Искусственная древесина не боится ни воды, ни огня.

06.02.2013

Искусственная древесина не боится ни воды, ни огня.

Отрадно видеть, что, несмотря на долгие десятилетия развала нашей практической науки, оттока молодых и перспективных ученых на Запад и в США, все же в научно-исследовательских институтах, аспирантурах технических вузов развивается научное знание, генерируются новые идеи, проводятся эксперименты. Так, в одном из вузов Иркутска произошел настоящий прорыв и был создан материал, способный заменить древесину, что для строительной отрасли может быть настоящим спасением.

Над новым материалом профессорский и аспирантский состав Иркутского технологического университета бился на протяжении двух лет. Задача стояла простая и одновременно инновационная — создать материал, который по своей функциональности и применению сможет заменить дерево.

И многочисленные опыты дали удивительный результат: смешав в определенной пропорции пластик и золу, ученые получили искусственную древесину, но с более высокими показателями. Новый материал, который получил рабочее название Винизол, водостоек и абсолютно не горит, безвреден в экологическом отношении и дешевле существующих аналогов, что даст ему возможность в недалеком будущем заменить собой полимерные изделия, например, сайдинг.

Винизол прекрасно обрабатывается, не подвержен гниению и выдерживает температуру до -70°C и не так давно прошел испытания физико-механических свойств в лабораторных условиях на заводе мерседес, уже осенью он может быть использован в промышленных условиях на одном из иркутских предприятий.
На основе разработок по Винизолу ученым удалось изобрести еще один материал, который был назван Пенозол- это идеальная теплоизоляция.

С виду Пенозол похож на монтажную пену- снаружи плотная корка, а внутри пористая структура. По своим свойства Пенозол очень похож на своего собрата, его можно использовать практически везде.

Ученые иркутского университета уверены в том, что их материалы покажут себя наилучшим образом в условиях промышленных испытаний, а затем и на любых стройках, поэтому готовят документы для получения патента на изобретение.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Искусственная древесина не боится ни воды, ни огня.

  • admin

    Может есть у кого-то опыт?

  • admin

    «а что за дерево на полу? покрашен просто краской? снимать ее будете?

  • admin

    очень понравился вариант Аиши, вопрос только в том, какой площади получается кабинет?

  • admin

    Значит надо будет обе стенки обмазывать.

  • admin

    Дополнительный вопрос к аудитории — как быть с полом? Имеется восстановленный паркет. Бросить декоративный небольшой коврик к дивану и пусть компьютерные стулья царапают пол. Или в рабочей части положить кусок ковролина.

  • admin

    Прикинем какое тепло потребуется для выхода на этот стационарный режим.

  • admin

    ах,да, увидела дверь душа. Как же все-таки отличается наше стандартное жилье от дома. Но на дом мы почему-то так и не решились. Хотя время от времени муж вспоминает об этом, и говорит, может, не будем даже ремонт в новой квартире делать, а сразу ее продадим и вложимся в дом? но не могу пока почему-то решиться.