ЕБРР отмечает значительный рост в экономике Грузии

18.02.2013

ЕБРР отмечает значительный рост в экономике Грузии

Экономическому росту в Грузии на 9,3% в 2005 году способствовало здоровое функционирование экономики, рост экспорта, улучшенная позиция по внешним кредитам и рост доходов в госбюджете. Об этом говорится в Отчете о переходном периоде — 2006, презентацию которого провел в Тбилиси Европейский банк реконструкции и развития, передает агентство Новости-Грузия.

В отчете отмечается, что строительная и инвестиционная деятельность способствует росту ВВП с 6 % до 8% ежегодно. В то же время, рост внутреннего потребления и рост цен, а также комбинация высоких цен на энергоносители и расходы правительства, означает увеличение инфляции, что представляет значительный риск для экономического роста в целом.

В своих выводах ЕБРР отмечает, что, несмотря на значительный прогресс, дефицит инфраструктуры опять является главным препятствием в развитии бизнеса. Поэтому приватизация в секторе энергетики и телекоммуникаций должна открыть путь для осуществления большего объема инвестиций и улучшить общее состояние инфраструктуры.

Эксперты Банка считают, что улучшение бизнес-климата зависит от последовательного проведения антикорупционных мер, усиления администрирования и повышение качества независимости судебной власти.
С начала работы в Грузии ЕБРР профинансировал в стране 64 проекта на общую сумму 390 миллионов евро.

Другие светильники этого типа:

1 comment to ЕБРР отмечает значительный рост в экономике Грузии

  • Rigikov

    Популярностью независимых пружинных блоков пользуются порой недобросовестные производители и продавцы матрасов, увеличивая количество пружин на кв. метр. Дело в том, что стандартное (общепринятое) число пружин на квадратный метр — величина условно постоянная, и если меняется, то в меньшую сторону под заказ производителя с целью удешевления (так называемые разреженные пружины), т.е. не отличается у разных производителей пружинных блоков, если это не спецзаказ. Погрешность на кв. метр составляет плюс-минус 5-6 пружин (из-за округления). Могут отличаться названия пружинных блоков, но типы их неизменны. Т.к. количество пружин в матрасе пересчитать практически невозможно, недобросовестные продавцы увеличивают эту цифру. Так появляются «любопытные цифры» — например, 370 вместо 250 пружин. Встречаясь с таким данными, вы должны понимать, что эта цифра скорее всего неверна. Вероятно, продавец намеренно увеличил число пружин, чтобы произвести на вас как на покупателя лучшее впечатление, что является одним из способов недобросовестной конкуренции.