Дизайн штор для динамичных интерьеров

27.12.2012
Дизайн штор для динамичных интерьеров

Бурное развитие индивидуального строительства и применение неординарных подходов в архитектуре и дизайне привело к повсеместному применению разного рода нестандартных оконных проемов, в связи с чем перед дизайнерами текстильного оформления встало множество новых задач по разделу дизайн штор. Арочные, круглые, ромбовидные, мансардные, панорамные, витражные — каких только окон не создают современные архитекторы.

В качестве элементов интерьера такие окна уже сами по себе являются декораторским приемом и ярким акцентом в помещении, а потому к подбору штор для них выдвигаются особые требования — гармонично подчеркнуть оконный проем, причем столь филигранно, чтобы не затмить оригинальную задумку, и в то же время обеспечить необходимую защиту, не перегрузив окно чрезмерным декором.
Для арочных окон существует два решения — пошив штор для карниза, закрепленного внутри арки или на потолке.

В первом случае применяются специальные изготовленные на заказ карнизы изогнутой формы под очертания арки. На них безупречно смотрятся задрапированные по верху занавески, присобранные лентами по одному или двум краям окна.

Красиво в арках выглядят всевозможные комбинации из тюлевых тканей одинаковой или разных расцветок. В случае с креплением карниза на потолок следует отдать предпочтение пошиву штор из легких полупрозрачных тканей и расположить их только по краям окна, чтобы не заслонять его оригинальную форму.

Свежим решением для различных нестандартных окон — в виде арки, круга, ромба — являются так называемые шторы плиссе, напоминающие жалюзи и монтирующиеся в оконные проемы любой формы, в том числе мансардные. Такой дизайн штор идеален для современных динамичных интерьеров, поскольку обладает и необходимой функциональностью (в нужной степени защищает от солнца), и неоспоримыми эстетическими качествами.

Особенностью дизайна штор для панорамных окон, занимающих всю площадь стены или ее преимущественную часть, является необходимость такого их оформления, которое бы защищало от большого потока солнечного света и в то же время не ограничивало великолепный обзор из окна. Довольно часто задача усложняется еще и тем, что над окном нет свободного пространства для крепления карниза. Для решения такой непростой задачи применяются скрытые карнизы, крепящиеся на потолок, на которые подвешиваются в зависимости от ситуации либо задрапированные легкие портьерные ткани, либо японские панели, либо жалюзи.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Дизайн штор для динамичных интерьеров

  • admin

    7 шкаф высокий… с духовкой,микроволновкой.

  • admin

    Слушай на ЛВ такие страсти с АПЛОДОМ показали в теме «»Похвастайтесь кухнями…»»

  • admin

    Ага, типа бидетки (гигиенического душа для туалета).»

  • admin

    «здесь цвет максимально близкий к реальному

  • admin

    При звукоизоляции от ударного шума лучше делать звукоизоляцию пола у них, чем потолок у себя. К тому же звукоизоляция потолка не даст тот эффект, поскольку уданый шум распространяющийся по перекрытию будет передваться уже на Ваши стены.

  • admin

    Я в интернет-магазин – а у них сайт на реконструкции. Я монтажникам давай звонить – они к телефону не подходят. Пришлось мне обращаться в официальный сервис, благо с документами на кондиционер было все в порядке. И обошлось мне это – не поверите – почти в половину стоимости самого кондиционера! Отказал мой Mitsubishi, кстати, ввиду неправильной и непрофессиональной установки. Как мне сообщили в официальном сервисе, Mitsubishi Heavy в 95% случаев ломаются из-за неправильного монтажа.

  • admin

    А есть-ли у этой компании сайт?

  • admin

    продолжение будет ведь, да?»

  • admin

    Поздравляю! Пока народ начнет выкладывать здесь свои рецепты можете сюда заглянуть, (сама там училась) много интересного уже приготовлено и «»вкусные фото»»

  • Какие ошибки чаще всего допускают при монтаже кровли из гибкой черепицы?
  • admin

    Так что, не принимайте эту фразу буквально.

  • admin

    Шкаф нужен в холл к стене в 4,30 м в комбинации с блоком открытая вешалка-тумбочка для мелочи всякой-калошница и т.д.

  • admin

    «Во первых, что-то у Вас не то с планом. От окна до стены 33 см? Какая же тогда глубина шкафов? Не больше чем 40 судя по чертежу. Странно выглядит окно в 115 меньше чем дверь в 70 см. Холодильник плохо стоит там. И мойка плохо расположена в углу.