IKEA собирается построить в Тольятти свой второй торговый центр в Самарской обла

17.04.2013
IKEA собирается построить в Тольятти свой второй торговый центр в Самарской обла

Компания IKEA обратилась к руководству Тольятти с предложением выкупить под деловую и жилищную застройку всю свободную территорию бывшего сельскохозяйственного акционерного общества (СХАО) «Россия» в центре города в районах Южного, Хрящевского и Обводного шоссе, сообщил на заседании городской думы главный архитектор города Михаил Сярдин.

«Мы ищем около 30 га земли для своего семейного торгового центра, в том числе на месте “России”, но пока все в стадии переговоров», — рассказала руководитель службы по связям с общественностью «ИКЕА Россия и СНГ» Оксана Белайчук.

По ее словам, компания начинает присматриваться к городам с населением менее 1 млн. В Тольятти планируется разместить типовой для IKEA ТЦ площадью около 130 000 кв. м и объемом инвестиций около 4 млрд руб. Что касается жилищной застройки, то это возможно лишь как дополнительный элемент к основному виду бизнеса — строительству и управлению ТЦ, сказала Белайчук.

«Но как это будет выглядеть в Тольятти, зависит от множества факторов, и сейчас что-то определенное сказать нельзя», — добавила она.

Вся земля СХАО «Россия» (около 190 га) уже распродана юридическим и физическим лицам, говорит депутат гордумы Борислав Гринблат, и IKEA ведет с ними переговоры. По его оценке 1 га земли здесь стоит не менее $1 млн. Пока ничего на этой территории не строилось, поскольку земли были в категории сельхозназначения.

Но на внеочередном заседании на прошлой неделе были приняты поправки в генеральный план города, согласно которым эта территория теперь переведена в категорию земли «под жилую и общественно-деловую застройку», рассказал Гринблат.

«Я никогда не поверю, что IKEA строит жилье, пока не увижу строительство», — удивляется гендиректор Волжской девелоперской компании Юрий Петров. Его компания разрабатывает проект и будет в качестве подрядчика вести строительство крупнейшего в Тольятти ритейл-парка «Волга молл» на 90 000 кв. м для германской ECE Projektmanagement.

Сомневается в реализации жилищного проекта IKEA в Тольятти и председатель совета директоров ЗАО «ТЦ «Арбуз» Владимир Осташевский: «Вряд ли им удастся выкупить необходимую землю — претендентов много», пишут Ведомости .

Осташевский удивлен, что IKEA собралась строить свой второй центр в области в такой близости в первому (менее 80 км): он может оттянуть покупателей из самарской IKEA. По мнению Осташевского, строить вторую «Мегу» нужно ближе к Сызрани (около 200 км от Самары).

Свой ТЦ «Мега» на окраине Самары IKEA построила в 2007 г., но не может ввести его в эксплуатацию из-за отсутствия разрешительной документации. По словам Белайчук, открытие намечено на осень этого года.

Аналитик ИК «Антанта пиоглобал» Андрей Верхоланцев говорит, что только в Москве IKEA позволяет себе строить ТЦ недалеко друг от друга (в Москве их пять). Но в Самарской области рынок не так развит, такое размещение ТЦ рискованно, полагает он.

Другие светильники этого типа:

12 comments to IKEA собирается построить в Тольятти свой второй торговый центр в Самарской обла

  • admin

    обновите, что еще напишет? А вообще здесь целая тема про КД есть. Я делала так. скачала лицензию, потом лекарство, которое выложено здесь в теме про КД, потом лекарство распаковала как указано в инструкции. все.

  • admin

    Сейчас в детскую очень-очень нужны полки или стеллаж для книг, я никак не пойму, какие именно. И не очень, но все-таки нужен светильник-люстра

  • admin

    «Друзья. к сожалению. я не нашла темы. где меня просили выложить фото красной затирки на белой плитке. поэтому завожу отдельную тему. Так что не только плитка. но и обои)) Двери не меняли. будем красить.

  • admin

    Мне нравится — кухня-гостиная, считаю, очень удачно спланирована. Удобная ниша для кухни, все открыто и приятно. И бойлерная нравится, что из кухни. Я бы еще из бойлерной сделала дополнительный выход на улицу + шкаф для верхней обуви-одежды. Такой себе американский mud room (комната для грязи).

  • admin

    на счет жесткости конструкции — все шкафы намертво крепятся к стене и между собой. опять же размер окошка зависит от размера елки

  • admin

    «какую лучше приобрести болгарку по фирме производдителю?

  • admin

    Оч большие сомнения какую стеночку сделать за её изголовьем…однотонную или с рисунком

  • admin

    ко многому обязывает хозяина дома, его дизайнера да и сам интерьер отдельно взятой

  • admin

    И еще совет — ставьте ее на плитку не только на болты, которые идут в комплекте, а на хоккейные шайбы:) Это сохранит вашу плитку и ванна как-то поустойчивей будет. Самое главное добиться того, чтоб она не гуляла. Мы еще и пеноблок под самое дно подложили. Если ванна будет неустойчивой (посмотрите, какие ножки-то «»жиденькие»»!), то будет нарушаться герметизация на стыке с плиткой… а то и плитка треснуть может.»

  • admin

    Евгений, я вижу , что Вы сами сомневаетесь. Возьмите несколько разных люстр, из тех что нравятся и примерьте дома, вместе со стенкой под кинотеатр. Если будет Дианочкина люстра её тоже. Тогда и выбирайте. Не страшно если это будет из разных магазинов. Я когда цвет обоев подбирала, тоже рулоны привозила, а потом их развозила по магазинам, и выкрасы всё делают…. Ну что делать, к сожалению, картинка в компе, всё равно, не даёт полного представления

  • admin

    В процессе ночного бдения родились следующие варианты: