты и т.п., а также используются для создания армирующего слоя.
Через 24 часа после того, как плиты приклеены, изолирующую поверхность следует покрыть клеем толщиной слоя до 10 мм, затем в него утапливается стекловолоконная армирующая сетка.

Как выбрать?
Перед тем как идти покупать клей, неплохо посоветоваться с тем, кто будет осуществлять монтаж. Если нет такой возможности, возьмите с собой образец материала для облицовки и покажите его консультантам фирмы-продавца.

Выбирать клей, подходящий для конкретного материала, должны специалисты.
К сожалению, остается актуальной тема подделки материалов. При покупке клеевых смесей следует иметь в виду возможность обмана.

Первое, на что следует обратить внимание, — низкое качество упаковки и заниженная цена. Следует внимательно прочитать название марки, поскольку подделки могут отличаться от настоящего материала всего одной буквой, а вот качество при этом совершенно другое.

Однако и оригинальная упаковка не является гарантией подлинности продукции: продавцы могут заполнить ее низкопробным аналогом. Во избежание подобных неприятностей сухие смеси следует покупать в фирменных магазинах или в торговых сетях, где заботятся о своей репутации.

Достоинства СКС
Значительная экономия места и времени (нет необходимости покупать, хранить и смешивать компоненты по отдельности, тем более составлять сложные пропорции).

Отсутствие неоправданных потерь: раствор приготавливается в объемах, необходимых для выполнения именно этой работы.
Экономия затрат на транспортировку, так как при использовании сухих смесей раствор готовится непосредственно на стройплощадке, что обходится значительно дешевле постоянного подвоза.

Гарантия высокого качества: точная дозировка компонентов обеспечивает правильный состав рецептуры раствора (качество готовых клеевых смесей выше составляемых самостоятельно).
Как правильно приготовить клеевой раствор?

Процесс приготовления рабочего раствора занимает 5-10 мин. В смесь добавляют воду, точно соблюдая пропорции (на 1 кг сухой смеси нужно от 0,2 до 0,4 л воды, в зависимости от марки).

Потом смесь нужно тщательно размешать дрелью со специальной насадкой на низких оборотах, миксером или вручную. После того, как раствор отстоится в течение нескольких минут, можно начинать работу.

Нужно помнить, что клеи сохраняют свои рабочие свойства не более часа после приготовления. Густеющую массу следует оживлять перемешиванием, не добавляя при этом воды. Работы по отделке проводятся при температуре выше +5 °C, оптимальной считается +20 °C.

Отделанные поверхности эксплуатируются при температуре от -50 °C до +70 °C. Сухие клеевые смеси отличаются высокой надежностью крепления и пригодностью для использования при наружных отделочных работах.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Cухие строительные клеи

  • admin

    Мне был нужен вынос столешницы вперед и толщина для утопления панели, поэтому такое решение.

  • admin

    кухню перенести не получится, т.к. дом газифицирован и газовая труба идет четко посередине кухни — 2″

  • admin

    «Вот накопала в интернете точно такой план квартиры как у нас до перепланировки… только у нас без балкона, и вход в квартиру с лева, да и площадь поменьше — общая 30 кв.м.

  • admin

    В наличии — спальня шириною 287 см и длиной 467 см