ГВСУ «Центр» модернизирует старейший завод

17.10.2013

ГВСУ «Центр» модернизирует старейший завод

60-летний юбилей отмечает в эти дни структурное производственное подразделение «ГВСУ «Центр» — 198 КЖИ (Комбинат железобетонных изделий). Одно из старейших предприятий строительной отрасли переживает сегодня второе рождение.

История завода насчитывает шесть десятков лет. Все начиналось в послевоенные годы, когда для обеспечения разрушенного войной народного хозяйства возникла острая необходимость в выпуске строительных материалов, ускоряющих процессы строительства, т.е.

железобетонных изделий. Так, в 1952 году на базе 28-го участка военно-строительных работ строительного управления Московского военного округа в поселке Строитель Можайского района было образовано предприятие, официально названное «198-й завод шлакоблочных изделий».

С годами предприятие развивалось, росли производственные мощности. Регулярно проводилась реконструкция завода, чтобы обеспечить его соответствие требованиям времени. 30 июня 1971 года завод получил свое нынешнее название — «198 комбинат железобетонных изделий», к этому времени его мощности достигли рекордных 209 тыс. куб. м.

На рыночные рельсы предприятие перешло в 1998 году, когда в соответствии с Указом Президента Российской Федерации было создано дочернее открытое акционерное общество «198 комбинат железобетонных изделий» ОАО Холдинговой компании «Главное всерегиональное строительное управление «Центр».

Надо отметить, что на протяжении всей своей истории, несмотря на смену эпох, комбинат занимал одно из ведущих мест в строительной индустрии Москвы и Московской области. В первую очередь, благодаря курсу на обновление и своевременным ответам на вызовы времени.

С 2008 года на предприятии реализуется программа модернизации, направленная на увеличение производственных мощностей. В целях технологического переоборудования ГВСУ «Центр» в 2011 году вошел в международный консорциум по модернизации.

В рамках контракта, заключенного с немецкой фирмой «Зоммер», для «198 КЖИ» и «250 ЖБИ» (еще один завод Холдинга) немецкая сторона поставит оборудование на сумму 14,5 млн. евро. Всего в 2011 году на цели модернизации было направлено порядка 1 млрд. рублей, в 2012 году — 1,2 млрд. рублей.

За последние годы на заводе осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию открытого полигона, что увеличило выпуск на 25 тыс. м3 в год. Произведена реконструкция 7 технологической линии с введением 2-х современных кассетных установок, что позволило увеличить производительность труда на 18 процентов.

Произведена реконструкция формовочного цеха № 2 с установкой нового оборудования. Проведенное техническое развитие позволило довести производственную мощность завода до 450 тыс. м2 в год.

По итогам 2011 года программа уже позволила предприятию сократить материальные, энергетические и трудовые ресурсы; увеличить выпуск внутренних стеновых панелей на 4440 м3 в год; освоить выпуск конструкции для 25-этажного жилого дома, а также арматурных изделий практически любой конфигурации.

Поздравляя  коллектив завода со славным юбилеем, директор Холдинга ГВСУ «Центр» Сергей Николаевич Двулучанский особо отметил  успешную работу  предприятия в прошлом году. Общий выпуск изделий, по его словам, увеличился в 1,4 раза.

«198 КЖИ – один из старейших заводов в отрасли и, несмотря на это, он по-прежнему среди лидеров. Уверен, проводимая на заводе модернизация позволит ему и впредь на долгие годы оставаться в числе ведущих предприятий строительной промышленности Москвы и области, - заявил директор ГВСУ «Центр». 

198 КЖИ по случаю юбилея награжден Почетным знаком губернатора Московской области  и Почетной грамотой Московской областной думы. К поздравлениям присоединились местные власти, многочисленные коллеги и партнеры по строительному бизнесу.

Другие светильники этого типа:

12 comments to ГВСУ «Центр» модернизирует старейший завод

  • admin

    Понравилось решение с дверцами под ванной, но немного вызывают сомнения ручки: не будете о них ударяться постоянно?

  • admin

    «Восхитительная лампа!

  • admin

    А зачем там верхний свет соседей ? Так не имеют право делать. Так же, как и вся Ваша проводка должна быть только у Вас»

  • admin

    Выбираем чашу унитаза

  • admin

    А с маслом… Мне кажется срок обновления в три года — явное преувеличение. Обычно, маслом раз в полгода натирают. Вот почитайте ссылки:

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста, в какой программе нарисован этот чертеж?

  • admin

    Посоветуйте на ЧТО и КОГО обратить внимание.»

  • Кто должен принимать установленное котельное оборудование перед пуском? Каким документом подтверждается приемка?