Дорожки на загородном участке

30.01.2013
Дорожки на загородном участке

Кроме забора, эстетичный вид участка возле дома зависит и от того, какие дорожки он имеет. Именно дорожки соединяют все части участка и преобразуют весь внешний вид территории.

Для того, чтобы правильно выложить дорожки, обратите внимание на то, какой рельеф местности у Вашего сада. Ведь и от этого тоже будет зависеть внешний вид сада.

Можно выделить несколько типов рельефа:
• Ровный
• Покатый — поверхность понижается на 1-5 градусов в одном направлении
• Террасный — поверхность имеет ровные площадки, располагающиеся ступенями
• Плакорно — подовый — поверхность понижается к центру участка примерно на 3 градуса
• Кругосклоновый — поверхность повышается больше чем на 5 градусов.
Расположить дорожки в любом, желаемом для Вас направлении поможет ровный рельеф.

Для круглосклоновых и террасных рельефов понадобится установка лестницы. Если же на Вашем участке преобладает покатый рельеф, то лучше всего подойдет планирование зигзагообразных дорожек.

Если же преобладает плакорно-подовый рельеф, то лучше всего располагать дорожки от центра лучами. Это позволит в центре разместить уютненькую беседку для отдыха или поставить искусственный водоем.
Не забывайте, что от стиля участка зависит и стиль расположения дорожек.

Если вы выбрали строгий стиль, то дорожки должны быть ровными, а площадки между ними должны иметь строгую геометрическую форму. Свободный стиль позволит разместить дорожки в любом направлении, под любым углом. Вы сможете сделать их извилистыми или путающими.

Обязательно должна присутствовать центральная — главная дорожка. Именно от нее будут отходить все остальные тропинки. Центральная дорожка должна быть значительно шире остальных.

Дорожки могут не только соединять части участка, но и служить делением его на различные зоны. Если у Вас участок небольшой по площади, то можно сделать и шаговые дорожки. Их можно выполнить из отдельных элементов и расположить на некотором расстоянии друг от друга.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Дорожки на загородном участке

  • admin

    Почему нормальные трубы не устанавливают? К тому же сварка… это же прошлый век… Какие трубы для данной ситуации Вы считаете нормальными ? Или Вы предлагаете идти на несанкционированную замену материала труб и нарушение проекта инженерных коммуникаций- ЭТО НЕЗАКОННО !!! Если в проекте трубы оцинкованная сталь то и подводка к узлу ввода ИМЕННО из этого материала

  • admin

    Только недавно думала, как хорошо, что поставили, потому что в выходные по 3 раза запускаем.

  • admin

    Читаю Лилю и успокаиваюсь, что на случай не отмоется — будет чем красить… правда если там есть желто-оранжевая или оранжевая краска.

  • admin

    я бы наверное решала вопрос с вытяжкой, потому как я ей (при ее наличии) пользуюсь редко

  • admin

    А стол на кухне поместится? Дверь в кухню планируете?

  • admin

    - Запашные, шоу Камелот — вроде много эффектов (и бассейн с русалками, и каток, и тигры, и воздушные гимнасты) — но все как-то отдельно, не смотрится спектаклем, мне в целом показалось эдаким нагромождением. Мне не понравилось, но сын был доволен и еще какое-то время очень просил купить «»Зло»» (там было такое страшило, многорукое-многоногое :)))

  • admin

    Правее сторона сына, отсюда самолёты и танки. Детский стол и стулья были куплены без обработки. В один прекрасный день я покрасила их остатками белой-потолочной краски и полачила остатками коллерованного в белый лаком. Жалюзи со старой квартиры, потом будут руллонки, окно на восток, почти целый день солнце, без них никак. Ничего другого в детской не терплю, лишний пылесборник, достаточно и мягких игрушек от которых периодически избавляюсь.

  • admin

    Квартиру «перекроили», отделив в неудобной формы комнате отдельную спальню и остальную часть комнаты объединив с кухней. Вот планы БТИ до и после.

  • admin

    «У нас практически второй Ваш вариант. Вполне удобно! А вот унитаз не так и далеко. Никаких сложностей, при правильном переносе, не возникнет. Главное сделать необходимый уклон канализации и поменьше углов, вот и все. А ванна 70см шириной не маловата? Во втором варианте, например, ее можно сделать 75-80см запросто. Только размеры стен не вижу, мелко…