Главная мечеть мусульман в Мекке будет расширена

24.04.2013

Главная мечеть мусульман в Мекке будет расширена

Расширение Запретной мечети (аль-Харам) будет самым большим проектом в истории этой святыни. После завершения работ храмовый комплекс станет больше  в полтора раза,  в нем смогут одновременно молиться более 1,6 млн. верующих.

Строительные работы займут шесть лет, на них будет затрачено свыше 20 млрд. долларов.

Кроме того, власти обустроят близлежащие к священному комплексу районы города, снесут стихийные постройки, построят современные дороги и пешеходные тоннели с эскалаторами.

Мечеть аль-Харам —  главная святыня мусульман. В ее центре размещается  Кааба — обтянутая черной тканью гранитная постройка в форме куба. Ее для поклонения единому богу построил пророк Ибрахим.

Именно по направлению Каабы мусульмане всего мира обращают свои лица в молитве, а вокруг нее выполняют обряд обхода прибывшие для хаджа и умры паломники.

Власти королевства, таким образом, решат давно наболевшие проблемы, которые осложняют пребывание паломников в святых местах. Каждый год в Мекку прибывает большое число верующих в сезон хаджа (свыше 2 млн.) и в сезон умры (около 3,5 млн.), которым приходится испытывать большие неудобства из-за  переполненности территории мечети и пробок.

Расширение Запретной мечети —  давняя мечта хранителя двух благородных святынь (священные города Мекка и Медина) короля Абдаллы бен Абдель Азиза, говорят в канцелярии монарха.

Квота для паломников из России, которая была установлена министерством по делам хаджа Саудовской Аравии, насчитывает 20,5 тыс. человек. В начале июля президент Дмитрий Медведев на встрече с муфтиями пообещал решить вопрос об увеличении квоты.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Главная мечеть мусульман в Мекке будет расширена

  • admin

    «Здравствуйте, Катя! Здорово, что вы так внимательно следите за обсуждениями и участвуете в них. Правильно, свои идеи надо защищать!

  • admin

    «получается, этот ивсил водостоп в принципе та же цементная шпаклевка.. тогда оставлю ее и сверху краской для влажных помещений

  • admin

    «Девочки,если я вам еще не надоела, предлагаю вот такую тему.

  • admin

    претензий нет потому что НЕДАВНО»

  • admin

    «Ширина гостиной похоже позволяет сделать 2-й варинат, тогда я тоже за, он интереснее. Пространство не ломается, кмк, если ниши эти как-либо обыграть. У меня первая мысль — стеллажи для книг! Но и консоль + картина над ней очень интересный вариант. Надо подумать что Вам важнее-нужнее, может быть коллекция фарфора имеется ))) Сложнее с нишой около окна… вариант с зеркалом до пола на первый взгляд очень интересный, я люблю зеркала и этой идеей наверняка бы воспользовалась ))) Но можно и просто еще уменьшить эту нишу со стороны гостиной так, чтобы только шторы туда заезжали, тогда получится как будто в комнате встроенный шкаф во всю стену до окна.

  • admin

    4. Помещения 1, 2 оставляем как есть, это будут две спальные комнаты.

  • Нужен ли воздушный зазор между пароизоляцией и отделкой мансардного помещения?