Домашний кинотеатр

05.04.2013
Домашний кинотеатр

Система домашнего кинотеатра — это реальная возможность окунуться в мир звука и изображения не выходя из дома. Конечно, подобное развлечение нельзя отнести к разряду дешёвых, но разве вложенные в обустройство собственного дома или квартиры средства не являются вкладом в собственное будущее?

Домашний кинотеатр украсит интерьер и сможет заметно разнообразить ваш досуг, а уж откровенная зависть не столь удачливых приятелей сможет пролить бальзам на ваши раны, нанесённые немалыми тратами на приобретение и установку системы.
Стоит учесть, что для установки и размещения системы домашнего кинотеатра необходимо выделить специальное помещение, которое будет обустроено для просмотра изображения высокой чёткости, создающего ощущения присутствия картинки в реальности.

Обычно в систему входят: непосредственно проектор, передающий изображение, экран и акустические компоненты (колонки, сабвуферы и т.д.).
Конечно, работа всей системы, её качество и надёжность, зависят в первую очередь от выбора, сделанного вами при покупке.

Решившись на приобретение домашнего кинотеатра, не стоит пытаться сэкономить — это может оказаться роковой ошибкой, поскольку всего один некачественный компонент способен нарушить нормальную работу всей системы. Так, проектор низкого качества может иметь совсем не ту цветопередачу и уровень глубины тонов изображения, что вы рассчитывали.

Более того, обещанная атмосфера погружения в картинку и эффект присутствия в этом случае могут быть лишь рекламной уловкой, ведь высокие технологии по определению не. могут стоить дёшево.
Пожалуй, не стоит пытаться смонтировать и подключить систему самостоятельно, тем более что сейчас на рынке бытовой электроники полно предложений от фирм, профессионально занимающихся монтажом и настройкой подобных комплексов.

Мы не станем рассказывать вам о преимуществах той или иной фирмы-производителя или о характеристиках, свойственных образцам подобных систем, — об этом вам подробно расскажут продавцы-консультанты, помогающие определиться с выбором. А вот обустройство и оборудование помещения, выделенного для установки системы домашнего кинотеатра, нуждается в отдельном обсуждении из-за массы специфических нюансов, встречающихся в процессе подобных работ.

Комната или иное помещение, выбранное для размещения домашнего кинотеатра, в идеале должно иметь форму вытянутого прямоугольника и не иметь оконных проёмов. Конечно, идеальные условия встречаются крайне редко поэтому, если окна всё же присутствуют, необходимо обеспечить их полное затемнение с помощью портьер или жалюзи.

Выбирая помещение для домашнего кинозала ещё во время создания проекта всего дома, вы имеете гораздо больше преимуществ, поскольку в этом случае можно обустроить дополнительную звукоизоляцию и выбрать место расположения акустических компонентов системы и проводки.
Конечно, не у всех есть возможность выделить под систему домашнего кинотеатра достаточно большое помещение.

В этом случае может быть вполне достаточно плазменной панели или LED-телевизора с большим размером диагонали в роли экрана и проектора одновременно, вам останется лишь оснастить помещение достаточным количеством акустических приспособлений. А вот если площадь комнаты позволяет — вполне можно разгуляться и приобрести экран побольше, для усиления сходства с кинозалом, и акустическую систему, способную поразить самого взыскательного ценителя больших мощностей.

Вот только о затенении в таком мини-кинотеатре будет необходимо позаботиться заранее, чтобы ощущения от просмотра остались только приятные.
Кстати, выбирая эконом-вариант для устройства домашнего кинотеатра, вы можете вполне ощутимо выиграть в стоимости, поскольку современные технологии позволяют совмещать в одном телевизоре сразу все его компоненты: акустику, экран и проектор.

Подобный выбор стоит сделать тем, кто планирует для обустройства такой системы помещение площадью менее 25 м2.
Использование всевозможных текстильных вставок, ковров и занавесей в интерьере отведённой под домашний кинотеатр комнаты, способно помочь с обеспечением достаточной звукоизоляции, дополнительного зонирования чрезмерно большого пространства или для придания ему целостности.

Более того, именно разнообразие текстильных интерьерных решений способно внести свежую струю в решение оформления пространства, обычно ограниченное в помещениях с обилием электронной техники довольно скудной цветовой гаммой. Так, вы можете объединить пространство с помощью схожей по дизайну обивки мебели и, например, штор, портьер или оформленных текстилем стен.

В качестве мест для сидения в настоящем домашнем кинотеатре обычно обустраиваются всевозможные диваны и кресла, расставленные как параллельными рядами, так и вдоль стен помещения в виде отдельных зон. Эти уголки отдыха принято дополнительно оборудовать мягкими пледами и подушками, обеспечивающими абсолютное удобство при просмотре.

Дополнить такой интерьер можно низкими столиками, возможно выкатными, с большим количеством внутренних полок и специальными кассетницами, предназначенными для хранения вашей фильмотеки.
К освещению подобных кинозалов также нужен особый подход.

Здесь не годятся стандартные варианты, не предусматривающие возможности регулировки яркости и направления светового потока, а также обычные люстры, располагающиеся по центру потолка. Свет в помещении домашнего кинотеатра должен быть рассеянным, исходить из разных частей комнаты и даже с разной высоты, поскольку это придаст дополнительный объём и воздушность подобному замкнутому пространству.

Так, по периметру потолочных карнизов вполне можно разместить светодиодные точечные лампы, среднюю часть стен помогут обозначить уютно расположившиеся на них бра и торшеры, а для обеспечения более интимного, личного освещения, каждой зоны помещения в отдельности, подойдут настольные светильники.
Идеальным выбором интерьерного решения для помещения домашнего кинотеатра могут стать как старый добрый минималистский стиль, так и новомодный хай-тек, поскольку оба они предполагают простоту и изящество линий при минимальной загруженности помещения лишними деталями мебели и аксессуарами.

Впрочем, вписать систему можно даже в интерьеры, относящиеся к конкретному историческому периоду и не предполагающие каких-либо современных вкраплений. Здесь на помощь придут всё те же драпировки, а также ниши и колонны, свойственные псевдоисторическим интерьерам, за которыми легко можно скрыть части акустической составляющей системы домашнего кинотеатра.

Проекционный аппарат вполне неплохо скроет от любопытных глаз специально оборудованная ниша, а также его довольно просто прикрепить под потолок, замаскировав фальшь-лепниной или специальным коробом в стиле общей концепции интерьерного решения. Для маскировки экрана телевизора или плазмы можно заказать особым образом оборудованные шкафы, не только представляющие собой систему хранения, но и играющие роль своеобразных ставней.

Экраны, на которые изображение проецируется извне, вполне могут быть выдвижными либо рулонными, хранение которых производится в свёрнутом состоянии, а просмотр производится на полностью развёрнутом полотнище, место расположения которого в пространстве может быть различным.
Само собой, все эти советы пригодятся вам лишь в том случае, если вы планируете разместить оборудование для домашнего кинотеатра в одной из жилых комнат дома или квартиры. Если есть возможность всё же выделить под обустройство кинозала отдельное помещение — таких проблем удастся избежать, сразу оборудовав всё по своему вкусу самостоятельно, либо с помощью грамотных специалистов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Домашний кинотеатр

  • admin

    «Привет! 5-камерные по причине не того, что в них больше камер, а по причине более толстого (42мм) стеклопакета, именно он составляет 80-90% от площади остекления, естественно оказывает влияние на теплопотери. Veka Euroline максимальная толщина с/п 32мм сопротивление теплопередачи м2К/Вт. 0,488, а у Softline 0,517 м2К/Вт толщина с/п 42 мм при изменение 1-го стекла на энергосберегающее сопротивление теплопередачи составит 0,713 м2К/Вт для 5-камерного окна. Наш завод недавно приступил к обработке профиля 82 мм с 7-ю камерами и толщиной с/п 44мм и 3-мя контурами уплотнения, и модель Alphaline 90 мм с/п 44мм и 3-мя контурами уплотнения. Выбрать надо 5-кам с энергосберегающим с/п и не забыть про подогрев пола, чтобы по утру босиком комфортно наблюдать за происходящим из окна Veka-правильный выбор.

  • admin

    детали. необычный сервиз, оригинальные стулья

  • admin

    Завтра обязательно напишу, сейчас под рукой нет, покупала в С7 на 3-м кольце около 1000 за кв м»

  • admin

    Пришла еще одна бригада) Установка бассейна с бетонированием босоножной зоны 75 см по краю бассейна (без стоимости материалов — песок, гравий, бетон и проч) 120 тыс. руб. Плюс еще в районе 10 тыс. руб, если будет необжозим дренаж. Во вторник выходят на работу :-)

  • admin

    Предлагаю идти все сразу сюда и там есть все ответы :-)))

  • admin

    «Хочется поднять высоту изголовья до уровня скоса мансарды…

  • admin

    Существует большое количество фунгицидных препаратов. Большинство из них токсично и требует большой осторожности при применении. На приусадебных участках можно применять лишь наименее токсичные препараты. В момент прорастания споры гриба довольно легко уязвимы даже для нетоксичных фунгицидов — хлорокиси меди, медного купороса, бордоской жидкости и др. Единственное условие успешного их применения — соблюдение точных сроков обработки.

  • admin

    можно сэкономить на трех авиабилетах))

  • admin

    «На ASKO покупалось в разное время — холодильник BEKO, посудомойка BOSH, варочная BOSH, духовка BOSH, микроволновка LG, вытяжка Electrolux.

  • admin

    Всё время путаюсь какие кнопки нажимать.»